Урок математики во 2 классе. Тема: Порядок действий в выражении.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тип знаний: правило (алгоритм действия, указание как поступать)
Цели:
создать алгоритма определения порядка действия в выражениях.
развивать операции сравнения; развивать умения самостоятельно формулировать тему урока, ставить цель деятельности, оценивать свою деятельность.
организовывать учебное взаимодействие во время работы в группах.
Результат: «открытие» алгоритма действия.
Цель работы в группах: развитие умения аргументировать ответ.
Ведущий тип диалога: побуждающий, подводящий.
Оборудование:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Психологический настрой на урок.
– Что необходимо для того, чтобы наш урок стал полезным и плодотворным для вас? (Думать, считать, рассуждать, помогать друг другу и т.д.)
– Я хотела бы видеть вас активными, добрыми, мыслящими. Пожелайте удачи друг другу на уроке.
II. Актуализация знаний
1) Ритмический счет через пять
2) Решить примеры и расшифровать слово, расположив ответы в порядке возрастания: (cлайды 3, 4)
В 6 – 4 А 9+4 И 25 – 5 Н 3+15 Ы 3+5
Е 8+8 Р 20-10 Е 30-1 Ж 18-4
(Ответ: выражение)
3) Прочитать только выражения:
а + b с + 46 70 + 18 24 + k 4 + b = b + 4 70 + 18
– На какие группы разобьем записи?
– Прочитайте числовые выражения и найдите их значение.
– Прочитайте по-разному буквенные выражения.
– Почему пятая и шестая запись не выражения?
III. Постановка проблемы
Для постановки проблемы предъявляем противоречивые факты.
– Найдите значение числовых выражений по следующей программе
(Все выполняют в тетрадях, 1 ученик у доски.) ( слайд 6)
1) Из числа 10 вычесть 4.
2) К полученному результату прибавить 3.
(10-4 =6, 6+3=9)
Итак, можно записать: 10-4+3=9
– Сейчас найдите значение числовых выражений по следующей программе.
1) К числу 4 прибавить 3.
2) Из числа 10 вычесть полученную сумму.
(4 + 3 = 7, 10– 7= 3)
Итак, можно записать: 10-4+3=3.
– Сравним записи. Что заметили? Чему удивлены? (Примеры одинаковые, а ответы разные)
– Следовательно, над каким вопросом подумаем? (Почему в одинаковых примерах разные ответы?)
Результат этапа: постановка вопроса.
IV. Поиск решения проблемы
(Для решения проблемы используем подводящий диалог.)
– Давайте рассуждать. Если отличаются правые части … (то отличаются и левые)
– Чем похожи левые части? (Одинаковые числа)
– А чем отличаются левые части? (Левые части отличаются порядком действий)
– Какой порядок действий в первом примере?
– Во втором?
– Как же нам догадаться, что во втором примере сложение выполняется первым? (Нужен какой-нибудь знак)
– Предложите свой вариант.
– Следовательно, как поставим скобки в первом примере? Во втором?
(10 – 4) + 3 = 9
10 – (4 + 3) = 3
– Что же обозначают скобки? (Действие, которое выполняется в первую очередь)
– Сравним наш вывод с выводом в учебнике с.30.
– Следовательно, какова тема урока? Чему надо научиться на уроке? ( слайд 7)
Результат этапа поиска решения: формулирование темы и целей урока.
V. Работа в группах (слайд 8)
Цель: составление алгоритма определения порядка действий.
– Группы по 4 человека выполняют работу на листах А4, которые вывешиваются на доску и выбирается верное решение.
– Как будем действовать, чтобы определить порядок? (cлайд 9)
Алгоритм:
1) Прочитать выражение.
2) Скобки есть?
«Нет» – выполняем действия в том порядке, как записаны.
«Да» – первое действие в скобках.
Результат этапа: составление алгоритма.
VI. Воспроизведение знаний
– Используя полученные знания и алгоритм, будем выполнять задания учебника (слайд 10)
С. 30, № 2 – фронтально с комментированием.
На карточках – самостоятельно с проверкой по эталону (слайд 11)
С. 30, № 3 – решение задачи.
Результат этапа: применение новых знаний, работа по алгоритму.
VII. Рефлексия учебной деятельности
Цель этапа рефлексии:
– зафиксировать новое знание, изученное на уроке;
– оценить собственную деятельность на уроке.
– Какую цель ставили? Достигли?
– Для чего нужны скобки?
Игра «Светофор» (у детей зеленый, желтый и красный кружки) (слайд 12)
– Кто считает, что хорошо поработал, у него все получилось? (з)
– Кто работал с желанием, но получилось не все? (ж)
– Кто затруднялся и не понял новое правило? (к)
– Пожелаем вам успеха на следующем уроке!
VIII. Домашнее задание: с. 31 № 4, № 5.
Сочинить стихотворение о скобках, чтобы лучше запомнить правило.