СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пошив прихватки бригадным методом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - учить приемам изготовления изделия промышленным способом с пооперационным разделением труда. Урок построен с учетом повторения вопросов итоговой аттестации

Просмотр содержимого документа
«Пошив прихватки бригадным методом»

ПОШИВ ПРИХВАТКИ БРИГАДНЫМ МЕТОДОМ

Цель урока: Учить приёмам изготовления изделий промышленным способом.


Задачи:
1. образовательные:
- ознакомить учащихся и дать сведения о пооперационном разделении труда
- развивать качественные и скоростные показатели при выполнении
определённой операции;
- закрепить навык выполнения шва вподгибку с закрытым срезом;
- закрепить навык выполнения задания по образцу изделия;
- учить самостоятельному применению знаний по теме.

2. коррекционно-развивающие:
- развивать зрительный и глазомерный контроль;
- развивать связную устную речь при анализе выполненной работы
с использованием специальной терминологии;
- развивать мелкую моторику пальцев рук при выполнении операции;

3. воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания;
- воспитывать чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи, взаимовыручки.

- воспитывать у учащихся любовь к труду, навыки самоконтроля.

Учебно-методическое оснащение:

Образец изделия (прихватка), крой, технологическая карта.

Материально – техническое оснащение:

Мультимедийный проектор, экран, авторская презентация «Пошив прихватки бригадным методом», швейные машинки.

Тип урока: комбинированный, урок закрепления умений и навыков.

Продолжительность занятия: 120 минут.



Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный этап:

  1. Приветствие учащихся,

  2. Отметить отсутствующих

  3. Организация рабочего места

II. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала:

Показ слайда №1

Улыбка! Улыбаясь, вы дарите окружающим хорошее настроение. Улыбка поможет вам преодолеть трудности, которые встречаются на жизненном пути. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Улыбнись и будет жизнь прекрасна.

    Подарите друг другу улыбку! И… Улыбайтесь, всё у вас будет хорошо!

Я думаю, что вы порадуете сегодня хорошей работой.


Показ слайда № 2

Цели урока

Сегодня на уроке вы будете не просто ученицами, а работниками швейной фабрики. На уроке вы выполните пошив прихватки бригадным методом. Запишите тему урока в дневник.


Показ слайда №3

III. Актуализация опорных знаний.




  1. Что такое прихватка?


  1. Из какого материала изготавливается?


  1. Для чего она нужна?








Мотивационная беседа

Вопрос к классу: А, как, вы думаете, когда появилась прихватка?





















Слайд № 4

В. Сделайте вывод. Для чего нужны прихватки?








Слайд № 5


IV. Объяснение нового материала

Давайте рассмотрим схему швейного цеха.

  1. Внизу находятся 3 участка: участок раскроя, участок сметывания, участок стачивания.

  2. Все участки подчиняются старшему мастеру, который снабжает работниц всем необходимым: материалами, инструментами, следит за четкой организацией работы.

  3. Технологи следят за качеством производимых изделий и объединены в технологическое бюро.

  4. Готовые изделия предъявляют контролеру, который тщательно их рассматривает на соответствие технологическим условиям и технологии. Они объединены в бюро цехового контроля.

  5. Начальник цеха осуществляет общее руководство и контроль за цехом, решает сложные вопросы.

Блиц-опрос:

Вопрос: Сколько подразделений входит в швейный цех?


В. Что такое «Бригадный метод»?

(Билет №10)




В. Что такое пооперационное разделение труда?





Слайд №6

В Как вы думаете, сколько нам понадобится подразделений для пошива прихватки исходя из количества присутствующих людей в мастерской?






Слайд №7







Слайд №8










V. Практическая работа.

Распределение участков, выдача кроя, инструкционной карты.

В. Какой краевой шов мы будем применять при пошиве прихватки.

(билет №8)



В. Какой еще шов будем применять при пошиве прихватки?

(Билет №7)


Слайд №9


Правила Т/Б при работе иглой, ножницами, на швейной машине, утюгом.



(Билет №1, 4, 6)





Слайд №10


Физминутка














VI. Проверка результатов практической работы.

Оценка за урок.

Учитель проверяет правильность выполненного задания.


Слайд №11







VII. Рефлексия.

Возьмите смайлики и напишите свои ощущения и впечатления от сегодняшнего урока

Смайлики


Слайд №12



Спасибо за работу.

Правильная подготовка к уроку.


(Улыбайся…звучит музыка)











Запись в дневник темы урока.


1.Ответ: Это то, чем можно брать горячее.

Плотная ткань, которой можно брать горячую посуду

2. Ответ: Из ткани, из пряжи, из силикона


3.Ответ: Чтобы сделать работу на кухне комфортной и безопасной, чтобы не обжечься во время готовки.


Человек развивался и научился запекать в яме, заполненной раскаленными камнями, или варить мясо и овощи путем помещения раскаленных докрасна камней в сосуды с водой. То есть помещение раскалённых до красна камней в сосуды требовало наличие каких либо теплоизоляционных приспособлений для рук. Первые прихватки из чего бы то ни было, я так думаю, появились именно тогда.
Но всё же начинать говорить об истории прихватки можно лишь с появлением ткани.
Как мне кажется, сначала было все же полотенце, а прихватки появились намного позже. Наши предки вытирали руки и лицо и называли этот предмет домашнего обихода не полотенцем, а утиркой, ширинкой, утиральником, рукотёркой, ручником. Чаще всего это были ветошки – кусочки старой ткани, которые в крестьянском быту никогда не выбрасывались, а изнашивались буквально в прах. Полотенца очень быстро обгорали (открытый огонь, казан, вертел), поэтому их складывали в несколько раз, для устойчивости. Так и появились прихватки.



Ученица читает назначение прихватки


Девочки читают структуру швейного цеха

















Ответ: Семь подразделений.


Ответ:

– коллектив берет на себя полную ответственность за выполнение определенной законченной работы в установленные сроки. Работа бригады оценивается по конечному результату, количеству и качеству продукции.

Ответ:

- предусматривается выполнение одной операции. При пошиве изделия один человек только раскраивает, другой сметывает, третий стачивает, четвертый выполняет ВТО.



Ответ:

Четыре исполнителя + старший мастер

Кто исполнители?


Девочки читают обязанности каждого участка

Девочки называют детали прокладки

Девочки называют материалы, инструменты и приспособления для изготовлении прихватки






Ответ:

Шов вподгибку с закрытым срезом, Применяют для обработки края (низа рукава, низа юбки, горловины).


Ответ: Стачной шов взаутюжку.




Ответы детей.


Самостоятельная работа учащихся

Девочки работают согласно инструкциям учителя.




Девочки повторяют движения




Учащиеся самостоятельно работают с карточками-заданиями





Учащиеся работают со смайликами.







Интернет ресурсы

  • https://www.romanticcollection.ru/lovestory/story/statusy-i-citaty-pro-ulybku.html

  • https://i.pinimg.com/236x/89/d5/98/89d598abb7cf32b9865c64c209e3bb62--yoga-for-arthritis-arthritis-exercises.jpg

  • https://otvet.imgsmail.ru/download/u_e3b4c6a0b61246babd191d75f7f534ec_800.gif

  • otvet.mail.ru/question/40080114

  • https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1211668/840e1cf0-ab67-461a-b6eb-d7474f227499/s1200?webp=false

  • www.openclass.ru/node/164863