СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поразрядное вычитание чисел с переходом через разряд

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поразрядное вычитание чисел с переходом через разряд»

Конспект урока математики

Челядиной Ульяны Вячеславовны

Тема: «Поразрядное вычитание чисел с переходом через разряд».

Цели урока: создать условия для открытия детьми способа поразрядного вычитания чисел с переходом через разряд

Задачи:

1.Способствовать развитию умения выполнять поразрядное вычитание чисел с переходом через разряд;

совершенствовать вычислительные навыки;

2.Создать условия для формирования умения решать текстовые задачи; развивать умение анализировать и обобщать

Планируемые результаты:

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять перво­начальный контроль в различ­ных видах познаватель­ной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие кор­рективы под руковод­ством учителя.
 Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения примеров; осуществлять смысловое чтение.
Коммуникативные: использовать прос­тые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения; предлагать помощь и сотрудничество.

Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.







Ход урока

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

I .Организация класса

1.Приветствие

2. Знакомство


1.Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

-На уроке вам понадобится, учебник, тетрадь, пенал. Проверьте только глазками, руками ничего не трогая, все ли у вас готово. Садитесь.

 Начинается урок:

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Задачи без труда решать,

Преобразовывать, считать,

Чертить, смекать и рассуждать.

И наш урок я предлагаю начать с устного счёта .

Приветствуют учителя.

Садятся на свои места.

Настраиваются на положительную атмосферу во время урока.

Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.


II. Актуализация знании






























-Наш урок мы начнем с устного счета
Устный счёт.

1.Угадай спрятанное число

-Как будем считать?

-Что будем вычитать?

а)17-*=12 11+*=19

б)*-15=4 12+*=17

в)18-*=13 5+*=16

г)16-*=4 3+*=15



2. Отметьте правильное решение задачи

« В клетке сидели 5 белых кроликов, а серых на 10 больше. Сколько серых кроликов сидело в клетке?»

а)5+10=15(к.) б)10-5=5(к.)



«В конкурсе стихов приняли 7 девочек и 3 мальчика. Сколько всего ребят участвуют в конкурсе?»

а) 7+3=10(р.) б)7-3=1(р.)


3. Замени числа суммой разрядных слагаемых

89=(80+9)

44=(40+4)

93=(90+3)

68=(60+8)

27=(20+7)

4. Задача на смекалку

«От домика Лисы к домику Волка ведут три дороги, а от домика Волка к берлоге Медведя – две дороги. Сколькими способами Лиса может прийти в гости к Медведю?»(6)


Итог устного счета.

-Отлично, вы очень хорошо поработали, особенно постарались……


Выполняют задания устного счета

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;



Коммуникативные:

- выполнять устно сложение и вычитание, решать задачи

- выражать в речи свои мысли и действия;


III. Изучение нового материала

1.Сообщение темы урока

-Сегодня у нас на уроке будет гость, а кто он давайте узнаем из загадки:


Я привык на юге жить. 
Я умею говорить! 
День-деньской могу летать,
Разным звукам подражать. 
Кто такой я? Угадай! 
Разноцветный …(попугай)

-Правильно


-Попугай принес нам на своих разноцветных крыльях тему урока, а звучит она так: «Поразрядное вычитание чисел с переходом через разряд».

-Сегодня на уроке мы будем учиться решать выражения с переходом через разряд, решать задачи

2.Изучение нового материала

-Ребята, а теперь решите такой пример: 31-16

-Как из 31 вычесть 16?

-Сколько десятков и сколько единиц в составе числа 31? (3 десятка, 1 единица.)

– А сколько десятков и единиц в составе числа 16? 
(1 десяток, 6 единиц.)

– Сколько десятков и сколько единиц нужно вычесть? (1 десяток и 6 единиц.)

– Почему нельзя использовать разложение числа 31 на разрядные слагаемые? (Мы не можем из 1 единицы вычесть 6 единиц.)

– На какие удобные слагаемые разложили число 31? (20 + 11.)

31 – 16 = (20 + 11) – (10 + 6) = (20 – 10) + (11 – 6) = 15

-Откройте свои учебники на странице 57

-Глядя на тему нашего урока, что мы можем сказать, вернее что нам уже известно?

- Что такое разряды? Назовите известные вам разряды. (Разряды единиц, десятков)

- Что такое вычитание? Назовите компоненты вычитания.

Давайте устно решим задание, которое нам приготовил наш гость.

-Устно выполним №2

-Вычислите значение разности 31 – 14.

-Как будем вычитать?

-Как из 31 вычесть 14?

-Что делаем с числом 31? 14?

-Сколько десятков и сколько единиц в составе числа 31? (3 десятка, 1 единица.)

А сколько десятков и единиц в составе числа 14? 
(1 десяток, 4 единицы.)

