СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Постановка Звука Л

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развития артикуляции звука [Л]

Просмотр содержимого документа
«Постановка Звука Л»

Тема занятия: Постановка звука "л"


Цели занятия:

1. Развитие артикуляции звука "л".

2. Формирование навыка правильного произношения звука "л" изолированно, в слогах, словах и фразах.

3. Развитие слухового восприятия и дифференциации звука "л" среди других звуков.


Материалы и оборудование:

- Зеркало для контроля артикуляции.

- Карточки с изображением слов, начинающихся на букву "л".

- Пособия для развития мелкой моторики (например, мозаика).

- Дидактическая игра "Подбери слово".


Ход занятия:


1. Организационный момент (2 минуты)

Приветствие. Создание позитивного настроя на занятие.


2. Артикуляционная гимнастика (5 минут)

Выполнение упражнений для подготовки органов артикуляции к произнесению звука "л":

- "Лопатка": широкий язык положить на нижнюю губу и удерживать в таком положении.

- "Вкусное варенье": облизывать верхнюю губу широким языком.

- "Маляр": проводить языком по небу, как будто красим потолок.


3. Объяснение правильного положения органов артикуляции для звука "л" (3 минуты)

Показать правильное положение языка и губ для произношения звука "л". Язык поднимается к верхним зубам, но не касается их, воздух проходит вдоль боковых сторон языка.


4. Постановка изолированного звука "л" (7 минут)

- Произнесение звука "л" изолированно перед зеркалом, контролируя правильность артикуляции.

- Упражнения на длительное произнесение звука "л" ("лллл").


5. Автоматизация звука "л" в слогах (8 минут)

- Чтение слогов с буквой "л": ла, лу, ло, ле, ля.

- Повторение слогов за логопедом, затем самостоятельное чтение.


6. Автоматизация звука "л" в словах (10 минут)

- Показ карточек с изображениями слов, начинающихся на букву "л" (лампочка, лодка, лук, лимон).

- Проговаривание слов вместе с логопедом, затем самостоятельное называние.

- Игра "Что лишнее?" (выбрать слово, которое начинается не на букву "л").


7. Автоматизация звука "л" в предложениях (10 минут)

- Составление предложений с использованием слов с буквой "л".

- Чтение предложений вслух, обращая внимание на правильное произношение звука "л".


8. Развитие мелкой моторики (5 минут)

- Выполнение упражнений с пособиями для развития мелкой моторики (например, выкладывание букв из мозаики).


9. Подведение итогов (2 минуты)

Обратная связь от логопеда о проделанной работе. Похвала за успехи и указания на моменты, требующие дополнительной тренировки.


10. Домашнее задание (1 минута)

Задания на дом: повторять упражнения на автоматизацию звука "л" дома, читать слова и предложения с этим звуком.