Математический КВН для 5-х классов
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
Цель:
-Пробудить у учащихся интерес к изучению математики.
-Показать ученикам, что математика – чудесная, не сухая наука.
-Расширить знания, повысить интеллект.
-Научить учащихся логически мыслить.
-Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.
Задачи:
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь.
Совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.
Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)
Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.
Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному предмету.
Оборудование: интерактивная доска, видеопроектор, система голосования, карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, ребусы, медали, грамоты,
Ход мероприятия.
Ведущий 1. Добрый день, уважаемые участники!
Ведущий 2. Добрый день, уважаемые гости!
Ведущий 1.
Что такое КВН?
- Это школа юмора
Что такое КВН?
Чтоб Вы больше думали
- Это юмор, это смех, это ловкость и успех
Плюс еще страдание
- Это общее для всех – смехосочетание.
Вступительное слово. Самоопределение к учебной деятельности.
Ведущий 1. Есть такая страна-МАТЕМАТИКА. Где она находится?
Так далеко, что самые далекие звезды оказываются к нам ближе.
Ведущий 2. И так близко, что ты, сам того не замечая,
каждый день бываешь там в гостях и встречаешься с ее жителями.
Ведущий 1. Потому что эта страна нас окружает! Она-везде!
Математика бывает разной: интересной и сложной, серьезной и шутливой, необходимой и игривой.
Ведущий 2. И с какой бы стороны мы на нее не посмотрели, на каком бы жизненном пути не встретили, мы будем знать всегда, что
МАТЕМАТИКА-ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК!
Ведущий 1. Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого занятия.
Ведущий 2. — О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)
Ведущий 1. – А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.)
Ведущий 2. – Каким вы хотите, чтобы получилось наше занятие? (Интересным, весёлым, познавательным)
Ведущий 1. — Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
Ведущий 2. — Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике. Кто знает, как расшифровать КВН?
Ведущий 1. — Сегодня КВН не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. Ведь это все наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем – совсем нескучная!
Ведущий 2. Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной.
Ведущий 1. — А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
Ведущий 2. Работать дружно, все вместе;
Ведущий 1. Уметь выслушать своего товарища;
Ведущий 2. Не обижать товарища, который сделал ошибку;
Ведущий 1. Не смеяться над командой, которая проигрывает;
Ведущий 2. Не злиться, если вы проиграете.
II. Представление команд:
Учитель. Сегодня в нашем КВН-е участвуют две команды, команда «Умники» и команда «Эрудиты» .
Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.
1 Капитан:
Наша команда — «Умники».
Девиз:
Мы умники, а это значит-
Нас ждёт успех и ждёт удача!
Вперёд к победе - наш девиз.
А кто слабее - берегись.
Математика – очень важная наука!
Приветствие:
Наше пожелание всем:
Победившим не хвалиться,
Проигравшим не реветь.
2 Капитан:
Наша команда – «Эрудиты»
Девиз:
Эрудиты – это ум.
Эрудиты – это мощно.
Не страшны нам тишь и шум,
Мы в победу верим точно.
Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий.
Приветствие:
Желаем нынче воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
III. Поприветствуйте пожалуйста, уважаемое жюри.
Жюри.
Мы, стоящие перед Вами, представители суда, именем всех великих умов человечества, а именно именем Архимеда, Пифагора, Евклида, положа руку на калькулятор и линейку торжественно клянемся:
Судить по совести, честно, справедливо.
Судить, невзирая на лица.
Жестоко карать нарушителей.
Клянемся, клянемся, клянемся
Ведущий 1. Ребята, наши судьи предлагают Вам следующие условия. Если они будут все выполнены, то это поможет Вам лучше выявить самых веселых, смекалистых, находчивых. Итак, слушайте!
Слово жюри.
Условия:
На обдумывание ответа – 1 минута.
За правильный ответ – 5 очков.
За неполный ответ – 4 очка и меньше.
Болельщикам запрещается выкрикивать с мест, подсказывать. За каждое нарушение снимается по одному очку с команды.
Ведущий 1. Чтобы всё в КВНе прошло без заминки, его мы начнём ну, конечно, с разминки.
IV. Разминка.
Вопросы для разминки
Вопросы:
1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?
Ответ: 50.
2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую?
Ответ: 5 минут.
3. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить?
Ответ: 1 час 40 мин. = 100 мин.
4. Рыба весит 8 кг плюс половина ее собственного веса. Сколько весит рыба?
Ответ: 16 кг.
5. У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда?
Ответ: 9 овец.
6. Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться?
