СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Попков С.И. Программа факультатива "Древнерусская словесность" 8-11 классы

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Попков С.И. Программа факультатива "Древнерусская словесность" 8-11 классы»

Программа факультатива «Древнерусская словесность»

Автор программы: Попков С.И., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 112 г. Уфы.

Примечание: при разработке программы использованы различные источники, основные из которых приведены в списке литературы.

Пояснительная записка

Программа «Древнерусская словесность» предназначается для обучающихся 8-11 классов школ с углублённым изучением гуманитарных предметов, а также для профильной школы, может быть использована для работы факультативов, спецсеминаров, а также для самостоятельного изучения древнерусской культуры и языка. Программа рассчитана на 1 учебный год /4 нед. часа или на 4 года из расчёта 1 час в неделю.

Курс «Древнерусская словесность»» является основополагающим в гуманитарном образовании школьника, поскольку рассматривает период возникновения и становления русской культуры, этап, когда складываются её основные категории, понятия, жанровая система, эстетические, нравственные ориентиры, актуальные и в наши дни. Невозможно глубокое постижение русской культуры, исключая этот важнейший период, составляющий 700 лет из ее 1000-летней истории. Диахронический уровень изучения родного языка позволяет понять основные вехи его развития, видеть за конкретным языковым явлением современного языка исторические его аспекты.

Вместе с тем в современной школе обычна практика преподавания отдельных произведений древнерусской литературы. Произведения при этом рассматриваются вне культурного и исторического контекста. В результате школьники с трудом читают малопонятные тексты. Такое преподавание древнерусской культуры и языка не может пробудить любовь и интерес к ней, способствовать её глубокому постижению.

Цель курса: познакомить учащиеся с важнейшим этапом истории русской культуры и языка;

Обучающие задачи:

- формировать познавательную мотивацию;

- развивать познавательный интерес;

-содействовать овладению способами учебно-исследовательской деятельности;

- содействовать приобретению опыта продуктивной творческой деятельности.

- дать школьникам представление о закономерностях и особенностях развития русского языка, начиная с дописьменной эпохи;

-познакомить детей с важнейшими категориями истории культуры, которые им необходимы при изучении и понимании литературы, живописи, архитектуры нового времени;

-помочь овладеть рядом теоретических понятий, связанных со спецификой, средневековых текстов;

Задачи воспитания:

- воспитывать активную гражданскую позицию;

- культуру общения и поведения;

- систему самоопределения по отношению культуре и социуму;

- морально-этические качества личности: самостоятельность, ответственность, аккуратность, неравнодушие к делу и к окружающим.

Задачи развития:

- развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, внимание ;

- коммуникативные навыки: умение строить продуктивное общение и взаимодействие в группе;

- организаторские способности: умение планировать и управлять собственной деятельностью, навыки контроля и оценки своей деятельности, умение владеть способами совместной деятельности.

На материале древнерусских литературных произведений, как правило, небольших по объему, школьники получают навык анализа литературного текста, учатся анализировать сюжет и композицию литературного произведения, жанровую специфику, особенности стилистических средств, определять место произведения в историко-литературном процессе, в контексте эпохи и его роли в литературе нового времени.

Ожидаемые результаты. Организуя собственный процесс познания, учащиеся самостоятельно овладевают такими качествами, как инициативность, гибкость, мобильность, что важно для развития их готовности принимать решения, делать обобщения, практически мыслить. По окончании изучения курса учащиеся должны

знать:

- основные жанры и темы древнерусской литературы;

- основные этапы развития древнерусского языка;

Уметь:

- различать в современном языке остатки языковой системы древнерусского языка

- создавать творческую работу;

- самостоятельно работать с историческими источниками;

- вести обсуждение проблемы, аргументированно отстаивая свою позицию.

Набор детей в объединение - свободный

Срок реализации программы: 1 год, на первом этапе формируются основные понятия, необходимые для анализа древнерусских текстов, на втором этапе вырабатываются навыки работы с текстом, на заключительном этапе проводятся самостоятельные исследования текстового материала.

