СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение диаграмм на основе табличных данных в MS Word

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

ЕН.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности

по теме: «Построение диаграмм на основе табличных данных в MS Word»

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Построение диаграмм на основе табличных данных в MS Word»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

«КАМЧАТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

ЕН.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности по теме: «Построение диаграмм на основе табличных данных в MS Word» 34.02.01 «Сестринское дело»

Уровень подготовки: базовый



Рассмотрена

на заседании цикловой методической

комиссии Общеобразовательных дисциплин

Протокол №_____ от___ ______2022г.

Председатель ЦМК ____/ Е.С. Гагарина

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УМР


__________/С.В. Коровашкина

____ _________2022 г.


Составители:

Ковальская Анна Сергеевна – преподаватель ГБПОУ КК «Камчатский медицинский колледж»







Петропавловск-Камчатский, 2022

СОДЕРЖАНИЕ


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛЕКЦИИ 6

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Методическая разработка практического занятия по теме: «Построение диаграмм на основе табличных данных в MS Word» разработана в соответствии с ФГОС СПО специальности 34.02.01 «Сестринское дело» и рассчитано на одно занятие (2 часа) в соответствии с календарно-тематическим планом программы учебной дисциплины.

Данная тема входит в изучение ЕН.00 «Математический и общий естественнонаучный цикл» индекс ЕН.02.

Актуальность темы:

Актуальность методической разработки по теме: «Построение диаграмм на основе табличных данных в MS Word» состоит в том, чтобы показать, как можно применить компьютерные технологии в дальнейшем в профессиональной деятельности.



Тип учебного занятия: Комбинированное: объяснение новой темы и практическая работа.

Цели занятия:

Учебные:

  • научить обучающихся представлять числовую информацию в графическом виде,

  • познакомить обучающихся с различными видами диаграмм;

  • изучить алгоритм построения диаграмм.

Развивающие:

  • развивать у обучающихся профессиональные интересы к выбранной профессии;

  • способствовать развитию логического мышления;

Воспитательная:

  • воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.

Мотивация темы

Полученные знания и умение использовать достижения современной информатики для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности, самостоятельно формировать новые для себя знания в профессиональной области.

Обучающийся должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

  • ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

  • ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

После изучения данной темы обучающийся должен:

уметь:

  • Создавать и редактировать диаграммы в MsWord..

знать:

  • виды диаграмм;

  • способы построения;

  • элементы диаграмм.

Междисциплинарные связи:

-

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

  • словесный (объяснение, фронтальная беседа);

  • наглядный (мультимедийной презентации, видеофрагментов).

  • практическая работа.


Место проведения практического занятия: компьютерный кабинет ГБПОУ КК «Камчатский медицинский колледж».

Материально-техническое оснащение занятия:

  • компьютер;

  • мультимедийное сопровождение;

  • проектор.



СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛЕКЦИИ

Этапы занятия

Время

Действия преподавателя

Действия обучающихся

Организационный момент

2

Приветствие. Проверка присутствующих на занятии. Оценка внешнего вида.

Готовятся

Сообщение темы, определение целей, плана проведения занятий.

3

Объявление темы и плана занятия, постановка целей.

Слушают, записывают.

Изложение нового материала

35

Рассказывает, показывает презентацию Power Point «Виды диаграмм»

Конспектируют

Физкультминутка*

5

Показывает упражнения для глаз (Приложение №1).

Выполняют упражнения

Изложение нового материала

15

Показывает пример построения диаграммы. Редактирование и форматирование диаграммы.

Работают за компьютерами.

Проверка усвоения полученных знаний (самостоятельная работа)

25

Раздает задание (самостоятельная работа).

Объясняет ход работы.

Работают за компьютерами (выполняют практическую работу)

Рефлексия

5

Ответьте на вопросы:

      1. Для меня было открытием то, что…

      2. Я не знал, но теперь знаю…

Отвечают

Сообщение домашнего задания. Выставление оценок.

5

Построить диаграмму.

Записывают



СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

Цель: освоить основные приемы построения и редактирования графиков и диаграмм.

План


              1. Понятие диаграммы.

              2. Виды диаграмм.

              3. Алгоритм построения диаграммы

              4. Элементы диаграммы.

              5. Работа с диаграммами.


Диаграмма - это способ представления данных таблицы в графическом виде, который используется для наглядности анализа и сравнения данных.

Виды диаграмм:

  • Гистограммы

  • Графики

  • Круговые диаграммы

  • Линейчатые диаграммы

  • Диаграммы с областями

  • Точечные диаграммы

  • Биржевые диаграммы

  • Поверхностные диаграммы

  • Кольцевые диаграммы

  • Пузырьковые диаграммы

  • Лепестковые диаграммы

Гистограммы

Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде гистограммы. Гистограммы используются для демонстрации изменений данных за определенный период времени или для иллюстрирования сравнения объектов. В гистограммах категории обычно формируются по горизонтальной оси, а значения — по вертикальной.

