Просмотр содержимого документа
«Пошив юбки «татьянка», с обработкой пояса под резинку»
Министерство образования и науки Алтайского края
Проект плана
мастер – класса
дисциплины | Производственное обучение |
тема | « Пошив юбки «татьянка», с обработкой пояса под резинку» |
Преподаватель Шевцова О. В.
Профессия 19601 «Швея»
Группа Ш
2022
Утверждаю
Зав. учебно-методическим отделом
___________
«___» ________________20 г.
Рассмотрено и утверждено | |
на заседании ПЦК ______________________________ протокол № ____________ от “___” ______________20 г. Зав.ПЦК_________ | |
Дата проведения: _07.04.2022
Преподаватель спец. дисциплин: _О.В. Шевцова
Тема: «Пошив юбки-«татьянка», с обработкой пояса под резинку»
Группа участников мастер-класса:
Группа Ш
Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся
Цели: создать условия для:
- формирования знаний и умений пошива женской блузы
- формирования профессиональных навыков по обработки узлов блузы
- развития навыков самостоятельной профессиональной работы и передачи опыта
- формирования интереса к самостоятельному решению задач
- развития самопознания и самовыражения
- развития навыков поиска собственных идей
Задачи мастер-класса:
1) познакомить с профессиональной техникой кроя юбки и пошива
2) развить творческие способности у учащихся
3) приобщить к труду и аккуратности
4) научить применять несколько творческих направлений в одном изделии
Тип мастер - класса: практическое занятие
Методы: интерактивный (словесный, наглядный, практический);
Оснащение мастер - класса:
1 Оборудование и материалы:
Основная ткань для юбки, лекала, сантиметровая лента, мел, ножницы
2. Программное обеспечение: презентация
3 Раздаточный материал: линейки
Ход проведения мастер-класса:
Таблица 2 - Ход проведения мастер-класса
Этапы работы мастер-класса | Деятельность преподавателя (мастера) | Деятельность обучающихся (участников мастер-класса) | Цель проведения этапа | Время проведения этапа |
Цели и задачи (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной). | Приветствует всех присутствующих Рассказывает как правильно расположить на столе ткань и рабочие инструменты. Для проведения примерки и пошива юбки необходимо выполнить следующие действия – показывает презентацию и комментирует | Слушают, смотрят Воспринимают информацию | формирование профессиональных навыков, | 5 минут |
Мотивация Стимулирование участников мастер-класса к деятельности | Юбку которую мы с вами будем изготавливать, вы уже раскроили на прошлом мастер-классе и выполнили примерку. Показывает слайды презентации с фотографиями, представляет готовые изделия на фигуре У каждого участника есть желание получить готовое изделие по индивидуальной фигуре | Слушают, смотрят | ознакомление с техникой кроя изделия на ткани без построения лекал на бумаге | 10 минут |
Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание) | На прошлом занятии вы построили и выкроили юбку-«татьянку».Как вы думаете, какова цель мастер-класса ? Корректирует ответ: Итак, цель мастер-класса: -пошив изделия-юбка Зная цель мастер-класса предлагает составить план дальнейших действий: стачать и обметать средний шов юбки ВТО юбки заметать припуск на пояс и подгибку низа проложить строчки на поясе под резинку, шириной шва 1см закрепить низ юбки потайными подшивочными стежками ВТО готового изделия Показывает план на экране | Слушают, смотрят Формулируют цель Предполагаемый ответ -обработать швы изделия Формулируют пункты плана | | 5 минут |
Проведение мастер-класса Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы. | Демонстрирует приемы работы: - пошив юбки, - окончательное ВТО изделия - примерка готовой юбки Для обработки швов необходимо заправить швейные машины и проверить строчку. Последовательно выполняйте обработку всех швов, пользуясь схемами на столах, а так же на столе критерии оценивания для взаимоконтроля их необходимо заполнить при выполнении обработки контролирует процесс, дает дополнительные пояснения, советы, рекомендации. | Выполняют расчеты, построение Выполняют задание | Наглядное представление | 20 минут |
Рефлексия Осмысление собственных действий, достижений | Итак, какова цель мастер-класса? Достигли ли вы ее ? С какими трудностями встретились выполняя задание? Что нового узнали ? Что не понятно? Домашнее задание: -повторить способы обработки низа юбки Под моим руководством вам удалось своими руками Провести примерку и изготовить юбку-«татьянка» на индивидуальную фигуру. Всем спасибо. | Подведение итогов | 5 минут |
Приложение А
К мастер –классу на тему:
«Пошив юбки-«татьянка», с обработкой пояса под резинку»