Открытые индивидуальные
логопедические занятия
Подготовила и провела
учитель-логопед 1категории
Миненко О.Г.
Керчь2014г.
Тема: Постановка звука Р.
ЦЕЛИ
Закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений.
Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи.
Учить правильно произносить звук [р] с механической помощью.
Выработка вибрации кончика языка.
Продолжать учить выделять звук [р] из ряда слов.
Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные.
Упражнять в правильном употреблении падежных форм имен существительных.
Развивать внимание, память, мелкую моторику.
Воспитывать самоконтроль за произношением.
ОБОРУДОВАНИЕ
Игрушка «Щенок»; зонд с шариком на конце (или закругленная палочка) для постановки звука [р]; предметные картинки с изображением трактора, машины; набор геометрических фигур; набор предметных картинок (зонт, шляпа, туфли, велосипед, глобус, телефон, утенок) с символами на обратной стороне; картинки с изображением животных (заяц, белка, лев, олень); счетные палочки. презентация комплекса артикуляционной гимнастики для р
1. Организационный момент.
Логопед. Сегодня я хочу познакомить тебя с маленьким щенком. Он учится рычать. Ты тоже учишься правильно произносить звук [р]. Значит, вы сможете друг другу помочь!
2. Для начала нужно хорошо размять и подготовить язычок. Покажи щенку, какие упражнения для этого нужно выполнить.
Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику по картинкам, обозначающим названия упражнений для язычка: «Чашечка», «Индюк», «Лошадка», «Барабан» и для воздушной струи: «Парус», «Жучок».
3. Давай немного погуляем вместе со щенком. Посмотри - ка, по дороге едет трактор и громко-громко тарахтит. Покажи щенку, как работает трактор, а я тебе помогу нашей волшебной палочкой(постановка звука [р] от звука [ж] с механической помощью).
Ребенок выполняет.
4. Немного дальше водитель ремонтирует машину, ищет нужные детали. Помоги ему, подай ему только ту деталь, если в слове слышится звук [р]. А щенок тебе поможет.
Логопед поочередно предлагает ребенку детали — геометрические фигуры — и проговаривает ряд слов: корка, вилка, банка, марка, белка, пулька, парта, полка, норка, норма. Ребенок должен взять деталь, которую логопед сопровождает словом со звуком [р].
5. Отремонтировал водитель машину и завел. Покажи щенку, как он это сделал (постановка звука [р] с механической помощью.)
6. Побежал щенок за машиной по дороге. Чтобы он не заблудился, помоги ему запомнить дорогу. Для этого назови картинки и запомни символ на обратной стороне каждой из них. (Выкладывает картинки в виде дорожки, после называния каждую картинку переворачивает и ребенок видит соответствующий символ.)
7. Щенок оказался в зоопарке. Слышит громкое, сердитое рычание (постановка звука [р] с механической помощью).
Помоги ему определить, кто из этих животных так рычит.
Покажи и назови это животное.
Ребенок выполняет.
8.Конечно, это лев рычит, потому что ему нужна новая клетка. Построй ему новую, удобную, просторную клетку.
Ребенок выкладывает изображение клетки из счетных палочек.
Рад лев новой клетке и довольно рычит (постановка звука [р] с механической помощью).
9. Ходит щенок по зоопарку, животных рассматривает. Постоял около ... льва, посмотрел на ...лису, увидел ... зайца,остановился рядом с ... оленем, подошел к ... медведю, подумал о ... волке,посмеялся над ... обезьяной. Посмотри, щенка очень хвосты интересуют. У него хвост собачий, а у лисы,зайца, волка, льва, оленя, обезьяны чей хвост?
Ребенок образует прилагательные.
Тут обезьяна дернула щенка за хвост, и от неожиданности он зарычал. Покажи, как он это сделал (постановка звука [р] с механической помощью).
Ребенок выполняет.
Обрадовался щенок, что теперь сам может рычать, и побежал домой. Помоги ему вспомнить обратную дорогу. Посмотри на символы и назови картинки, которые они обозначают.
Ребенок по символу вспоминает картинку, которую логопед тут же переворачивает, чтобы ребенок мог проверить правильность своего ответа.
10. Итог занятия.
Логопед. Щенок по дорожке вернулся домой. И наше занятие подошло к концу. Сегодня ты снова учился произносить звук [р]. Давай еще раз посмотрим, как это у тебя получается (постановка звука [р] с механической помощью).
Ребенок выполняет.
Стихи
Рот пошире открываем
С бегемотиком играем
Раз, два, три, четыре, пять
А теперь закроем рот,
Отдыхает бегемот
Мы вареньем, крепким чаем
Всех знакомых угощаем
С губ сотрём следы варенья
Угощенья объеденье.
Причешу лошадке хвостик
И на ней поеду в гости.
Громче цокай язычок,
Чтоб никто догнать не смог.
Язычок у нас грибок
Подставляй –ка кузовок.
Сели дети на качели
И взлетели выше ели.
На качели верх и вниз.
Ты качаться не ленись.
Буду я в футбол играть.
Мяч я должен не пропускать.
Поиграю я в футбол и забью, конечно гол.
Выше парус поднимай
В путь корабль отправляй.
Он под парусом идёт
И к друзьям ребят везет.
Дятел на стволе сидит
Клювом по нему стучит.
Стук да стук раздаётся громкий стук.
9.По шоссе машина мчится
Во все стороны рычит
За рулём лихой шофёр
Дын - дын-дын гудит мотор.