– Сколько десятков и сколько единиц нужно вычесть? (1 десяток и 4 единицы.)

-Почему нельзя использовать разложение числа 31 на разрядные слагаемые? (Мы не можем из 1 единицы вычесть 4 единицы.)

– На какие удобные слагаемые разложили число 31? (20 + 11.)

31 – 14 = (20 + 11) – (10 + 4) = (20 – 10) + (11 – 4) = 17

-Верно, продолжаем работать.

- А сейчас откройте свои тетради и запишите число, классная работа.

-Сегодня 7 марта

-Обратимся к №3

-Из данных разностей выберите те, в которых уменьшаемое 50, а вычитаемое – двузначное число.

-Внимательно посмотрите, какие выберем выражения?

–А сейчас  вычислите значения этих выражений, разложив уменьшаемое 50 на удобные слагаемые.

50 – 33 = (40 + 10) – (30 + 3) = (40 – 30) + (10 – 3) =  17

50 – 35 = (40 + 10) – (30 + 5) = (40 – 30) + (10 – 5) = 15

50 – 19 = (40 + 10) – (10 + 9) = (40 – 10) + (10 – 9) =  31

50 – 24 = (40 + 10) – (20 + 4) = (40 – 20) + (10 – 4) = 26

50 – 12 = (40 + 10) – (10 + 2) = (40 – 10) + (10 – 2) =  38

-Правильно, молодцы!

-Сейчас с вами отдохнем

3.Физкультминутка

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй.

(руки в стороны, влево, вправо)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше.

(потянуться на носках, руки вверх)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал,

(делать приседания)

Прыгал, кланялся,

(наклоны головы или туловища вперед)

С малышами говорил.

-Тихо присели на свои места

-Откройте учебник на странице 58

-Решим с вами задачу №5

«На одну машину погрузили 40 мешков моркови, а на другую-на 4 меньше. Сколько мешков моркови погрузили на другую машину?»

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче?

-Что требуется узнать?

-Сколько на одну машину погрузили мешков моркови?

-Сколько на вторую машину погрузили мешков моркови?

-Что значит на 4 меньше?

-Как будем решать задачу?

-Почему вычитаем?

-Сейчас отступите 2 клетки вниз и запишите слово «Задача»

-Запишем краткую запись

Запись:

Iм.-40 меш.

IIм.-?, на 4 меш.меньше, чем Iм.

-Решите задачу

 40 – 4 = 36 (меш.) – на 2-ой машине.

-Запишите ответ

Ответ: 36 мешков на другой машине

-Молодцы.

-Сейчас наш попугай придумал нам задания для самостоятельной работы, найдите задание 6.

-Это задание вы выполните самостоятельно, вам нужно вычислить значения разностей, разложив уменьшаемые на удобные слагаемые, первое из которых равно 30. А затем мы проверим, как вы усвоили новый прием вычитания.

42-15=(30+12)-(10+5)=(30-10)-(12-5)=27

48-19=(30+18)-(10+9)=(30-10)-(18-9)=29

46-18=(30+16)-(10+8)=(30-10)-(16-8)=28

41-13=(30+11)-(10+3)=(30-10)-(11-3)=28

44-16=(30+14)-(10+6)=(30-10)-(14-6)=28

-Проверим, сколько у вас получилось в первом выражении, втором….

-Молодцы!

Слушают внимательно






Попугай















Отвечают на вопросы
















Разряды единиц, десятков, сотен


Уменьшаемое , вычитаемое , разность.




Отвечают на вопросы

















Записывают дату, классная работа



Выбирают нужные выражения


















Выполняют физкультминутку, повторяют за учителем




















Читают задачу



В задаче известно, что на первую машину погрузили 40 мешков моркови

Требуется узнать, сколько погрузили моркови на вторую машину

На 4 меньше, это значит столько же но без 4.

Записывают слово задача

Записывают краткую запись


Записывают ответ задачи




Решают самостоятельно


Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;






























Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять перво­начальный контроль в различ­ных видах познаватель­ной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие кор­рективы под руковод­ством учителя.



VI. Итоги урока. Рефлексия

1.Итог урока

-Подведём сейчас итог,

 Может зря прошёл урок?

- С каким приемом познакомились?

- Какие выражения научились решать?

-Можете ли вы сейчас решить трудности, которые возникли у вас в начале урока?

2.Рефлексия.

Сейчас я прочту выражение, а если это выражение описывает вас, то поднимите руку:

Я доволен своей работой на уроке.

На уроке я слушал и смотрел.

Я сделал открытие.

На уроке я отдыхал

-Наш гость доволен вашей работой, на уроке активно работали …

Вы большие молодцы!

Спасибо за урок. До свидания!

Отвечают на вопросы










Оценивают себя и свою работу

Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Регулятивные: оценивать результат своих действий, вносить соответствующие кор­рективы под руковод­ством учителя.