СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Послевоенное мирное урегулирование и начало «холодной войны.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:  Проанализировать причины и основные направления глобального политического соперничества в послевоенном мире.

Просмотр содержимого документа
«Послевоенное мирное урегулирование и начало «холодной войны.»

Тема урока: «Послевоенное мирное урегулирование и начало «холодной войны».

Тип урока: комбинированный, изучения нового материал.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Приемы преподавания: анализ материалов, обсуждение, работа с картой,
Цель урока: Проанализировать причины и основные направления глобального политического соперничества в послевоенном мире.

Задачи урока:

Показать направления и методы послевоенного мирного урегулирования.

Раскрыть сущность понятия «холодная война», выяснить причины её возникновения

Проанализировать причины и основные этапы формирования экономических и военно-политических структур Востока и Запада;
Развивать логические умения учащихся через выделения причинно-следственных связей, моделирование и конструирование учебного материала.
Развитие ассоциативное мышление.
Проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках, не только индивидуально, но и в составе исследовательской группы.
Называть характерные, существенные черты исторических событий и явлений. Излагать суждения о причинно-следственных связях исторических событий;
Воспитывать у учащихся осознание себя частицей единого мирового пространства, стремление к толерантности, умение находить консенсус. Формировать толерантное, терпимое отношение к чужому мнению.

Основные понятия: «холодная война», «гонка вооружений», локальные войны, социалистический лагерь, «план Маршалла», «доктрина Трумэна», СЭВ, НАТО, ООН.

Персоналии: И.В. Сталин, В.М. Молотов, Г. Трумэн, У. Черчилль, Дж. Маршалл.

Даты: 26 июня 1945 г. – подписание Устава ООН.
5 марта 1946 г. фултонская речь У. Черчилля.
1947 г. – создание Коминформбюро..
1949 г. – создание Организации Североатлантического договора (НАТО).
1949 г. - создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).
1951 – 1953 г.г. – война в Корее.

План урока:

1. Послевоенное мирное урегулирование.

а. Наказание военных преступников.

б. Образование ООН.

2. Начало «холодной войны».

а. Истоки и сущность «холодной войны».

б. Проявления «холодной войны».

Ход урока.

I. Организационный момент

II.Повторение предыдущего материала:

Назовите хронологические рамки Второй мировой войны.

Назовите хронологические рамки Великой Отечественной войны.

Какие еще локальные конфликты вы можете назвать в рамках Второй мировой войны.

Назовите главные итоги Второй мировой войны

- для экономики

- для идеологии

- для политики и международных отношений.

III. Новая тема урока

Вступительное слово учителя.

Исходя из того, что мы знаем об итогах Второй мировой войны мы можем сделать вывод о том, что её последствия были самыми значительными и масштабными в истории человечества.

Многие экономисты, ученые и политические деятели считали, что разрушения, нанесенные Европе в годы Второй мировой войны, не позволят ей восстановиться в сколь-нибудь короткие сроки.

Одновременно с экономическими, демографическими и социальными проблемами в освобожденных от нацистского господства странах встали политические проблемы возрождения Европы, отягощенный противостоянием в послевоенный период двух противоборствующих политических систем.

Тема нашего урока

«Послевоенное мирное урегулирование и начало «холодной войны».

Цель - Проанализировать причины и основные направления глобального политического соперничества в послевоенном мире. В процессе достижения данной цели мы с вами решим Проблемные вопросы урока:

1. Каковы первоочередные задачи послевоенного урегулирования.

2. Как изменялись взаимоотношения между государствами участниками

антигитлеровской коалиции в послевоенные годы.

3. Как изменился мир в послевоенные годы.

1. Каковы же были первоочередные задачи послевоенного урегулирования?

(обучающиеся называют главными задачами наказание военных преступников, установление новых правил международной жизни, стабилизацию экономики)

Учитель замечает, что ситуация послевоенного урегулирования осложнялась тем, что на смену коллективным действиям государств участников антигитлеровской коалиции пришел раскол мира на две системы во главе с США и СССР и их противостояние.