Тема : Автоматизация звука Р
Цели.: Коррекционно-образовательные: автоматизировать звук «Р» в словах и в предложениях. Активизировать словарь детей по теме «Профессии», упражнять в подборе антонимов, родственных слов. Закреплять зрительный образ буквы «Р». Учить анализировать слова, читать слоги. Упражнять в произношении слов сложной слоговой структуры, в образовании прилагательных от существительного.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематические представления, зрительное восприятие, память, словесно-логическое мышление, навыки самоконтроля, общую и мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: ПК, презентация Microsoft Office Power Point: «Путешествие в город мастеров», карандаш, тетрадь.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Здравствуй. Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие в город мастеров. Хочешь?
2. Изолированное произнесение звука «Р». (Слайд 2)
Мотор машины ревет
Нас в путешествие зовет: р-р-р-р.
Произнеси, как мотор машины ревет. (р-р-р-р)
Догадался, с каким звуком мы отправимся в путешествие? (Со звуком «Р»)
3. Автоматизация звука «Р» в словах. (Слайд 3)
С собой нам надо взять только те предметы, в названии которых слышится звук «Р». Назови их, не забудь правильно произносить звук «Р». (Рыба, груша, пирамидка, корабль, вертолет, жираф, расческа, гитара, ракета, ведро).
Какой предмет лишний? (Кубик). Почему? (В слове «кубик» нет звука «Р»).
4.Закрепление зрительного образа буквы «Р». Развитие зрительного восприятия. (Слайд 4)
А еще с собой мы возьмем букву «Р». Посмотри, как она пишется, и напиши её в тетради.
Буква «Р» играет с нами в прятки. Найди букву «Р» в картинках.
5. Чтение слогов. Составление слова «город» из слогов. (Слайд 5)
Мы с тобой оказались у ворот, прочти, что на них написано?
(«РОД», «ГО»).
Есть такое слово «родго»? А если переставить слоги местами, что получится? (Город).
6. Автоматизация звука «Р» в словах. Подбор антонимов.
Правильно – это город мастеров. Но чтобы ворота в город открылись, надо поиграть в игру «Скажи наоборот». Я буду называть слова, которые обозначают плохие качества и поступки людей, а ты наоборот – хорошие.
(Злой – добрый, ленивый – трудолюбивый, трусливый – храбрый, грустный – радостный, лживый – правдивый, медлительный – быстрый, плохой – хороший).
7. Автоматизация звука «Р» в словах. Развитие фонематического слуха. Определение позиции звука «Р» в словах. (Слайд 6)
Назови профессии людей, живущих в этом городе.
(Шофер, рабочие, врач).
Угадай, кто в каком доме живет. Если в названии профессии людей звук «Р» находится в начале слова – они живут в 1-м доме, если в середине то в среднем доме, если в названии профессии звук «Р» стоит в конце слова, этот человек живет в последнем доме.
(Рабочие живут в первом доме, врач – в среднем, шофер – в последнем доме).
(Строитель, рыбак, повар. Строитель живет в среднем доме, рыбак в первом, повар живет в последнем доме) (Слайд 7)
8. Физминутка. (Слайд 8)
Нас встречает ещё один житель города мастеров. Кто это? (Дворник).
Давай поможем дворнику.
«Дворник»
Встанет дворник на заре, (руки поднимают вверх, подтягиваются на носочках)
Снег расчистит во дворе. («собирают» снег лопатой)
Дворник мусор уберет («поднимают» мусор)
И песком посыплет лед. («посыпают» песком)
9. Автоматизация звука «Р» в словах. Образование относительных прилагательных. (Слайд 9)
Помоги повару Роме. Назови, какой сок, и пюре у него получится.
(Сок из арбуза – арбузный, сок из моркови – морковный, из смородины – смородиновый, из винограда – виноградный, из груши – грушевый, пюре из картофеля – картофельное, из гороха – гороховое).
10. Автоматизация звука «Р» в предложениях. Составление предложений по картинкам. (Слайд 10)
В городе мастеров произошла беда, они позабыли, кто, чем должен заниматься, и что им нужно для работы. Помоги им, составь предложения о том, кто что делает, и не забудь правильно произносить звук «Р».
(Пожарный тушит пожар. Ему для работы нужна пожарная машина, огнетушитель и вертолет. Продавщица продает продукты. Ей для работы нужны весы и продукты. Строитель строит дома. Ему нужны кирпичи и мастерок. Фотограф фотографирует. Ему для работы нужен фотоаппарат. Парикмахер стрижет и делает прически людям. Ему нужны ножницы и расческа. Программист создает программы для компьютера. Ему для работы нужен компьютер, клавиатура и мышка).
11. Подбор родственных слов к слову «рыбак». (Слайд 11)
В городе мастеров есть волшебный пруд.
Караси в пруду живут.
Поскорей ты их лови,
Родственное слово назови.
Помоги рыбаку наловить рыбы. Подбери родственные слова к слову «рыбак». (Рыба, рыбки, рыбешка, рыбный, рыбачить, рыболов, рыбачка).
Есть русская пословица «Без труда не вынешь рыбку из пруда». Как ты думаешь, что она обозначает?
12. Домашние задание.
13.Итог занятия. (Слайд 12) Молодец, ты помог жителям города мастеров. Пора возвращаться. Скажи, что тебе понравилось больше всего? С каким звуком мы путешествовали?