СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пороша С.А. Есенин

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пороша С.А. Есенин»

М униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Емельяновская СОШ №3








Урок литературного чтения во 2 классе

С.А.Есенин «Пороша»




Подготовила и провела

учитель начальных классов

Дубинина Наталья Валерьевна

Педагогические цели: содействовать развитию внимания к собственной эмоциональной реакции на художественное произведение, умения воспроизводить её, воссоздавать в устной речи картины, возникшие при прослушивании музыки, стихотворения, способствовать развитию внимания к поэтическому слову, конкретному художественному образу.

Планируемые результаты образования

Предметные: выявляют смысл слова в лирическом произведении; выразительно читают стихотворение; выделяют в тексте нужные фрагменты, привлекают жизненный опыт при анализе стихотворения, находят сравнения в тексте произведения, рассказывают о чувствах и зрительных образах, которые вызвало произведение.

Личностные: эстетически относятся к собственным переживаниям, вызванным восприятием природы, произведений искусства; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции; выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные ( критерии сформированности/оценки компонентов УУД)

Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать своё предположение на основе работы с текстом произведения. Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; ориентируются в учебнике, словаре; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно – следственные связи, структурируют знания. Коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию необходимую для её решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнения одноклассников.

Оборудование:

  1. Презентация.

Ход урока

.

Этапы урока

Деятельность учителя.

 Вопросы.

Деятельность учащихся.

Предполагаемые ответы.

I.Эмоциональный настрой на урок.
Мотивирование к учебной деятельности.




















Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Наталья Валерьевна, сегодня мы с вами вместе проведем урок литературного чтения.

А вот тему нашего урока вы назовете мне чуть позже, после нескольких выполненных заданий. Старайтесь выполнять задания внимательно.

Первое что вам предстоит сделать, это отгадать загадку:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.


А по каким признакам вы определили что это зима???

Почему три скакуна?

С чем можно сравнить трех скакунов?


Наша сегодняшняя встреча, действительно, посвящена самому удивительному, самому прекрасному времени года – зима.

А вы любите зиму?

Почему?

За что можно любить зиму?













Зима









3 зимних месяца (декабрь, январь, февраль)











Да, можно играть в снежки, кататься на санках, коньках и лыжах, лепить снеговиков.


Зима – самое волшебное время года!


Подготовительный этап к теме.
































Как вы бы изобразили зиму??? (нарисовали бы рисунок)


Художник это делает с помощью красок, композитор с помощью звуков, а писатели и поэты «рисуют» картины зимы словами.


Сейчас мы с вами попробуем изобразить зиму собрав пазл, который находится у вас на партах.


Какая картинка у вас получилась?









(Слушают музыку)








Иллюстрация к стихотворению, которое сегодня мы будем с вами изучать














-Молодой, красивый человек с умными глазами, у него задумчивый взгляд.


- С.А. Есенин «Пороша»


Мотивация. Постановка учебной задачи.

































Открытие нового знания.

















































Физкультминутка.



Обратите внимание на портреты этих знаменитых русских писателей и поэтов (Некрасов Николай Алексеевич 1821-1877 (56 лет), Есенин Сергей Александрович 1895-1925 (30 лет), Бунин Иван Алексеевич 1870-1953 (83 года).

Кто из этих портретов вам уже знаком?



А кто помнит, какие стихотворения вы уже читали этого поэта?


Итак, кто готов озвучить тему нашего сегодняшнего урока? А изучать мы будем стихотворение «Пороша».


Как вы думаете, чему сегодня мы должны с вами научиться?






Скажите, пожалуйста, что же такое пороша?

Как вы понимаете это слово?

Молодцы!


Прежде, чем начать читать это произведение, давайте с вами уточним некоторые слова, которые вам встретятся в тексте.




Теперь мы можем с вами познакомиться с этим произведением ближе, для этого мы будем работать в парах!