Однако в первые послевоенные годы великие державы действовали (пытались действовать) в рамках договоренностей о послевоенном устройстве мира, достигнутых ещё в заключительный период войны.

Давайте попытаемся разобраться в послевоенных событиях исходя из предложенных вами же задач.

1. Послевоенное мирное урегулирование.

а) Наказание военных преступников.

Учитель предлагает:

Давайте подумаем, кого мы отнесли бы к категории военных преступников, т.е. лиц виновных в развязывании войны и военных преступлениях.

Обучающиеся называют:

- высшее руководство фашистской германии;

- высшее и среднее командования армии фашистской германии;

- отдельные, отличившиеся особой жестокостью, рядовые исполнители;

- предателей, сотрудничавших с оккупантами.

Учитель рассказывает:

Военным преступникам различных категорий было предъявлено обвинение в заговоре против мира (подготовка и развязывание войны) и военных преступлениях (преступлениях против человечности). Данные преступления не имеют срока давности, поэтому отголоски этого явления и судебные процессы доходят до нашего времени.

Против военных преступников прошел целый ряд судебных процессов во всех странах Европы, подвергшихся оккупации:

Германия – 2 миллиона процессов;

Бельгия – 600 тысяч процессов;

Франция – 120 тысяч процессов над каллаборационистами.

КАЛЛАБОРАЦИОНИСТ - изменник, предатель родины, лицо, сотрудничавшее с фашистскими захватчиками в оккупированных имя странах во время второй мировой войны (1939 -1945).

Не все государства проводили последовательную политику наказания военных преступников. Многие из них избежали наказания и, даже, остались на своих постах; многие укрылись в странах Латинской Америки. Однако, в целом, Европа начала процесс покаяния и очищения от фашизма. Символом этого процесса стал суд над главными военными преступниками в городе Нюрнберг.

20.11.1945 – 16.10.1946«НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС» - суд над главными военными преступниками.

Однако необходимо было не только наказать нарушителей «старого» порядка жизни, которые так легко можно было нарушить преступникам. Но нужно выработать новые более надежные правила.

Учитель предлагает:

Давайте вспомним какая международная организация была нацелена на поддержание мира на международной арене в довоенный период и в чем её слабость?

Обучающиеся называют Лигу наций и отсутствие у этой организации реальных рычагов власти, декларативность её решений, многие из которых не исполнялись.

б) создание ООН.

Учитель рассказывает:

Процесс создания новой более дееспособной чем Лига наций международной организации начался ещё на завершающем этапе войны.

25.04.1945 – 26.08.1945 – в Сан-Франциско состоялась Учредительная конференция Организации Объединенных Наций

В конференции приняли участие 42 государства, объявившие к тому времени войну фашистской Германии.

Местом расположения штаб-квартиры ООН был избран Нью-Йорк.

24.10.1945 – вступил в силу Устав ООН.

Эта дата отмечается как День ООН.

Главные задачи ООН посмотрите на странице 195 учебника и постарайтесь дать определение новой международной организации.

Организации Объединенных Нацийновой международной организации созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Главные учреждения.

Генеральная Ассамблея. Утверждена в 1945 году. Это основной директивный, представительный и совещательный орган ООН. Ежегодно с сентября по декабрь проходят плановые сессии. В другое время собирается по мере необходимости.

Совет Безопасности. Основное подразделение ООН, занимающееся вопросами сохранения мирных международных отношений и безопасности. Функционирует непрерывно.

Состоит из 5 постоянных членов (США, Россия (СССР), Великобритания, Франция, Китай – государства-победители) и 6 непостоянных, сменяемых каждые 2 года членов.

Главный принцип принятия решения – единогласие постоянных членов Совета Безопасности при принятии важнейших решений.

Секретариат. Персонал, обеспечивающий административную и другую постоянную работу согласно указаниям и постановлениям других главных органов ООН. Глава - Генеральный Секретарь, который осуществляет общее административное руководство.

2. Начало «холодной войны».

а. Истоки и сущность «холодной войны».