Нормативное обеспечение программы: Закон РФ «Об образовании», Конвенция ООН «О правах ребенка», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Конституция Республики Башкортостан, Закон РБ «Об образовании», Президентская программа «Дети Республики Башкортостан» на 2006-2010 годы, Республиканская программа «Формирование гражданина нового Башкортостана» на 2002-2010 годы, Президентская программа «Молодежь Башкортостана» на 2007-2010 годы, Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей до 2010 года, Республиканская целевая программа «Развитие системы дополнительного образования детей в РБ» на 2007-2011 годы, Программа развития системы образования городского округа город Уфа РБ на 2006-2010 годы «Столичное образование - 2010»



Содержание курса

1. ИСТОКИ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Язычество и христианство. Жанры устного народного творчества. Переход от язычества к христианству. Священное Писание и Священное предание. «Повесть временных лет» о выборе веры князем Владимиром. Крещение Руси. Изменение представлений людей о мире и человеке, добре и зле, о грехе и искуплении, о пути человека и др.

Житие и труды Кирилла и Мефодия. Равноапостольные Кирилл и Мефодий - просветители славян. Создание славянской азбуки. Славянский язык – язык древнерусской книжности.

Оформление книги. Роль миниатюры в оформлении книги. Фронтиспис. Заставки. Буквицы. Устав и полуустав. «Остромирово Евангелие» - первая древнерусская книга.



2. КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ

Крещение Руси и начало русской книжности. * «Слово о законе и Благодати» монаха Илариона. «Слово» об историческом значеии крещения Руси и роли князя Владимира в истории страны. Митрополит Иларион о значении Руси в мировой истории.

«Поучение Владимира Мономоха». Автобиографическое начало в произведении. Понятие «домостроительства» в Древней Руси.

3. ФОНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДРЕВНЕРУССКОГО ЯЗЫКА

Система гласных и согласных фонем. Носовые, редуцированные гласные. Система мягкости-твёрдости до смягчения полумягких согласных. Законы открытого слога и слогового сингармонизма. Падение редуцированных и его последствия. Смягчение полумягких согласных.

4. ГРАФИКА

Происхождение славянской азбуки и её отличие от русского алфавита, заимствованные буквы, числовые значения букв.

5. ДРЕВНЕРУССКАЯ МОРФОЛОГИЯ.

Склонение и род имени существительного, остатки двойственного падежа в современном русском языке.

Краткие формы прилагательных и образование полных форм. Склонение прилагательных.

Местоимение, протетические и энклитические формы

Древнерусские имена числительные

Глагол, формы прошедшего времени, образование деепричастий и причастий

6. ДРЕВНЕРУССКИЙ СИНТАКСИС

Оформление предложений, история появления знаков препинания в современном русском языке.

Учебно-тематический план (138 ч.)

Название темы

Всего часов, предусмотренных на её изучение

Из них теория

Практика


Язычество и христианство. Жанры устного народного творчества.


2

2



Переход от язычества к христианству.

2

2



Священное Писание и Священное предание.

1

1



Как написать реферат?

2

2



Защита рефератов «Истоки древнерусской культуры»

2


2


«Повесть временных лет» о выборе веры князем Владимиром. Крещение Руси.

1

1



Изменение представлений людей о мире и человеке, добре и зле, о грехе и искуплении, о пути человека

1

1



Житие и труды Кирилла и Мефодия.

1

1



Создание славянской азбуки.

2

2



Славянский язык – язык древнерусской книжности.

1

1



Оформление книги.

1

1



Буквицы. Устав и полуустав.

1

1



«Остромирово Евангелие» - первая древнерусская книга.

1

1



Крещение Руси и начало русской книжности.

1

1



«Слово о законе и Благодати» монаха Иллариона.

1

1



«Поучение Владимира Мономоха». Понятие «домостроительства» в Древней Руси.


1

1



Основные этапы исследовательской работы

2

1

1


Консультации по исследованиям культуры Древней Руси

2


2


Система гласных фонем древнерусского языка

2

2



Законы открытого слога и слогового сингармонизма.

2

2



Система мягкости-твёрдости до смягчения полумягких согласных.

2

2



Носовые, редуцированные гласные.

2

2



Падение редуцированных и его последствия.

2

2



Система согласных фонем древнерусского языка.

2

2



Смягчение полумягких согласных.


2

2



Происхождение славянской азбуки и её отличие от русского алфавита

1

1



Заимствованные буквы, числовые значения букв кириллицы

2

2



Организация научного исследования в области лингвистики

2

2



Защита исследовательских работ по древнерусской фонетике

2


2


Склонение имени существительного


2

2



Род имени существительного


2

2



Остатки двойственного падежа в современном русском языке.

2

2



Краткие формы прилагательных

1

1



Образование полных форм.

2

2



Склонение прилагательных.


3

2

1


Местоимение

2

2



Протетические и энклитические формы

2

2



Древнерусские имена числительные


3

2

1


Глагол

2

2



Формы прошедшего времени

4

4



Образование деепричастий

2

2



Образование причастий

2

2



Защита рефератов по древнерусской морфологии

4


4


Оформление предложений в древнерусском языке


3

3



История появления знаков препинания в современном русском языке.

