ХЛОРОФИТУМ является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Это не удивительно: он быстро растет, у него красивые изогнутые листья. А весной и летом на ниспадающих каскадом тонких побегах появляются сначала мелкие белые цветки, а потом крошечные розетки листьев. Висящие на материнском растении розетки выглядят чрезвычайно эффектно, особенно в подвесной корзинке. Их можно отделить и укоренить. Еще одна причина популярности хлорофитума – его выносливость. Он может расти в холодной и теплой комнате, на свету и в тени и не боится сухого воздуха.
САНСЕВИЕРИЯ одно из самых популярных выносливых комнатных растений. В Британии его называют «тещин язык», в США – «змеиная кожа». Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов. При правильном уходе она зацветает россыпью мелких душистых цветов.
ГИБИСКУС – замечательное одиночное растение для солнечного помещения. При недостатке света наблюдается появление слабых побегов с длинными междоузлиями и слабыми цветками. При хорошем освещении его крупные цветки с тонкими, как листок бумаги, лепестками цветут только день или два, но при правильном уходе новые цветки будут появляться с весны до осени. Куст гибискуса живет 20 и более лет, хорошо поддается формировке. Гибискус относится к самым нетребовательным в культуре растениям.
ЮККА слоновая пригодна для содержания в офисе или выращивания в квартире. Кустообразное растение имеет деревянистый ствол, листья жесткие, довольно длинные: от тридцати сантиметров до одного метра, заостренные и собраны у основания в розетку. Окраска листьев чаще всего ярко-зеленая, у некоторых видов наблюдается неоднородность цвета, просматриваются светлые полосы. Это крупное комнатное растение, с виду напоминающее пальму, подходит для просторных помещений. Юкка отлично смотрится как в одиночестве, так и в компании с другими цветами.
Начало формы
Конец формы
АГЛАОНЕМА - это экзотическое декоративное растение южноазиатского происхождения, которое можно очень часто встретить в наших домах и офисах. И неспроста: аглаонема с её пушистой листвой не только привлекательно выглядит, но и выделяет фитонциды, которые очищают воздух в помещении. Кроме того, бытует мнение, что культура привлекает в дом удачу, положительно сказывается на нашем самочувствии и поднимает настроение. Аглаонема под названием “Серебряная королева” наиболее часто встречается в наших широтах. Эти комнатные растения отличаются средними размерами (до 50-60 сантиметров в высоту), густо расположенными пятнистыми листиками бледно-зеленого оттенка с темными-зелеными окантовками. Растение достаточно неприхотливое, единственное необходимое условие для его стабильного роста и гармоничного развития - это хорошее освещение. Цветение данного вида можно наблюдать ежегодно, даже если он будет расти в “неволе”.
КРАССУЛА (ТОЛСТЯНКА) - в народе называют «Денежное дерево». Светолюбивое растение. Количество солнечного освещения прямо влияет на цвет листвы. Поэтому лучшие места для нее – окна, выходящие на юг, юго-восток и юго-запад. Прямые солнечные лучи для крассулы практически не опасны. Исключение – сорта с чисто зеленым окрасом листьев. От палящего солнца по краям листвы может появиться красноватая окантовка или же поверхность целиком может стать красно-коричневой. Поэтому днем затеняйте такое растение занавеской.На северных окнах толстянке понадобится искусственная подсветка фитолампы или обычной лампы дневного света. От недостатка света побеги могут истончаться, а листья денежного дерева опадать. Чтобы крона формировалась красиво и не перекашивалась, регулярно разворачивайте к свету растение разными его сторонами.Поэтому если возникает вопрос, денежное дерево предпочитает свет или тень, то однозначно свет.
РЕО – декоративно-лиственное растение семейства коммелиновых. Растение с укороченным прямостоячим стеблем. Листья сверху темно-зеленые, снизу фиолетовые. Соцветие погружено в покрывало из прицветиков, цветки мелкие, белые. Цветут круглый год. Растение влаголюбивое, но не терпит длительного переувлажнения. Поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на листья. Зимой требует теплого воздуха и защиты от сквозняков.
РОИЦИССУС ромбический – крайне неприхотлив и растет в любых, даже самых плохих условиях. Каждый лист состоит из трех листочков, в молодом возрасте – серебристых, затем – темно-зеленых. Листовая пластинка у него не разделена на листочки, верхняя сторона листа блестящая, нижняя коричневая и опущенная.
АСПАРАГУС с шиловидными листьями - распространенное декоративно-лиственное комнатное растение с изящными, раскидистыми в молодом возрасте ветвями, которые со временем оголяются внизу; иногда появляются плоды-ягоды. Стойкое неприхотливое растение, которое любит обильный полив. Довольно теплолюбивое, любит свет, но может расти в полутени и даже в тени.
ФИКУС каучуконосный представляет собой раскидистое дерево с крупными эллиптическими блестящими листьями и ярко-коричневой неровной корой. Очень популярное растение, которое хорошо смотрится в залах магазинов, офисах, в фойе театров. Основная декоративная ценность фикуса эластичного заключается в его листьях. Новые листья образуются на верхушках побегов, и вначале они закручены в красноватые прилистники.
ПЕЛАРГОНИЯ — быстрорастущее растение с прямыми или ползучими ветвистыми стеблями, простыми или пальчатыми листьями, разнообразными по своей окраске цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Несмотря на внешнее сходство Пеларгонии с Геранью, с некоторых пор это два вполне самостоятельных рода, принадлежащих одному семейству. Отличительная особенность теплолюбивой Пеларгонии — разнокалиберные лепестки у одного цветка, в то время как у зимостойкой Герани они одинакового размера.