Учитель рассказывает:

В условиях когда

- с конца 1930-х годов советское руководство твердо следует путем обеспечения безопасности посредствам осуществления силовой политики, территориальной экспансии и расширения сфер влияния СССР;

- в послевоенные годы значительно вырос авторитет СССР и коммунистических партий в государствах Европы (в Италии и Франции компартии стали самыми крупными и влиятельными);

- после вывода из Европы войск США СССР имел самую крупную и боеспособную армию в Европе и имел союзников в лице стран Восточной Европы.



Возникла обеспокоенность западных политиков, которые придерживались различных мнений по поводу степени угрозы со стороны СССР и предлагали различные пути разрешения проблемы.


Позиция Генри Уоллеса и Ко

Позиция Уинстона Черчилля и Ко

Предлагал

- признать значимость вклада СССР в победу над фашистской Германией и обоснованность претензий СССР на влияние в Европе и мире;

- пойти на раздел мира и признать права СССР на доминирование в ряде стран Европы и Азии.

Предлагал

- признать значимость вклада СССР в победу над фашистской Германией, осудить нарастающий экспансионизм СССР;

- признать сложившуюся ситуацию опасной для западноевропейской демократии и объединить усилия Великобритании и США для оказания отпора Советскому Союзу.

Политика умиротворения

Вспомните где и когда и кем она уже проводилась, к чему привела?

Политика сдерживания и коллективной безопасности

Вспомните где и когда и кем она уже проводилась, к чему привела?

последствия

последствия

Не нашла широкой поддержки в обществе

Была широко поддержана в Великобритании и США

Учитель рассказывает:

5 марта 1946 года Уинстоном Черчиллем в Вестминстерском колледже в Фултоне, штат Миссури, США в присутствии президента США Гарри Трумана произнес свою знаменитую речь с призывом объединить усилия всего англосаксонского мира в борьбе с «красной угрозой» , которую принято считать началом «холодной войны». (В момент произнесения речи Черчилль не был, вопреки распространённому заблуждению, премьер-министром Великобритании; после поражения консервативной партии на выборах 5 июля 1945 года он являлся лидером оппозиции; в США находился не с официальным визитом, а как частное лицо, на правах отдыхающего.


В ответ на такое предложение правительство США объявило о переходе к принципам «сдерживания» и «отбрасывания» коммунизма во внешней политике. Она была нацелена на предотвращение экспансии СССР в Европе путем создания «благополучного общества», т.е. общества, которое превосходило бы Советский Союз по уровню жизни, комфортности проживания, уровню экономического развития и демократии. Такое общество, будучи более привлекательным для жизни обывателя, должно было показать преимущества западного (буржуазного) образа жизни над Советским.

Т.е. речь идет об экономическом и социально-политическом, а не военном противостоянии двух систем.

12 марта 1947 года была сформулирована и озвучена «Доктрина Трумэна»  — внешнеполитическая программа, выдвинутая президентом США Гарри Трумэном после Второй мировой войны.

Основой доктрины являлась политика «сдерживания» в отношении СССР во всём мире. Помощь «свободным народам» Доктрина Трумэна явилась выражением борьбы США и их симпантов за необходимую им политико-экономическую однородность мира.

ЭТО - ВЕХА ПЕРЕХОДА ОТ ПОСЛЕВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА К СОПЕРНИЧЕСТВУ, КОТОРОЕ СОСТАВИТ ОСНОВУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОТРАЗИТСЯ НА ВСЕЙ ИСТОРИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА.

б. Проявления «холодной войны».

Учитель рассказывает:

Прежде чем говорить о том, как проявилась холодная война в международных отношениях мы должны посмотреть какие же определения дают этому явлению и какие хронологические рамки оно охватывает.

«ХОЛО́ДНАЯ ВОЙНА́» - термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления (эмбарго, блокада экономическая и т. п.), осуществляется организация военно-статегических плацдармов и баз.

Холодная война — состояние острой геополитической, экономической, идеологической и т. д. конфронтации между США и их союзниками, с одной стороны, СССР и его союзниками — с другой. Данное понятие охватывает период, начавшийся вскоре после окончания Второй мировой войны распадом антигитлеровской коалиции и образованием двух противостоящих друг другу военно-политических блоков — НАТО и Организации Варшавского Договора и закончившийся с распадом ОВД, а затем и СССР (то есть примерно 1946—1991).