4

4



Защита рефератов по древнерусскому синтаксису

4


4


Основные приёмы и методы работы над древнерусскими текстами

4

4



Работа над чтением и переводом древнерусских текстов

6


6


Турнир переводчиков

2


2



Календарно-тематическое планирование

Название темы

Всего часов, предусмотренных на изучение

Дата

Октябрь

1

Язычество и христианство.

1

02.10

2

Жанры устного народного творчества.

1

02.10

3

Переход от язычества к христианству.

1

04.10

4

Переход от язычества к христианству.

1

09.10

5

Священное Писание и Священное предание.

1

11.10

6

Как написать реферат?

1

11.10

7

Как написать реферат?

1

16.10

8

Защита рефератов «Истоки древнерусской культуры»

1

18.10


9

Защита рефератов «Истоки древнерусской культуры»

1

18.10

10

«Повесть временных лет» о выборе веры князем Владимиром. Крещение Руси.

1

23.10

11

Изменение представлений людей о мире и человеке, добре и зле, о грехе и искуплении, о пути человека

1

25.10

12

Житие и труды Кирилла и Мефодия.

1

25.10

13

Создание славянской азбуки.

1

30.10

Ноябрь

1

Создание славянской азбуки.

1

01.11

2

Славянский язык – язык древнерусской книжности.

1

01.11

3

Оформление книги.

1

06.11

4

Буквицы. Устав и полуустав.

1

08.11

5

«Остромирово Евангелие» - первая древнерусская книга.

1

08.11

6

Крещение Руси и начало русской книжности.

1

13.11

7

«Слово о законе и Благодати» монаха Иллариона.

1

15.11

8

«Поучение Владимира Мономоха». Понятие «домостроительства» в Древней Руси.

1

15.11

9

Основные этапы исследовательской работы

1

20.11

10

Основные этапы исследовательской работы

1

22.11

11

Консультации по исследованиям культуры Древней Руси

1

22.11

12

Консультации по исследованиям культуры Древней Руси

1

27.11

13

Система гласных фонем древнерусского языка

1

29.11

14

Система гласных фонем древнерусского языка

1

29.11

Декабрь

1

Законы открытого слога и слогового сингармонизма

1

04.12

2

Законы открытого слога и слогового сингармонизма.

1

06.12

3

Система мягкости-твёрдости до смягчения полумягких согласных.

1

06.12

4

Система мягкости-твёрдости до смягчения полумягких согласных.

1

11.12

5

Носовые, редуцированные гласные.

1

13.12

6

Носовые, редуцированные гласные.

1

13.12

7

Падение редуцированных и его последствия.

1

18.12

8

Падение редуцированных и его последствия.

1

20.12

9

Система согласных фонем древнерусского языка.

1

20.12

10

Система согласных фонем древнерусского языка.

1

25.12

11

Смягчение полумягких согласных.

1

27.12

12

Смягчение полумягких согласных.

1

27.12

Январь

1

Происхождение славянской азбуки и её отличие от русского алфавита

1

03.01

2

Заимствованные буквы, числовые значения букв кириллицы

1

03.01

3

Заимствованные буквы, числовые значения букв кириллицы

1

08.01

4

Организация научного исследования в области лингвистики

1

10.01

5

Организация научного исследования в области лингвистики

1

10.01

6

Защита исследовательских работ по древнерусской фонетике

1

15.01

7

Защита исследовательских работ по древнерусской фонетике

1

17.01

8

Склонение имени существительного

1

17.01

9

Склонение имени существительного

1

22.01

10

Род имени существительного

1

24.01

11

Род имени существительного

1

24.01

12

Остатки двойственного падежа в современном русском языке.

1

29.01

13

Остатки двойственного числа в современном русском языке.

1

31.01

14

Краткие формы прилагательных

1

31.01

Февраль

1

Образование полных форм.

1

05.02

2

Образование полных форм.

1

07.02

3

Склонение прилагательных.

1

07.02

4

Склонение прилагательных.

1

12.02

5

Склонение прилагательных.