Графики

Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде графика. Графики позволяют изображать непрерывное изменение данных с течением времени в едином масштабе; таким образом, они идеально подходят для изображения трендов изменения данных с равными интервалами. На графиках категории данных равномерно распределены вдоль горизонтальной оси, а значения равномерно распределены вдоль вертикальной оси.

Графики можно использовать при наличии текстовых меток категорий и для отображения разделенных равными интервалами значений, например месяцев, кварталов или финансовых лет. Это особенно важно при наличии нескольких рядов. Для одного ряда можно использовать диаграмму по категориям. Также графики можно использовать при наличии нескольких разделенных равными интервалами числовых меток, главным образом лет. Если числовых меток больше десяти, вместо графика лучше использовать точечную диаграмму.

Круговые диаграммы

Данные, которые расположены в одном столбце или строке, можно изобразить в виде круговой диаграммы. Круговая диаграмма демонстрирует размер элементов одного ряда данных (Ряд данных - это набор связанных между собой элементов данных, отображаемых на диаграмме. Каждому ряду данных на диаграмме соответствует отдельный цвет или способ обозначения, указанный на легенде диаграммы).

Диаграммы всех типов, кроме круговой, могут содержать несколько рядов данных пропорционально сумме элементов.

Точки данных (Элементы данных. Отдельные значения, отображаемые на диаграмме в виде полос, столбцов, линий, секторов, точек или других объектов, называемых маркерами данных.

Маркеры данных одного цвета образуют ряд данных на круговой диаграмме выводятся в виде процентов от всего круга.

Круговые диаграммы рекомендуется использовать, если:

  • Требуется отобразить только один ряд данных.

  • Все значения, которые требуется отобразить, неотрицательны.

  • Почти все значения, которые требуется отобразить, больше нуля.

  • Количество категорий не более семи.

  • Категории соответствуют частям общего круга.

Линейчатые диаграммы

Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде линейчатой диаграммы. Линейчатые диаграммы иллюстрируют сравнение отдельных элементов.

Линейчатые диаграммы рекомендуется использовать, если:

  • Метки осей имеют большую длину.

  • Выводимые значения представляют собой длительности.



Диаграммы с областями

Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде диаграммы с областями. Диаграммы с областями иллюстрируют величину изменений в зависимости от времени и могут использоваться для привлечения внимания к суммарному значению в соответствии с трендом.

Например, данные, отражающие заболевания в зависимости от времени, можно отобразить в диаграмме с областями, чтобы обратить внимание на общую количество больных в области. Отображая сумму значений рядов, такая диаграмма наглядно показывает вклад каждого ряда.

Точечные диаграммы

Д
анные, которые расположены в столбцах и строках, можно изобразить в виде точечной диаграммы. Точечная диаграмма показывает отношения между численными значениями в нескольких рядах данных или отображает две группы чисел как один ряд координат x и y.

Точечная диаграмма имеет две оси значений, при этом одни числовые значения выводятся вдоль горизонтальной оси (оси X), а другие — вдоль вертикальной оси (оси Y). На точечной диаграмме эти значения объединяются в одну точку и выводятся через неравные интервалы или кластеры. Точечные диаграммы обычно используются для иллюстрации и сравнения числовых значений, например научных, статистических или технических данных.

Точечные диаграммы рекомендуется использовать, если:

  • Требуется изменять масштаб горизонтальной оси.

  • Требуется использовать для горизонтальной оси логарифмическую шкалу.

  • Значения расположены на горизонтальной оси неравномерно.

  • На горизонтальной оси имеется множество точек данных.

  • Требуется эффективно отображать данные электронной таблицы, которые содержат пары сгруппированных полей со значениями, и вводить независимые шкалы точечной диаграммы для показа дополнительных сведений о сгруппированных значениях.

  • Требуется демонстрировать не различия между точками данных, а аналогии в больших наборах данных.

  • Требуется сравнить множество точек данных без учета времени. Чем больше данных будет использовано для построения точечной диаграммы, тем точнее будет сравнение.

Для вывода данных таблицы в виде точечной диаграммы следует поместить данные по оси X в одну строку или столбец, а соответствующие данные по оси Y — в соседние строки или столбцы.


Биржевые диаграммы

Д
анные, которые расположены в столбцах или строках в определенном порядке, можно изобразить в виде биржевой диаграммы. Как следует из названия, биржевая диаграмма наиболее часто используется для иллюстрации изменений цен на акции. Однако эта диаграмма может использоваться также для вывода научных данных.

