Конспект логопедического занятия «Постановка звука [л]»
Цель: постановка звука [л].
Задачи:
1. Коррекционно –обучающие:
- поставить звук [л] методом постепенного создания артикуляционного уклада;
- выполнять артикуляционные упражнения для постановки звука;
- формировать направленную воздушную струю;
- учиться выделять звук в слове из потока других звуков;
- учить точно и полно отвечать на вопросы.
2. Коррекционно –развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук.
3.Воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости.
Оборудование: зеркало, профиль артикуляции звука [л], картинки с изображением артикуляционных упражнений, предметные картинки, экран для слуховой работы.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика для подготовки артикуляционного аппарата к постановке сонорных звуков л-л’.
«Хоботок-заборчик» Чередуем вытягивание губ вперёд (хоботком) и улыбку с зубками (заборчик) Под счёт «раз-два» (всего 16 счетов)
«Маляр» улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твёрдое нёбо («потолок», делая движения языком вперёд-назад. 5 раз вперёд и 5 раз назад
«Пароход» Губы в улыбке. Рот открыт. С напряжением произнести долгое «Ыыыыыы». Два раза в течение 5 секунд
«Грибок» улыбнуться, приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот по шире. Удерживать в течение 10 секунд
«Чашечка» открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю часть языка, загнув кверху боковые края. Удерживать в течение 10 секунд
«Почистим верхние зубки» Рот широко открыт. «Почистить» кончиком языка верхние зубы с внутренней стороны (передние, боковые) и с внешней.
«Лошадка» улыбнуться, показать зубы. Приоткрыть рот и присосать язык к нёбу. Пощёлкать кончиком языка (как лошадка). Нижняя челюсть неподвижна. 10-15 раз
«Варенье» Рот приоткрыт. Широким языком облизывать верхнюю губу. Облизать 7 раз
«Барабан» улыбнуться, открыть рот. Многократно и отчётливо произносить «Д-д-д». Язык упирается в верхние зубы, рот не должен закрываться. 3-5 раз
Автоматизация звука [л] в слогах.
ЛА-ЛЭ-ЛЫ-ЛО-ЛУ-ЛА-ЛЭ-ЛЫ-ЛО-ЛУ-ЛА-ЛЭ-ЛЫ-ЛО-ЛУ-ЛА
Автоматизация звука [л] в начале слова:
Посмотрите на картинку улитки, на ее домике много картинок, давайте вместе назовем картинки.
Физкультминутка найди отличия
Автоматизация звука.
Найди и расскажи, чем отличаются эти картинки друг от друга.
Подбери слова к слогу:
ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ
Корзинка слов: лужа, лошадь, лампа, лапы, лыжи, лук, ложка.
Волшебная дорожка:
Помоги ласточке долететь до гнезда. Повторяй за мной.
АЛ-ОЛ-ИЛ-ЛА-ЛЫ-ЛУ-ЛОМ-ЛУК-ЛАК-ЛАПА-ЛУНА-ЛОСИ-ПИЛА-ЬЫЛО-САЛАТ
Составь предложение с помощью картинок:
Автоматизация в словах и предложениях, с помощью картинок:
Стул упал на пол
Павел ушёл на футбол
Лось убежал от волка
Дятел долбил ствол сосны
У слона белые бивни
У золушки шелковое платье
Автоматизация звука в скороговорках
ЛА-ЛА-ЛА у меня метла
ЛА-ЛА-ЛА вот острая пила
ЛО-ЛО-ЛО платье мне мало
УЛ-УЛ-УЛ Павел сел на стул
Определение звука в слове
Определи, где находится звук: в начале, в середине или в конце:
апельсин, пельмени, лента, бинокль, лестница, медаль, пальма, лебедь, ёлка.
Молодец!
Подведение итогов.