Просмотр содержимого документа
«"Посадка лука" конспект НОД»
МБДОУ «Карабай-Шемуршинский детский сад «Василек»
Конспект занятия по экологическому воспитанию
в первой младшей группе
«Посадка лука».
Подготовила воспитатель
Прохорова И.С.
Карабай-Шемурша - 2017 г
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
формирование умения различать по внешнему виду овощи (лук, морковь, картофель);
развивать внимание и память в дидактических играх на развитие тактильных ощущений («чудесный мешочек»);
формировать умение отвечать на вопросы;
воспитывать желание слушать стихотворения.
Планируемые результаты.
Различает некоторые овощи (лук, морковь, картофель).
Общается в диалоге со взрослым.
Слушает доступные по содержанию стихотворения.
Приемы работы: художественное слово; помощь; рассказ воспитателя; вопросы; рассматривание предметов; повтор ребенком фраз за воспитателем; поощрение; игровые упражнения; включение движений рук по предмету.
Материалы: лук, морковь, картофель, стеклянная банка для посадки лука, лейка с водой, горшок с землей, лист бумаги, трафарет в виде лука и банки, фломастер, тарелка, блюдце, нож, «чудесный мешочек».
Ход занятия
Воспитатель ставит на стол тарелку с овощами и предлагает их назвать. Воспитатель показывает картинку с изображением лука и просит найти его на тарелке и положить на блюдце.
Воспитатель рассматривает лук с детьми.
Воспитатель. На что по форме похож лук? (круглый) Лук покрыт шелухой. Какого цвета шелуха лука? (коричневая) Послушайте, как она шелестит.
Воспитатель показывает верх и донце луковицы, просит показать детей.
Воспитатель. Возьми лук в руку, потрогай его, погладь рукой. Передай другому.
Воспитатель. Лук круглый, твердый, гладкий, в светло-коричневой шелухе.
Воспитатель нарезает лук, предлагает его понюхать, обращает внимание, что у лука много чешуек – «сто шуб», и от лука щиплют глаза.
Ох уж этот злющий лук!
С ним узнаешь столько мук!
Жжет глаза и жжет язык,
Заставит плакать в один миг.
Вот как говорят про лук. Лук едят, это полезный овощ. Кто хочет попробовать лук на вкус? Горький лук? Жжет глаза и язык?
Упражнение «Найди лук на ощупь» (на тактильное восприятие).
Посадка лука.
Воспитатель. Можно вырастить зеленый лук, очень полезный для всех. Чтобы вырос зеленый лук, луковицу надо поместить в банку с водой.
Воспитатель наливает из лейки воду в банку, сажает в воду луковицу, все действия поясняет словами.
В банку мы воды налили,
Лук пузатый посадили.
Он на банке – как на троне,
В новой зубчатой короне.
Только вот одна беда –
Очень мокнет борода.
Воспитатель рисует с помощью трафаретов лук в банке и показывает детям.
Воспитатель. Посмотрите, я нарисовала головку лука, посаженную в банку с водой. Еще лук можно посадить в землю. Посмотрите, я принесла горшок с землей. Беру луковицу и опускаю в землю донцем вниз. Вот так! Теперь лук польем, пусть он растет. А мы будем поливать его и наблюдать за тем, как будет расти. Поставим горшок на окошко.