Ответ: Они подошли к разным берегам.
7. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?
Ответ: 30 км.
8. Врач прописал три укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы?
Ответ: через 1 час.
9. Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться?
Ответ: дед-отец-сын.
10. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье?
Ответ: 8 детей.
11. Палку распилили на 12 частей. Сколько сделали распилов?
Ответ: 11.
12. Птицелов поймал в клетку 5 синиц, по дороге встретил 5 учениц. Каждой подарил по синице, в клетке осталась одна птица. Как это могло случиться?
Ответ: Последнюю синицу отдал вместе с клеткой.
Единица скорости на море? (узел)
Можно ли при умножении чисел получить ноль? (да)
Какая цифра красуется в центре каждой витрины? (Три – виТРИна.)
Чему равен 1 пуд? (16кг)
Наименьшее натуральное число? (1)
Какую математическую фигуру носят на голове мужчины? (Цилиндр.)
Какова третья часть от 60? (20)
Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи.)
Наибольшее двухзначное число? (99)
Сколько ступенек у лестницы, где средняя ступенька восьмая? (15)
Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы измерения длины? (Дюймовочка, от единицы измерения дюйм, который равен 2,54 см.)
Сколько земли в дыре глубиной 2 метра, шириной 2 метра и длиной 2 метра? (нисколько)
Как называют сотую часть метра? (сантиметр)
«Пришел мельник на мельницу, на мельнице четыре угла, в каждом углу – по четыре мешка, в каждом мешке – по четыре кошки, у каждой кошки – по четыре котенка. Сколько всего ног?» (2)
Количество материков умножте на количество океанов. Что получили? (24)
Какую страну Европы ее жители называют «наш шестиугольник»? (Францию.)
Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3кг)
Единица измерения драгоценных камней? (карат)
Что легче 1 кг пуха или 1 кг железа? (одинаково)
Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (Угол.)
Какую формулу прославил Шумахер? (Автогонки «Формула–1».)
Кто окажется тяжелее первый людоед , который весил 48 кг и на ужин съел второго или второй , который весил 52 кг и съел первого ? ( одинаково )
Какую форму имеют соты пчел и ос, ячейки глаз насекомых? (Форму правильного шестиугольника.)
Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный столик»? (Трапеция).
Ведущий 2. Слово предоставляется жюри об итогах конкурсов приветствия и разминки.
Ведущий 1.
Капитаны, капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари и до зари
Капитаны, капитаны, улыбайтесь
Лишь веселым покоряются жюри.
V. Конкурс капитанов.
Ведущий 2. Капитаны должны правильно и быстро отвечать на вопросы. Баллы присуждаются только тому, кто первым и верно ответит на вопрос.
- Вопросами обмениваются капитаны.
- Начертите на глаз отрезок 10см. Кто точнее.
- Буханка хлеба весит полкило и полбуханки. Сколько весит целая буханка? (1 кг)
-Какой цифрой заканчивается произведение всех чисел от 7 до 81? (Нулем)
-Летели утки – одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одно между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток? (3)
- Если в 12 часов ночи регулярно идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа ожидается солнце? (Нет, т.к. будет ночь)
Ведущий 1. Пока жюри подводит итоги конкурса капитанов, мы объявляем.
VI. Конкурс болельщиков.
1 команды «Умники».
1. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (Сами они никуда войти не могут)
2. Профессор лег спать в 8 часов вечера и завел будильник на 9 часов утра. Сколько проспит профессор? (1 час)
3. Мальчик ехал на велосипеде в город. Ему повстречалась машина, в которой сидело 6 колхозников. Каждый вез по одной курице и по паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? (1 мальчик).
2 команды «Эрудиты».
1. Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки? (Часы, которые остановились)
2. Горит 7 свечей, из них 4 потушили. Сколько свечей осталось? (4 свечи)
3. В каком случае мы смотрим на число, а говорим 15? (Когда смотрим на часы)
Ведущий 1. Слово жюри.
VII. Проведение КВН.
Учитель. Лучшие математики не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно. Начинаем КВН.
Конкурс 1. «Отгадай словечко»
Командам предлагают ребусы, составленные с помощью цифр.
Учитель. Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы. За каждый ребус команда получает балл.
О 5 (опять); Р 1 а (Родина); с 3 ж (стриж); лас . (ласточка).
Конкурс 2. «Реши задачку».
Учитель. За одну минуту каждая команда должна решить наибольшее количество задач. Жюри следит за временем и считает правильные ответы.
Задания на листочках.
Задачи команды № 1.