Холодная война — глобальная геополитическая, военная, экономическая и информационная конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с 1946 по 1991 год.

«ХОЛО́ДНАЯ ВОЙНА́» - период экономического, социально-политического, информационного, стратегического и др. противостояния двух политических систем во главе с США и СССР, которое не сопровождалось непосредственным контактом вооруженных сил сверхдержав.

Таким образом мы можем определить хронологические рамки Холодной войны 

5 марта 1946 года (речь У.Черчилля в г.Фултоне)по 1 февраля 1992 года (декларация России и США о прекращении «холодной войны»).

ПРОЯВЛЕНИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»:

- гонка вооруженийполитическое противостояние двух или нескольких держав (а чаще — целых военных блоков) за превосходство в области вооруженных сил. В ходе такого противостояния каждая из сторон производит огромные запасы оружия, пытаясь установить паритет с противником или обогнать его.

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ — процесс ускоренного накопления запасов оружия и военной техники, их усовершенствования.

После ликвидации в 1949 году монополии США на ядерное оружие (в СССР было испытано ядерное оружие) соперничество приобретает форму гонки ракетно-ядерного вооружения по схеме:

Тип вооружения

«вызов» США

«ответ» СССР

Ядерная бомба

1945

1949

Водородная бомба

1952

1953

Средства доставки

Стратегический бомбардировщик

Межконтинентальные баллистические ракеты

И т.д.

- создание военно-политических (экономических) блоков

04.04.1949 – подписан Североатлантический договор, создан блок НАТО:

10 держав Западной Европы – Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция + США и Канада.

На основании этого договора были созданы вооруженные силы, которые возглавил Дуайт Эйзенхауэр

В ответ на это

14 .05.1955 подписан Варша́вский догово́р (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза — Организации Варшавского договора (ОВД) и закрепивший двуполярность мира на 34 года. Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО.

Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.

Договор вступил в силу 5 июня 1955 года. 26 апреля 1985 года, ввиду истечения срока действия, был продлён на 20 лет.

В связи с преобразованиями в СССР и других странах Центральной и Восточной Европы в феврале 1991 года государства-участники ОВД упразднили её военные структуры, а 1 июля 1991 года в Праге подписали Протокол о полном прекращении действия Договора.


Кроме военных были созданы экономические союзы


ЕЭС – Европейский экономический союз

1957 — подписание Римского договора о создании Европейского экономического сообщества и Евратома.

СЭВ – Совет экономической взаимопомощи межправительственная экономическая организация социалистических государств, созданная по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии (5—8 января 1949). В феврале 1949 в СЭВ вступила Албания (с 1961 односторонне перестала участвовать в работе Совета), в сентябре 1950 — ГДР, в июне 1962 — МНР, в июле 1972 — Республика Куба.

Первый шаг в сторону создания современного Евросоюза был сделан в 1951 году: Бельгия, Германия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, ECSC — European Coal and Steel Community), целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, в силу данный договор вступил с июля 1952 года.

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 году учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом, Euratom — European Atomic Energy Community). Самым важным и широким по сфере компетенции из этих трёх европейских сообществ являлось ЕЭС.

Сове́т экономи́ческой взаимопо́мощи (СЭВ) — межправительственная экономическая организация, действовавшая с 1949 по 1991 годы, созданная по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии.

 

- раскол Европы и мира:

Западная Европа – Восточная Европа;

ГДР – ФРГ;

Северный Вьетнам – Южный Вьетнам;

Северная Корея – Южная Корея;

Китай – Тайвань и т.д.

- периодические кризисы, грозящие перерастанием «холодной войны» в горячую;

локальные войны.

1948-1949 гг – первая арабо-израильская война – начало Ближневосточного кризиса.

1950-1953гг – война в Корее.

1956 г – Суэцкий кризис

1961 г – Берлинский кризис

1962 г – Карибский кризис

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание: конспект, подготовиться к тестированию.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя