СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Посеешь привычку - пожнешь характер

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие о полезных и вредных привычках

Просмотр содержимого документа
«Посеешь привычку - пожнешь характер»

«Посеешь привычку – пожнешь характер»



Цель: Помочь детям получить необходимые знания, умения и навыки, необходимые для ЗОЖ.

Задачи:

     Образовательные: ответить на вопрос, что такое привычки; узнать, на какие группы делятся привычки; определить, как влияют привычки на человека.

     Воспитательные: воспитывать негативное отношение к вредным привычкам; побуждать обучаться к формированию у себя хороших привычек; а также желание вести ЗОЖ .

Развивающие: Формировать здоровые установки, навыки ответственного поведения, снижающие вероятность приобщения к вредным привычкам.

      Технологии: здоровье сберегающие, игровые, информационно-коммуникационные, технология критического мышления.

      Оборудование: плакаты с незаконченными предложениями, карточки со словами привычек, ободки с названиями (обжора, плакса, грязнуля, неряха).

Ход мероприятия:

1.Всупление:

Воспитатель:

- Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.

- Ребята, а какого человека можно назвать здоровым?

То есть, про такого человека говорят, что он ведет ЗОЖ.

Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто- то привык рано ложиться, а кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то-нет.

- Что появляется у человека? (Привычка)

Значит, привычка - это особенность человека привыкать к каким-либо действиям или ощущениям.

Скажите одним словом, как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его, т. е. приносят пользу? (Полезные)

- А привычки, наносящие вред здоровью? (Вредные)

- Они делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым, лживым.

 2. Основная часть:

Воспитатель:

- Сегодня тема занятия «Посеешь привычку – пожнешь характер». Мы с вами узнаем, какие черты характера нужно воспитывать в себе, чтобы сделать себя и других счастливым.

На доске прикреплены  привычки людей, а вам нужно распределить по группам. Первая группа – полезные привычки, вторая – вредные.

  обманывать

  умываться

  чистить зубы

  грызть ногти

  сутулиться

  класть вещи на место

  выполнять домашнее задание

  заниматься спортом

  пропускать уроки

  говорить правду

  лениться

  курить

  читать лежа

  мыть за собой посуду

  драться

  телевидеомания

  неправильное питание

  неряшливость

Воспитатель:

Теперь я  прочитаю про короля стихотворение. Вы, ребята, после должны перечислить его привычки и отнести их в нужную группу.

Жил-был один король.

Имел он много злата,

Но был совсем больной.

На троне всё сидел

И утренней гимнастикой

Заняться не хотел.

Нервишки и мигрени

Замучили его,

Плохое настроение

Типично для него.

Он раздражён, капризен —

Не знает почему.

Здоровый образ жизни

Был незнаком ему.

Воспитатель:

 Итак, что же мы можем сказать услышав это стихотворение? Привычки есть у каждого. Они разные -  полезные  или вредные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь.     

Я предлагаю поговорить о вас. Я буду задавать вам начало предложения, а вы его заканчивать.                          

(Плакаты крепятся на доске, а дети поочередно заканчивают предложения)

• Я мечтаю…

• Я стремлюсь…

• Я верю…

 - Сейчас, ребята, давайте определим, какими привычками обладают эти герои:

(Дети преображаются в героев (обжора, плакса, грязнуля и неряха) и рассказывают стишки)


1 ученик:

- Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно.

Ем я все и без разбора,

Потому, что я ….( Обжорка)


2 ученик:

Ну, а я ленив и скучен,

Я с платочком не разлчен.

Не люблю играть и петь,

Мне бы лучше пореветь.

Главный нытик я из класса,

А зовут меня все .... (Плакса)


3 ученик

Не люблю я, братцы, мыться,

С мылом , щеткой не дружу.

Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу.

И сейчас не потому ли назовут меня …. (Грязнулей)


4 ученик

Честно я скажу, ребятам:

Быть опрятным, аккуратным,

Очень трудно самому.

Сам не знаю, почему, вещи всюду я бросаю

И найти их не могу, что схвачу, в том и бегу.