Например, можно использовать биржевые диаграммы для демонстрации колебаний дневных или годовых температур. Для создания биржевой диаграммы необходимо правильно упорядочить выводимые данные. Способ расположения данных на листе, которые будут использованы в биржевой диаграмме, очень важен. Например, для создания простой биржевой диаграммы (самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия) следует поместить данные в столбцы с заголовками "Самый высокий курс", "Самый низкий курс" и "Курс закрытия" в указанном здесь порядке.

Поверхностные диаграммы

Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде поверхностной диаграммы. Поверхностная диаграмма используется, когда требуется найти оптимальные комбинации в двух наборах данных. Как на топографической карте, цвета и штриховки выделяют зоны одинаковых диапазонов значений.

Поверхностные диаграммы можно использовать для иллюстрации категорий и наборов данных, представляющих собой числовые значения.

Кольцевые диаграммы

Данные, которые расположены только в столбцах или строках, можно изобразить в виде кольцевой диаграммы. Как и круговая диаграмма, кольцевая диаграмма отображает отношение частей к целому, но может содержать более одного ряда данных

Пузырьковые диаграммы

В пузырьковой диаграмме могут отображаться данные столбцов электронной таблицы, при этом значения по оси X выбираются из первого столбца, а соответствующие значения по оси Y и значения, определяющие размер пузырьков, выбираются из соседних столбцов.

Лепестковые диаграммы

Данные, которые расположены на листе в столбцах или строках, можно представить в виде лепестковой диаграммы. На лепестковой диаграмме можно сравнить статистические значения нескольких рядов данных.



Алгоритм построения диаграммы

Для создания диаграммы необходимо:

  1. Установить курсор на место, где будет находиться диаграмма;

  2. Вкладка Вставка - группа кнопок Иллюстрации – Диаграмма

  1. Выбрать тип диаграммы из предлагаемого набора.

  2. С

    разу после вставки диаграммы, автоматически открывается вспомогательный документ Excel, в котором необходимо ввести нужные данные для ее построения. После окончания внесения необходимой информации, просто закройте это окно.



  1. Задать основные и дополнительные параметры диаграммы.

  2. П осле вставки диаграммы, сверху на ленте образуется новое меню Работа с диаграммами, содержащее три вкладки – Конструктор, Макет и Формат.



Вкладки для работы с диаграммой

  1. На вкладке Конструктор можно изменить тип диаграммы, выбрать и изменить данные, изменить макет диаграммы, а также сменить общий стиль оформления.

  1. На вкладке Макет можно форматировать все основные параметры областей диаграммы: ее название, оси, легенду, подписи данных, основание и стенки, сетку, а так же осуществить вставку в диаграмму рисунка или фигуры.

  2. Н а вкладке Формат осуществляется форматирование стиля диаграммы. Например, пользователь может выбрать заливку фигуры, входящей в диаграмму, изменить оформление ее контура, а так же применить к ней определенный эффект. Здесь же вы можете указать положение диаграммы на странице и выбрать способ ее обтекания текстом.

Э лементы диаграммы:

  1. Область диаграммы.

  2. Область построения.

  3. Точки данных

  4. Оси.

  5. Легенда.

  6. Названия.

  7. Метки данных.





Практическое задание

(выполняют вместе с преподавателем)


  1. На основе данных таблицы постройnt гистограмму.

Год


Рождаемость

Смертность

Естественный

прирост/убыль


2005

11,0

12,6

-1,6

2006

11,2

11,3

-0,1

2007

11,3

11,2

0,1

2008

11,6

11,3

0,3

2009

11,9

11,8

0,1





  1. Измените цвета рядов следующим образом:

  • рождаемость - ЗЕЛЕНЫЙ      

  • смертность - СИНИЙ      

  • естественный прирост -  КРАСНЫЙ

Результат:

Самостоятельная работа обучающихся

Задание 1 Вставьте таблицу и на основе данных постройте диаграмму.

Таблица 1 – Заболеваемость детей ОКИ за 2021год

Регион

Оки установленной этиологии

ОКИ неустановленной этиологии

Российская Федерация

532,64

1015,0

Камчатский край

1005,0

1221,0





ПРИЛОЖЕНИЕ 1



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Основные источники:

  1. Омельченско В.П., Демидова А.А. Информатика.-Москва.:ГЭОТАР-Медиа, 2013 г.-379 с.

Дополнительные источники:

    1. Арунянц Г.Г., Д.Н.Столбовский ., Калинкин А.Ю. информационные технологии в медицине и здравоохранении. Практикум. –Ростов-на Дону –ФЕНИКС, 2009 г. -382 с.

Интернет источники:

  1. Типы диаграмм. Urrl: https://studfile.net/preview/2852350/ (дата обращения: 06.11.2022).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!