Урок математики во 2 а классе
Тема урока: «Поразрядное вычитание однозначного и двузначного числа из двузначного с переходом через разряд»
Тип урока: урок открытия «новых» знаний
Задачи урока:
Формировать у обучающихся способность к новому способу действия вычитания однозначных и двузначных чисел из двузначных с переходом через разряд.
Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Формирование УУД:
Личностных:
- формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивных:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательных:
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- искать и выделять необходимую информацию;
- строить логическое рассуждение.
Коммуникативных:
- формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
-Начинаем наш урок, он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
И за работой не скучать
Актуализация знаний и умений
-Запишите в тетради число, классная работа
Математическая разминка 5мин.
1) Блиц опрос
-Сколько углов у прямоугольника? 4
- Предыдущее числу 16. 15
-Сколько дм в 1 м.? 10
-Петух на двух ногах весит 4 кг. Сколько он будет весить на 1 ноге? 4
-У крышки стола 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало у стола? 5
-Росли 2 березы. На каждой березе по 2 ветки. На каждой ветке по 2 груши. Сколько всего было груш? 0
2)Найдите закономерность и продолжите ряд чисел:
10 30 50 … …
18 15 12 … …
3) Составьте задачу, решением которой будет разность 36-5=
Постановка учебной задачи 5мин-10мин
1)- Рассмотрите эти числовые выражения. Что вы можете сказать про данные числовые выражения? К каждому выражению составьте подобное выражение и решите их в тетради и у доски.
46-6 = 46-40 = 46-4 = 40–2 = 46-12 = 46-8 =
- Какие выражения вызвали затруднения? Почему?
- Сформулируйте тему урока.
- Чему на этом уроке мы должны научиться.
Тема урока «Вычитание из двузначного не круглого числа с переходом через разряд»
- Поставьте цели урока
- Что мы должны узнать на уроке?
(-Мы познакомимся с новыми способоми вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.)
- Чему научиться?
(-Будем учиться применять данные способы при решении числовых выражений.)
- Что нам поможет в достижении данной цели?
(- Знания, которыми мы владеем, работа с учебником, с учителем, с товарищами.)
Открытие новых знаний 5мин
-Вернёмся к разности 46-8.
- Кто попробует найти способ решения данного выражения?
-Какие выражения помогут в решении данного.
1 вариант: - единицы вычитаем из единиц. Из числа 46 можно вычесть только 6 единиц, получим 40, а потом из 40 вычесть ещё 2 единицы получим 38.
- Значит число 8 надо заменить удобными слагаемыми
46 –(6+2)= 46-6= 40-2=
2 вариант: число 46 можно заменить суммой удобных слагаемых 30+16. 16-8=8 8+30=38
- Составьте ещё подобное выражение и найдите его значение.
Первичное закрепление 5мин
1)Работа в парах по карточкам в тетрадях с проверкой
- Закрепим новые знания, поработаем в парах.
- Такой способ вычитания называется поразрядным с переходом через разряд.
2) Работа в учебнике
-Чтобы найти значение выражения, представим 24 в виде суммы разрядных слагаемых. Из 4 вычесть 7 не можем, переходим через разряд и заимствуем 1 десяток, прибавляем его к числу4. Теперь число 7 можно вычесть из 14.
Физкультминутка
1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – теперь чуть-чуть попрыгай: влево, вправо, наклонись и тихонечко садись.
3) - 1 апреля –международный день птиц, и у нас на уроке сегодня будет присутствовать очень интересный персонаж, - ворона (3 слайд)
-А как вы думаете, почему я выбрала ворону гостем нашего урока? (Хантыйский праздник «Вороний день»)
Во вторую субботу апреля у народов ханты и манси проводится традиционный праздник встречи весны «Вороний день.
В начале апреля когда на Севере еще лежит снег, и не отступают холода, крик этой птицы, по поверьям, пробуждает природу, пробуждает новую жизнь.
Серая ворона – одна из первых птиц, прилетающих в Западную Сибирь в апреле. Это время у народов ханты и манси связано с переходом на новый годовой цикл. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом и символизирует смену времени года. В это время принято ходить в гости, развешивать сушки на деревьях, совершать поклонения березе, подвязывая на ветви цветные ленточки и монеты. Издавна в этот день готовили мясо оленей и других домашних животных, ходили друг к другу в гости, угощались, танцевали традиционные танцы, а также танцы, изображавшие весеннее поведение птиц. (4 слайд)
- Выполнив все задания мы узнаем много интересных сведений из жизни этой птицы и закрепим умения вычитать однозначное число из двузначного с переходом через разряд.
-А знаете ли вы какова длина тела вороны? (выслушать варианты) (5 слайд)
- Давайте проверим ваши предположения и проведем математическое исследование
- Для этого нам нужно найти значение данных выражений и обосновать выбор действия с комментированием.
-Расставь ответы в порядке убывания. (66, 65, 62) (11 слайд) Длина тела вороны 62-66 см (5 слайд)
IV Закрепление знаний. Решение задач (6 слайд)
- А знаете ли вы, что ворона единственная птица, которая умеет правильно рассчитать свой полет и поэтому никогда, в отличии от других птиц, не попадает под машину.
-Давайте узнаем скорость полета вороны решив задачу.
- Скорость голубя 62 км/ч , а скорость вороны на 9 км/ч меньше. Чему равна скорость вороны?
62-9 =53 (км/ч)-скорость вороны
-Решите числовые выражения. Запиши числа, выделенные черным цветом в порядке возрастания
15, 22, 26, 31, 32, 40, 54, 69 (пишут в тетрадь)
-Назови самое маленькое число, самое большое. (16 слайд)
-От 15 до 69 лет живет ворона, но это только в том случае, если она находится в неволе. На воле она живет гораздо дольше.
-Каким образом мы можем повлиять на продолжительность жизни вороны?
-Не ловить
-Не содержать в клетке
-Как мы можем помочь птицам выжить в трудное зимнее время? (ответы)
Итог урока
Цель: способствовать формированию рефлексии
- Какое открытие мы сделали на уроке? Коммуникативные
Рассмотрели поразрядный способ вычитания однозначных чисел из двузначных с переходом через разряд.
- Чему научились?
- Научились применять данный способ для решения числовых выражений.
Рефлексия
Цель: развитие умения проводить самоанализ, позволяющий зафиксировать достигнутый результат и оценить свою работу. Личностные Регулятивные
- Какие задания вам понравились?
- Где испытывали трудность?
- За что себя вы можете похвалить?
- Оцените работу класса на данном уроке.
- С каким настроение вы заканчиваете урок?
Ответы детей
Домашнее задание
Предлагаю вам домашнее задание: составить карточки с подобными выражениями c последующей проверкой (8 примеров).
Спасибо за урок!