Где штаны, а где рубаха. Я не знаю. Я …. (Неряха)


Воспитатель:

Итаккакими привычками обладают эти герои, скажите одним словом? Вредными )

- Хотели бы вы, быть на них похожими?

Ребята, а вы любите играть?

- Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Полезные и вредные привычки». Я попрошу вас всех встать.

- Если вы услышите полезную привычку, то хлопните в ладоши вот так (хлопок), а если вредную - топните .

(Ученики встают с мест и выполняют задание)

- делать зарядку;

- опаздывать;

- поздно ложиться спать;

- есть много сладкого, а есть овощи и фрукты;

- целый день смотреть телевизор ,а долго сидеть за компьютером;

 - гулять на свежем воздухе, а заниматься спортом;

- грызть ногти, ручку;

- говорить обидные слова;

- мыть руки перед едой;

чистить зубы;

- выполнять домашние поручения .

Воспитатель:

- Молодцы!  Вы сделали правильный выбор.

—Еще сегодня мы с вами узнаем, какие черты характера нужно воспитывать в себе, чтобы сделать себя и других счастливым.

Видеосюжет о хороших и дурных привычках

    -  Прямо сейчас перед вами выступит ваша одноклассница

Веселая лошадь однажды жила,
Паслась на лужайке и воду пила.
И всё бы прекрасно, и всё б ничего -    
Жила бы лет двести скорее всего.

Но ей сигареты бычок подарил
И сам вместе с нею одну закурил.
Понравился лошади сизый  дымок
И курит лошадка  уйдя в закуток.

Веселая лошадь вдруг стала груснеть,
И стала вдруг кашлять и стала потеть.
И сыпится грива, и меньше стал рост,
Дрожит  и трясется  прокуренный  хвост.

- Ах, доктор, скорее спасите её !            
Скорей аспирина, скорей мумиё!
Но доктор ответил    - Не стоит спешить.
Должна пациенточка бросить  курить.

Ведь знают все люди и знает скотина,
Что  вреден здоровью и грамм никотина.
А если лошадка не бросит курить,
То может до свадьбы своей не дожить.


Мультик про вредный образ жизни


Презентация своих полезных привычек


Воспитатель:

- Чтобы быть здоровым и хорошо учиться, надо не иметь вредных привычек и правильно питаться. Есть много овощей, фруктов , обязательно супы, мясо, рыбу.

- И еще есть одна очень полезная привычка – это чаще улыбаться и радоваться жизни, т. е. хорошее настроение.

- Покажите мимикой лица, когда вам грустно, нахмурьтесь.

- А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- Как стало кругом светло и тепло. Вам очень идет ваша улыбка!

- Значит, ко всему тому, о чем мы говорили, хочу добавить, чтобы быть здоровым, нужно чаще улыбаться и радоваться жизни.

3. Рефлексия: «Портреты привычек, которыми мы гордимся»

Воспитатель:

У вас на партах листочки, на которых изображены привычки . Нужно посмотреть и определить , какая это привычка : полезная или вредная, если полезная, то раскрасить и повесить на доску, если вредная, то перечеркнуть и выкинуть в мусорку.



4. Итог:

Воспитатель:

- Вот и подошел к концу наш разговор о полезных и вредных привычках.

- Теперь мы знаем. Что здоровый образ жизни – это полезное питание, занятия спортом и хорошее настроение.

- Запомните волшебные слова:

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу!

- Произнесем их, ребята, все вместе, дружно, хором.

(Учащиеся произносят слова хором)

Воспитатель:

- Постарайтесь следовать этой формуле здоровья и вы на долгие годы сохраните его. Ведь никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Желаю вам крепкого здоровья, чтобы у вас было больше полезных привычек и намного  меньше вредных.

С детства необходимо работать над собой, вырабатывать в себе полезные привычки, которые помогут  добиться успеха, достичь целей в жизни, быть счастливым.

Человек может стать рабом вредных привычек, если не воспитает в себе с детства уважения к самому себе