МКУ «Управление образования» г. Рубцовска
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детско-юношеский центр»
Занятие для детей 5 - 6 лет
«Пополнение багажа словесной вежливости»
Разработала:
Васюк Татьяна Павловна,
педагог дополнительного образования
г. Рубцовск
2021
Занятие для детей 5 - 6 лет
«Пополнение багажа словесной вежливости»
Цель:
Знакомство с вежливыми словами, закрепление умения пользоваться ими в жизни.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
Углублять представление о доброте как ценном, неотъемлемом качестве человека, расширять знания о культуре поведения.
Развивающие:
Воспитательные:
Вводить вежливые слова в активный словарь дошкольников.
Воспитывать бережное отношение к речи и к русскому языку.
Побуждать детей употреблять в речи вежливые слова.
Оборудование: разноцветные карточки на каждого ребенка, изображение сердца, книга В.Осеевой «Волшебное слово», мультимедийный проектор, экран.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро.
- Доброе утро! - Солнцу и птицам.
- Доброе утро! - Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера.
Педагог: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго утра.
Дети здороваются с гостями
Педагог: Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас! Дети, давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками в нашем сегодняшнем путешествии. А посетим мы с вами сегодня волшебный мир. В этом мире люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, заботятся друг о друге. Как вы думаете, как называется этот мир?
Ответы детей
Педагог: Называется он Волшебный мир вежливости и доброты. И говорить мы сегодня с вами будем о вежливых словах.
Педагог: Кто помнит, с какого слова я начала сегодняшнее занятие?
Ответы детей (Доброе утро!)
Педагог: Приятно ли вам было услышать его? Почему?
Ответы детей
Педагог: Произнося эти слова, мы желаем людям приятного настроения, чтобы весь день у них был радостным, светлым, добрым.
Вот как хорошо сказано об этом в стихотворении «Я и солнышко»:
Солнышко ясное встало.
- Доброе утро! - сказало.
- Доброе утро! - кричу я прохожим,
Весёлым прохожим,
На утро похожим.
Но если, проснёшься,
А дождик в окно
Стучит да стучит,
И без солнца темно?
Доброе утро, друзья,
Всё равно.
Придумано мудро:
Доброе утро!
Педагог: Если даже плохая погода, пасмурно, сыро, грязно, плохое настроение, нужно всё равно говорить: «Доброе утро!» - и сразу станет теплее, радостнее.
А какие ещё слова вам приятно слышать от других людей?
Ответы детей (Здравствуйте, до свидания, прости, пожалуйста, извините, будьте добры, будьте любезны, будьте здоровы, счастливого пути, в добрый путь, в добрый час, доброе утро, спасибо, всего хорошего, спокойной ночи и т. д.)
Педагог: Слова эти не только приятно слышать, но и приятно произносить. Чувствуете, как стало теплее и уютнее от этих слов в кабинете?
Вслушайтесь в слово «Здравствуйте!». Здравствуйте – это пожелание, просьба – будь здоров. А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. Когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым. Каждому человеку приятно, когда ему желают здоровья.
Есть ещё одно приятное слово. Это слово «Спасибо!».
Откуда взялось это слово? Давайте узнаем.
В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: Спаси вас Бог! «Спаси Бог!» – превратилось в короткое «спасибо». Забывать это слово никогда нельзя. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!».
Педагог: А что значит слово «До свидания!»?
Ответы детей (До нового, до скорого свидания)
Что мы хотим сказать человеку, когда говорим ему «До свидания!»?
Ответы детей (Что прощаемся ненадолго и рады будем увидеть вас снова).
Педагог: Значит, с какой целью люди говорят друг другу «Здравствуйте!», «До свидания!», «Спасибо!», «Пожалуйста!» и другие слова?
Ответы детей (С целью уделить внимание человеку, пожелать ему всего хорошего)
Педагог: А как называются все эти слова?
Ответы детей (Вежливые)
Педагог: Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой, быть внимательным, доброжелательным, помогать другим людям.
Педагог: Ребята, давайте ещё раз вспомним вежливые слова. Я буду читать вам фразы, а вы хором их заканчивайте нужными вежливыми словами.
Просмотр презентации с загадками
Педагог: Какие вы молодцы, все слова назвали.
Педагог: Вежливость бывает не только в словах, но и в поступках. Вежливый человек ведет себя так, что другим приятно находиться рядом с ним.