Один ученик выразительно читает, а второй внимательно слушает и пересказывает маленькую часть – четверостишие (о чём было написано в четверостишии).


-А что значит, выразительно читать стихотворение?



При чтении, обязательно обратите внимание на слова и выражения, которые вам остались не понятны.



Сейчас мы посмотрим как внимательно вы читали произведение!

За правильный ответ, вы получаете жетон, в конце мы посмотрим, какая из пар оказалась более внимательной!


Какие чувства возникли у вас от прочитанного произведения? приведите синонимы этих слов


Какие чувства овладели поэтом, когда он писал это произведение?



Давайте еще раз прочитаем название стихотворения (Пороша)

Тогда почему в тексте ни разу это слово не прозвучало?








Один ученик выходит и выразительно читает четверостишие, а мы с вами попытаемся это показать!!!



Теперь мы уже все на себе прочувствовали и можем дальше разбирать/анализировать это произведение!


Какие звуки слышны в тишине?


О каком невидимке идет речь в стихотворении? Кто догадался?



С кем автор сравнивает сосну? Найдите это описание


Что это за белая косынка, которой подвязалась сосна? (




Как поэт относится к сосне?






Объясните смысл выражения «Валит снег и стелет шаль» (



Почему Есенин сравнивает дорогу с летной? (



Творческое задание:

Давайте мы сегодня попробуем стать поэтом Сергеем Есениным и написать своё стихотворение о зиме. У вас на столах лежат снежинки, попробуйте записать четверостишие к данной рифме.

Слова помощники на слайде.

………снежинка

…...….закружилась

….… пушинка

…..…..приземлилась


-Прочитайте, что у вас получилось. 










Сергей Есенин




«Белая береза», «Поет зима аукает»



Стихотворение С. Есенина «Пороша»






Будем разбирать, анализировать стихотворение «Пороша» - Анализ стихотворения через выразительное чтение.






ПОРОША—свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега.




КЛЮКА-палка с кривым верхним концом для опоры при ходьбе.

ШАЛЬ-большой вязаный или тканный платок с каймой
















Соблюдать паузы. Выделять логическое ударение. Передавать чувства автора и свои. Читать стихотворение в два раза медленнее, чем говорим.

















Радость, Спокойствие, Грусть, Тоска





Он восхищается родной природой, любуется ей




Потому, что порошей, то есть снегом украшен весь лес, дорога, и автор, а вместе и с ним мы любуемся этой сказочной красотой

























тихо, слышны звоны под копытом на снегу, шум ворон



о морозе


.


Со старушкой



это снег, лежащий на её ветвях



Поэту жалко сосну. Он сочувствует ей, потому что она как старушка, которой холодно («подвязалася косынкой»). Она одинока и стара («оперлася на клюку»).




снег падает огромными хлопьями и покрывает всё вокруг



издали дорога кажется узкой, как ленточка. Узкая полоса среди белого снега напоминает ленту




Дети сочиняют стихи

Рефлексия.


Давайте еще раз вспомним, какая тема урока у нас сегодня была?


Чему мы должны были научиться сегодня на уроке?



Мы справились с задачей?



Хорошо, а кому было сложно сегодня на уроке?




Над чем было сложнее всего работать?


Над чем нужно поработать еще?

- Стихотворение С. Есенина «Пароша»




- анализировать стихотворение




-Да, мы прочитали и проанализировали это произведение, выразительно читали.



- Над выразительностью чтения, правильностью произношения слов, постановкой ударения.


- выразительное чтение, сочинение стихов




-Над умением анализировать произведение

Домашнее задание.

Слайд №10

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.


Дети записывают домашнее задание в дневники.

Оценка деятельности учащихся.


Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
С великим удовольствием, поставлю вам оценки, но вашу работу мы оценим вместе.

Каждый ученик:

Доволен ли ты своей работой?

За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?


Дети отвечают на вопросы:

Доволен ли ты своей работой?

За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?