Просмотр содержимого документа
«"Построение графиков функций и зависимостей, содержащих модуль."»
9


Урок по алгебре и началам анализа для 10 класса
Учитель Озерова М.В.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»
Курск
Тема: Построение графиков функций и зависимостей, содержащих модуль.
Цель урока:
рассмотреть построение графиков и зависимостей вида
,
,
.
развитие логического мышления, умений сравнивать и делать выводы на основе полученных данных, применять полученные знания в новой обстановке;
повышение уровня математической подготовки учащихся через решение задач повышенности сложности, графической культуры.
Ход урока
. Оргмомент
. Актуализация знаний учащихся
Фронтальный опрос:
Область определения функций
.
Область значений функций
.
Продолжите равенство 

Как расположен на координатной плоскости график четной функции, нечетной функции?
Как, зная график функции
, построить график функции:
;
;
;
;
;
?
Продолжите равенство 
. Изучение нового материала
Класс был разбит на три исследовательские группы, каждая из которых получила задание составить алгоритм построения графиков функций и зависимостей, содержащих знак модуля.
Отчет первой исследовательской группы: Построение графика функции
Данную функцию можно записать в виде
.
Построив графики функций (чертежи выполнены заранее с помощью программы Advansed Grapher и демонстрируются на интерактивной доске), заметили закономерность: для построения графика функции
, необходимо построить график функции
, а затем часть графика, расположенную ниже оси абсцисс, отобразить симметрично этой оси.
Задание 1 . Построить график функции
. (Выполняется на доске)
Задание 2. Построить график функции
. (Выполняется самостоятельно учащимися)
Отчет второй исследовательской группы: Построение графика функции
Данную функцию можно записать в виде
.
Построив графики функций (чертежи выполнены заранее с помощью программы Advansed Grapher и демонстрируются на интерактивной доске ), заметили закономерность: функция
- четная, ее график симметричен относительно оси ординат. Для построения графика функции
, необходимо построить график функции
для х 0 из области определения и отобразить полученную часть графика симметрично относительно оси ординат.
Задание 3. Построить график функции .
Отчет третьей исследовательской группы: Построение графика зависимости
Данную функцию можно записать в виде
.
Построив графики функций и зависимостей (чертежи выполнены заранее с помощью программы Advansed Grapher и демонстрируются на интерактивной доске ), заметили закономерность: для построения графика зависимости
, необходимо построить ту часть графика функции
для всех х из области определения, при которых и отобразить полученную часть графика симметрично относительно оси абсцисс.
Задание 4. Построить график зависимости . (Выполняют самостоятельно в тетрадях.)
Задание 5. Построить график функции . (Выполняется на доске)
V. Проверка полученных знаний.
Установите соответствие
А. y = |x| + 1 Е. y = |3x|
Б. y = -|x| Ж. y = |3x| - 2
В. y = |2x| Д. y = |x|
Г. y = |x| - 1 |
Д. y = |x|
Рис.1 Рис. 2
Рис. 3 Рис. 4
Рис. 5 Рис. 6
Рис. 7 Рис.8
V. Рефлексия
Критерии самооценки работы в группы
| Критерий (за каждый критерий – от 0 до 5 баллов) | Моя оценка | Оценка группы | Комментарий учителя |
| Я пытался внести максимальный вклад в работу группы | | | |
| Я подобрал нужные фотографии к нашей презентации (публикации, статье). | | | |
| Я представил доказательства из своего собственного опыта. | | | |
| Я внимательно слушаю, когда рассказывают другие ученики | | | |
| Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и убеждать | | | |
| Я отстаиваю свое мнение корректно (не ругаюсь, не обижаюсь). | | | |
| Я готов(а) принимать новые и неожиданные идеи, отличающиеся от моего первоначального мнения. | | | |
| Я пытаюсь найти несколько источников информации для решения проблемы. | | | |
| Я четко следую составленному плану исследования, решая вопросы один за другим. | | | |
| Я умею работать в команде: иногда – брать на себя ответственность, иногда - подчиняться | | | |
| Утверждение | Ваш комментарий |
| Наша группа работала как единая команда | |
| Мы сотрудничали и решали наши проблемы вместе | |
| Мы обсуждали решения и принимали решения вместе | |
| Мы поддерживали друг друга и помогали друг другу | |
| В нашей группе уважается мнение каждого | |
| В нашей группе ценятся таланты и способности каждого | |
V. Задание на дом
Задание на дом : Построить графики функций и зависимостей
, , , , .