Просмотр содержимого документа
«Портрет в скульптуре: выполняем портрет литературного героя из пластилина»
Урок изобразительно искусства
6 класс
Тема: Портрет в скульптуре: выполняем портрет литературного героя из пластилина.
Цели урока: формировать понимание выразительных возможностей объемного изображения, понимание связи с окружающим пространством; научиться видеть конструктивную форму предмета, овладевать навыками объемного изображения предмета, активно воспринимать различные виды изобразительного искусства.
Оборудование: пластилин, стека, доска.
Этапы урока.
1. Организационный момент (1 – 2 мин)
Подготовить обучающихся к работе на уроке. Организовать рабочее место, застелить парту клеенкой, и подготовить пластилин к работе.
2. Проверка знаний и умений обучающихся(10-12 мин.).
Проверить знания (умения) обучающихся, необходимые для изучения нового материала, выявить причины обнаруженных недостатков и пробелов, сообщить пути их ликвидации
3. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала (2-3 мин)
Организовать и направить к достижению поставленной цели урока деятельность обучающихся ( возможны разные варианты предварительной формулировки цели урока, оценка значимости изучения нового материала).
4. Получение новых знаний (14 – 13 мин)
Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют физически материальный, предметный объем и трехмерную форму, размещенную в реальном пространстве.
Объекты изображения в скульптуре и ее разновидности Главными объектами скульптуры являются человек и изображения животного мира. Основными разновидностями скульптуры являются круглая скульптура и рельеф.
Круглая скульптура - вид скульптуры, произведения которой представляют собой самостоятельные трехмерные объемы:
- свободно размещаемые в пространстве;
- не связанные с плоскостью фона;
- обычно требующие кругового обзора.
Главными типами круглой скульптуры являются:
- статуя,
-статуэтка,
- бюст,
-торс и скульптурная группа.
5. Закрепление новых знаний (14 -13 мин)
Закрепить полученные знания на уроке выполнением портрета литературного героя из пластилина на свой выбор.
6. Итог урока.
Провести выставку портретов.
7. Информация о домашнем задании (2 -1 мин)
Закончить работу, кто не успел на уроке. Выполнить скульптурную постановку литературных героев.