Ребята, а вы умеете отличить вежливый хороший поступок от плохого? Проверить вас поможет игра «Вежливо-невежливо». Возьмите, пожалуйста, жетончики. Я буду называть поступки, если вы считаете, что это вежливый поступок поднимаете жетончик, если считаете, что поступок невежливый, жетончик не поднимаете. Правила понятны? Тогда начинаем.
Игра «Вежливо - невежливо»
Примеры поступков:
Поздороваться при встрече (вежливо)
Толкнуть и не извиниться (невежливо)
Помочь подняться упавшему (вежливо)
Перебивать взрослого человека (невежливо)
Пожелать всем приятного аппетита (вежливо)
Посмеяться над другом, который упал (невежливо)
Помочь поднять упавшую вещь (вежливо)
Отвечать грубо детям и взрослым (невежливо)
Разбрасывать мусор на улице и дома (невежливо)
Обижать и дразнить других детей (невежливо)
Брать чужие вещи без спроса (невежливо)
Педагог: Очень хорошо, что у нас девочки и мальчики умеют отличать вежливые поступки от невежливых.
Напомните, дети, а к кому нужно обращаться вежливо?
Ответы детей (К взрослым, к маме, к папе, к друзьям – ко всем)
Педагог: Вежливыми нужно быть всегда, с взрослыми и малышами, со знакомыми и незнакомыми людьми.
А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Мы с вами поиграем в игру «Будь внимателен».
Я попрошу вас что-то сделать, если просьба с вежливым словом – то задание выполняете; если просьба без вежливого слова – просто стоите на месте.
-подпрыгните, пожалуйста, высоко 5 раз;
-повернитесь спиной;
-похлопайте, пожалуйста, в ладоши 6 раз;
-покружитесь, пожалуйста, 2 раз в одну сторону, 2 раза в другую;
-поменяйтесь местами с соседом;
-потопайте ногами, пожалуйста, 4 раза;
-пожужжите как пчела;
-помашите руками, как птицы, пожалуйста, 4 раза;
-скажите, пожалуйста, шепотом 3раза «тишина»;
-присядьте, пожалуйста, на стульчики как мышки.
Педагог: Молодцы, ребята! А теперь я предлагаю вам послушать рассказ В.Осеевой «Волшебное слово».
Чтение рассказа «Волшебное слово» В. Осеевой. (просмотр презентации, слушание аудиорассказа)
Обсуждение
Вопросы:
Почему Павлика все ругали? (он не знал волшебных слов, был грубым)
(вежливо…)
(подсказал доброе слово, научил не кричать…)
(пожалуйста)
(тихо, глядя в глаза)
Помогло ли вежливое слово Павлику? (да помогло)
Как взрослые отвечали на вежливые просьбы Павлика?
(не ругали, не прогоняли, улыбались…)
Педагог: Действительно, если обращаться, просить что-либо грубо, то никто не захочет выполнить вашу просьбу. Оказывается, быть вежливыми не только приятно, но и полезно. Я уверена, что вы всегда будете вежливыми, добрыми и дружными.
В народе говорят: «Доброе слово лечит, а недоброе ранит». Почему? Словом можно человека поддержать, помочь, а недобрым – обидеть, расстроить, испортить настроение, сделать больно.
Ребята, пройдите, пожалуйста, в круг, представьте, что так выглядит сердце обиженного человека, оно маленькое, сжатое. Подумайте как, можно помочь такому человеку?
Ответы детей (сказать добрые, вежливые, ласковые слова)
Педагог: Давайте поможем. Каждый должен назвать ласковое, доброе или вежливое слово и разгладить это сердечко.
В заключение игры «обиженное сердце» становится ровным.
Педагог: Посмотрите, ребята, как изменилось сердце после наших добрых, вежливых, ласковых слов. Как вы думаете, помогли мы человеку? А сердце стало полностью ровным?
Ответы детей
Педагог: Да, сердце распрямилось, но на нём остались видны следы. Так и человек, он простит вас за грубое слово или плохой поступок, но след на сердце может остаться. Не зря же говорят, что «слово может ранить». Поэтому прежде чем совершить какой-то поступок или что-то сказать человеку, надо хорошенько подумать.
Педагог: Наше занятие подходит к концу. И сегодня я хочу задать вам домашнее задание не на сегодняшний день или вечер, а на всю вашу жизнь.
Послушайте, пожалуйста, такие строки:
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив.
Ведь это – основа основ.
А вежливым быть очень просто:
Будь добрым – обычный совет,
Не важно, какого ты роста
И сколько тебе уже лет.
Помните это всегда! Спасибо за занятие! До свидания!