У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)
Сколько месяцев в году? (12)
Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)
Сколько слогов в слове «Буратино»?
Задачи команды № 2.
Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)
Сколько ушей у 5 мышей? (10)
Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)
Сколько букв в слове «школа»?
Учитель.
В автобусе ехали 25 человек.
На первой остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека.
На следующей остановке вышли 12 человек, зашли 5 человек.
На следующей остановке вышли 8 человек, зашли 6 человек.
На следующей остановке вышли 2 человека, зашли 16 человек.
На следующей остановке вышли 5 человек.
Сколько было остановок? (5 остановок)
2. У четы речных Медуз был всегда отменный вкус,
И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.
На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон —
Ел арбуз ножом и вилкой, был любезен и умен.
А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван.
Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.
И Бермудский крокодил тоже в гости заходил.
Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!
Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей)
3. Летняя задача.
На речке летали 12 стрекоз.
Явились 2 друга и рыжий Барбос.
Они так плескались, они так галдели,
Что 8 стрекоз поскорей улетели.
Остались на речке только стрекозы,
Кому не страшны ребятня и барбосы.
Но вот что моя голова позабыла:
Скажите, пожалуйста, сколько их было? (12 стрекоз)
4. На рынке.
Продавал Трофим на рынке топоры, ковры и крынки,
Грабли, ведра и рубанки, огурцов соленых банки,
И кастрюльки, и корзинки, даже детские машинки.
Продавал Трофим на рынке.
У прилавка все толпились, покупали, не скупились.
И хвалили млад и стар и Трофима, и товар.
Вопрос: Сосчитайте, сколько видов разных товаров продавал Трофим на трынке?
1 . Заменяя одну букву другой
перейти :
1)от слова ЛОТ к слову ДЫМ ; Лот-кот-ком-дом-дым
2)от слова КОТ к слову СЫР ; Ком-сом-сор-сыр
2.
Продолжи числовую последовательность: 123; 132; 213; 231; 312… Ответ: 321. | Продолжи числовую последовательность: 135; 9; 246; 12; 357… Ответ: 15. |
3.
Конкурс капитанов: 1) Назвать лишнее слово: - Пифагор, - Евклид, - Чайковский, - Гаусс. Ответ: Чайковский. | Конкурс капитанов: 1) Назвать лишнее слово: - треугольник, - квадрат, - периметр, - прямоугольник. Ответ: периметр. |
4.
«Математика – царица наук, арифметика – царица математики». К.Ф.Гаусс
Из слова «арифметика» нужно составить как можно больше слов. Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е. буквы «а» и «и» - два раза, а остальные – по одному.
Возможные варианты ответов:
Акр Ар Арка Арфа Икра Камера Кара Карат Карта Катер Кит Кифара Крем Мак Марка Мера Мерка Метка Метр Метрика Мир Миф Мрак Рак Ракета Рама Река Ритм Ритмика Риф Рифма Тара Тариф Тема Тик Тир Тиф Фа Фара Ферма Фирма Фрак
5. Тренировка памяти
(По одному человеку от команды, фигуры заранее изображены на доске.)
Задание. Посмотреть на фигуры 5 сек, затем воспроизвести на доске или бумаге
Конкурс 5. «Математическая эстафета»
Члены команд решают примеры. Кто быстрее?
25640 + 2650 = 87530 + 56560 =
517 + 675 = 462 + 566 =
7338 – 565 = 6329 – 656 =
Конкурс 6. Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить.
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)
Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)
Какое число приказывает? (Три)
Сколько единиц в дюжине? (12)
Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 , 2)
К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11 раз)
Чему равен пуд? (16 кг)
Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько нужно минут чтобы сварить 5яиц? ( 4 минуты)
.Что больше: произведение всех чисел или их сумма? ( сумма, так-так произведение равно 0)
Произведение каких трех чисел равно их сумме (1, 2, 3, )
В доме 100 квартир. Сколько раз на дверях встречается цифра 7? (11)
. Горело 5 свечей, 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось? (2, остальные сгорели)
Сколько концов у трех палок? У четырех с половиной палок? (6, 10)
К Айболиту на прием пришли звери: все, кроме двух – собаки. Все, кроме двух – зайцы; все, кроме двух – кошки. Сколько животных пришло? (3)
Его носят на голове английские лорды и американские сэры. (Цилиндр)
VIII. ИТОГ. Рефлексия:
Учитель:
Друзья! Наш КВН окончен.
Вы постарались, как могли,
Мы снова ждём все с вами встречи.
До новых встреч!!!