У р о к 2. ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
«ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ…»
Цели урока: выяснить, как сформированы у учащихся порядковые представления, работать над развитием порядковых представлений, учить детей правильно называть порядковые числительные; работать над развитием наблюдательности, внимания учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Формирование у учащихся порядковых представлений.
1. Подготовка учащихся к восприятию порядковых числительных.
Учитель может начать урок с загадки:
В снег упал Серёжка,
А за ним – Алёшка,
А за ним – Иринка,
А за ней – Маринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?
– Сколько ребят оказалось на снегу?
– Кто упал в снег первым?
– Кто за ним?
– Кто оказался на снегу самым последним?
– Посчитаем ребят в той последовательности, в которой они падали в снег.
Учащиеся считают хором под руководством учителя. (Первый – Серёжка, второй – Алёшка, третья – Иринка, четвёртая – Маринка, пятый – Игнат.)
– А теперь посчитаем, сколько ребят сидит у нас в классе в каждом ряду.
Учащиеся считают хором.
2. Формирование умения считать предметы по порядку.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Учащиеся работают по рисунку (с. 5 учебника, часть 1).
– Что изображено на рисунке?
– Паровозик какого цвета везёт поезд?
– Кто едет в первом вагоне?
– Кто во втором?
– Сколько всего вагончиков тянет паровозик?
– Посчитаем всех пассажиров по порядку.
– Изменится ли что-нибудь, если поезд повезёт зелёный паровоз?
– Какой вагончик станет первым?
– Кто в нём едет?
– Кто будет ехать за ним?
– А кто окажется в последнем вагоне?
– Посчитаем теперь всех пассажиров по порядку.
Р а б о т а п о с ю ж е т н о й к а р т и н к е.
Учитель вывешивает на доску сюжетную картинку и просит учеников посчитать на ней различные предметы по порядку.
III. Работа с геометрическим материалом.
Учитель вывешивает на магнитную доску геометрические фигуры, такие же, какие изображены на полях учебника (с. 5, часть 1), а также фигурку Незнайки.
– Ребята, Незнайку попросили среди данных фигур найти все круги. Он выполнил эту работу так… (Учитель оставляет все красные фигуры, а остальные убирает, но так, чтобы дети могли видеть убранные с магнитной доски фигуры.)
– Правильно Незнайка выполнил задание?
– Почему вы так считаете?
– По какому признаку он объединил фигуры? (По цвету.)
– Как нужно было выполнить задание? Помогите Незнайке.
(Учащиеся убирают квадрат, треугольник и выставляют на доске круг жёлтого цвета.)
– Назовите фигуры, которые вы убрали.
– Нарисуйте в ваших тетрадях квадрат, круг, треугольник.
– Проверьте работу друг друга.
IV. Итог урока.
– Чему мы учились сегодня на уроке?
– Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?