МБУДО «Дом детского творчества» ЗМР РТ Республики Татарстан
Педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории: Попова Лидия Николаевна
Конспект занятия
Тема занятия: «В гостях у Гнома»
младшая группа школы раннего развития «Всезнайка»
Цель: развитие музыкального восприятия, расширение кругозора.
Задачи:
Методическое обеспечение:
- фонограммы песен;
- музыкальные инструменты;
- конверты;
- осенний листочек;
- иллюстрации на тему осени;
- дидактический материал
( Музыкально-дидактическая игра «Песня. Танец. Марш»);
- картинки (гномик, ежик);
- полумаска медведя.
Предварительная работа:
- разучивание песен «Падают листья», «Ежик»;
- разучивание певческого упражнения «В огороде заинька»;
- слушание музыки: «Марш» Д.Шостаковича, песня «Спят усталые игрушки», татарская народная мелодия «Апипе»;
- игра в оркестре русская народная мелодия «Ах ты, береза»,
- разучивание музыкальной игры «Игра с мишкой»
Ход занятия.
Под музыку (в записи) дети входят в класс, садятся на стулья.
Музыкальное приветствие: «Начальная песенка» И.Королевой
Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада снова встретиться с вами. Каждый раз мы приходим в этот класс, где волшебная музыка дарит нам свои чудесные мелодии: грустные и веселые, нежные и задорные, колыбельные и плясовые. И сегодня у нас необычное занятие, мы встретим много нового и интересного. Ну что, вы готовы к занятию? (ответ) Стук в дверь
Педагог : В дверь постучался почтальон.
Всем разносит письма он.
Письма он и нам принес.
От кого?
Вот наш вопрос.
Педагог: А вам интересно от кого эти письма, ребята? (читает)
Детям из школы раннего развития «Всезнайка» От Королевы Музыки (педагог открывает 1-е письмо, находит там скрипичный ключ, показывает его)
Педагог: Этот ключик необычный
Называется скрипичный.
Этот ключ открывает все двери в музыку
Завитой, красивый знак
Нарисуем мы вот так! (звучит спокойная музыка в записи)
Зрительная гимнастика (дети глазами «рисуют» скрипичный ключ)
Педагог: Второе письмо мы открываем.
Что же там? Сейчас узнаем
Открывает 2-е письмо и находит загадку и картинку про Гнома
(показывает детям)
Педагог: Ребята, а наш Гном не совсем обычный и любит слушать музыку. А вы любите слушать музыку? (ответ)
Слушание музыки:
«Марш» муз Д.Шостаковича;
Колыбельная песня «Спят усталые игрушки»;
Татарская народная мелодия «Апипе».
Дети определяют жанр и характер музыкальных произведений и показывают соответствующую карточку
(Музыкально-дидактическая игра «Песня. Танец. Марш»
Педагог: А вот и третье письмо
Чем нас порадует оно?
(открывает письмо, находит загадку про листочки и листочек)
Педагог: А какое сейчас время года? (ответ). Правильно, поздняя осень. Еще совсем недавно была золотая осень. Все могли любоваться разноцветными листьями – красными, желтыми, оранжевыми. А еще осенью собирают урожай. А что собирают осенью в огороде? (картошку, морковь, кабачки, капусту)
Певческое упражнение: «В огороде заинька»
Песня «Падают листья» Т.Попатенко
- эмоциональное и выразительное исполнение;
-учить петь плавно, протяжно;
- работать над дикцией и артикуляцией.
- правильно брать дыхание между музыкальными фразами.
(педагог дает 4-е письмо одному из родителей)
Кто-либо из родителей находит в письме текст физминутки
«Гном живет под потолком»(читает)
Вы, ребята, не скучайте
Физминутку выполняйте!
Педагог: Ну что, ребята, будем ее выполнять? (ответ)
Физминутка «Гном живет под потолком»
Педагог: Кто живет под потолком?
Дети: Гном, гном, гном.
Педагог: У него есть борода? (Да, да, да)
Педагог: И манишка и жилет? (Нет, нет, нет)
Педагог: Как встает он по утрам? (Сам, сам, сам)
Педагог: Кто с ним утром кофе пьет? (Кот, кот. Кот)
Педагог: И давно он так живет? (Год, год, год)
Педагог? Кто с ним бегает по крыше? (Мыши, мыши, мыши)
Педагог: Он капризничает. Да? (Никогда! Никогда!)
Педагог: Гномы живут не только под потолком, но и в лесу. Но в лесу живут не только гномы, но и медведи. «Музыкальная игра с мишкой»
Педагог: Как у наших у ворот
Собирается народ.
Собирается народ,
Веселится и поет!
Шумовой оркестр исполняет русскую народную мелодию «Ах ты, береза»
Ну вот и затихли музыкальные звуки. А это значит, что наше занятие сегодня закончилось. Но вы сюда придете еще и еще и будете наслаждаться музыкой.
Без музыки, без песенки нельзя на свете жить,
Мы с музыкой и песенкой всегда будем дружить