1

14.02

6

Местоимение

1

14.02

7

Местоимение

1

19.02

8

Протетические и энклитические формы

1

21.02

9

Протетические и энклитические формы

1

21.02

10

Древнерусские имена числительные

1

26.02

11

Древнерусские имена числительные

1

28.02

12

Древнерусские имена числительные

1

28.02

Март

1

Глагол

1

05.03

2

Глагол

1

07.03

3

Формы прошедшего времени

1

07.03

4

Формы прошедшего времени

1

12.03

5

Формы прошедшего времени

1

14.03

6

Формы прошедшего времени

1

14.03

7

Образование деепричастий

1

19.03

8

Образование деепричастий

1

21.03

9

Образование причастий

1

21.03

10

Образование причастий

1

26.03

11

Защита рефератов по древнерусской морфологии

1

28.03

12

Защита рефератов по древнерусской морфологии

1

28.03

Апрель

1

Защита рефератов по древнерусской морфологии

1

02.04

2

Защита рефератов по древнерусской морфологии

1

04.04

3

Оформление предложений в древнерусском языке

1

04.04

4

Оформление предложений в древнерусском языке

1

09.04

5

Оформление предложений в древнерусском языке

1

11.04

6

История появления знаков препинания в современном русском языке.

1

11.04

7

История появления знаков препинания в современном русском языке.

1

16.04

8

История появления знаков препинания в современном русском языке.

1

18.04

9

История появления знаков препинания в современном русском языке.

1

18.04

10

Защита рефератов по древнерусскому синтаксису

1

23.04

11

Защита рефератов по древнерусскому синтаксису

1

25.04

12

Защита рефератов по древнерусскому синтаксису

1

25.04

13

Защита рефератов по древнерусскому синтаксису

1

30.04

Май

1

Основные приёмы и методы работы над древнерусскими текстами

1

02.05

2

Основные приёмы и методы работы над древнерусскими текстами

1

02.05

3

Основные приёмы и методы работы над древнерусскими текстами

1

07.05

4

Основные приёмы и методы работы над древнерусскими текстами

1

14.05

5

Работа над чтением и переводом древнерусских текстов

1

14.05

6

Работа над чтением и переводом древнерусских текстов

1

16.05

7

Работа над чтением и переводом древнерусских текстов

1

16.05

8

Работа над чтением и переводом древнерусских текстов

1

21.05

9

Работа над чтением и переводом древнерусских текстов

1

23.05

10

Работа над чтением и переводом древнерусских текстов

1

23.05

11

Турнир переводчиков

1

28.05

12

Турнир переводчиков

1

30.05

13

Резервное время

1

30.05



Методическое обеспечение программы. Занятия проводятся: в форме лекций, диалога учащихся с учителем, комментированного чтения произведений, работы над рефератом, докладом, подготовки экскурсии.

Формы контроля: проверка знаний учащихся осуществляется в форме защиты рефератов и докладов на конференциях научного общества, обсуждения их в классе, подготовки и проведения экскурсий. А также опросов на уроках, проверочных и контрольных работ,

Принцип изложения материала историко-хронологический, учитывающий этапы развития древнерусского языка и культуры в исторической последовательности, ориентирующий учащихся на соотнесенность её периодов с русской историей. Древняя культура наделена высокими нравственными началами, она прославляет идеалы духовной красоты человека, идеалы подвижничества, богатырства и величия Русской земли. Это могучий источник нравственного воспитания, вселяющий чувство гордости, веры в созидательные силы народа. Программа курса имеет и практическую направленность: развитие разговорной и письменной речи, повышение уровня начитанности, развитие навыков творческой деятельности.


Условия реализации программы. Для успешной реализации необходимо:

Кадровое обеспечение: владение педагогом знаниями диахронного уровня языка, исторической грамматики, навыками анализа средневековых текстом и работы с историческими документами

Информационно-методическое обеспечение

- образовательная программа,

- тематическое и поурочное планирование,

- специализированная литература по профилю деятельности,

- общеинформационная литература (справочники, энциклопедии, словари по древнерусскому языку),

Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование


Список литературы :

  1. Педагогика (под ред. П.И. Пидкассистого)/ М., «Педагогическое наследие России», 2006г.

  2. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии (под ред. С.А. Смирнова)/ М., «Академия» , 2006г.

  3. Г.К. Селевко Энциклопедия образовательных технологий / М., «Народное образование», 2006г.

  4. И.П. Подласый Педагогика / М., 2006г.

  5. Педагогика (под ред. В.А. Сластенина)/ М., «Академия», 2006г.

  6. Харламов. Педагогика. / М., 2006г.

  7. Педагогический энциклопедический словарь

Большая российская энциклопедия/М., 2002г.

  1. «О внесении изменений и дополнений в закон об образовании»/ М., 2004г.

  2. «О внесении изменений и дополнений в закон об образовании»/ Уфа, 2004г.