Просмотр содержимого документа
«Построение и раскрой юбки «татьянка» на ткани, с обработкой пояса под резинку»
Министерство образования и науки Алтайского края
Проект плана
мастер – класса
дисциплины | Производственное обучение |
тема | «Построение и раскрой юбки «татьянка» на ткани, с обработкой пояса под резинку» |
Мастер п/о Шевцова О. В.
Профессия 19601 «Швея»
Группа Ш
2022
Утверждаю
Зав. учебно-методическим отделом
___________
«___» ________________20 г.
Рассмотрено и утверждено | |
на заседании ПЦК ______________________________ протокол № ____________ от “___” ______________20 г. Зав.ПЦК_________ | |
Дата проведения: _05.04.2022
Преподаватель спец. дисциплин: _О.В. Шевцова
Тема: «Построение и раскрой юбки-«татьянка» на ткани, с обработкой пояса под резинку»
Группа участников мастер-класса:
Группа Ш
Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся
Цели: создать условия для:
- формирования знаний и умений построения женской блузы на ткани
- формирования профессиональных навыков по раскрою блузы и проведению примерки
- развития навыков самостоятельной профессиональной работы и передачи опыта
- формирования интереса к самостоятельному решению задач
- развития самопознания и самовыражения
- развития навыков поиска собственных идей
Задачи мастер-класса:
1) познакомить с профессиональной техникой раскроя блузы на ткани
2) развить творческие способности у учащихся
3) приобщить к труду и аккуратности
Тип мастер - класса: практическое занятие
Методы: интерактивный (словесный, наглядный, практический);
Оснащение мастер - класса:
1 Оборудование и материалы:
Основная ткань для юбки, лекала, сантиметровая лента, мел, ножницы
2. Программное обеспечение: презентация
3 Раздаточный материал: линейки
Ход проведения мастер-класса:
Таблица 2 - Ход проведения мастер-класса
Этапы работы мастер-класса | Деятельность преподавателя (мастера) | Деятельность обучающихся (участников мастер-класса) | Цель проведения этапа | Время проведения этапа |
Цели и задачи (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной). | Приветствует всех присутствующих Рассказывает как правильно расположить на столе ткань и рабочие инструменты. Для построения юбки необходимо выполнить расчеты – показывает презентацию и комментирует | Слушают, смотрят Воспринимают информацию | формирование профессиональных навыков, | 5 минут |
Мотивация Стимулирование участников мастер-класса к деятельности | Показывает слайды презентации с фотографиями, представляет готовые изделия на фигуре Каждый участник мастер-класса изготовит юбку, которую впоследствии сможет использовать в своем гардеробе в сочетании с любой блузой | Слушают, смотрят Воспринимают информацию | ознакомление с техникой кроя изделия на ткани без построения лекал на бумаге | 10 минут |
Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание) | Придя в магазин не всегда можно подобрать юбку точно по фигуре, а если необходимо в цвет под костюм, то это вообще не просто, Выбор тканей разнообразен и по цвету и по цене. Изготовление юбки не займет много времени и у вас в гардеробе появится изделие, которое подходит только вам. Демонстрирует презентацию Как вы думаете, какова цель мастер-класса ? Корректирует ответ: Итак, цель мастер-класса - выполнить раскрой юбки и провести примерку на фигуре Зная цель мастер-класса предлагает составить план дальнейших действий: 1) ВТО ткани 2) подготовка ткани к раскрою, скалывание срезов булавками 3) построение юбки на ткани 4) выкраивание изделия 5) проложить основные конструктивные линии 6) сметать юбку к примерки 7) проведение примерки 8) внесение изменений в изделие после примерки Показывает план на экране | Слушают, смотрят Формулируют цель Предполагаемый ответ -построить юбку на ткани Формулируют пункты плана | | 5 минут |
Проведение мастер-класса Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы. | Демонстрирует приемы работы: расчеты изделия, нанесение основных линей на ткань, контролирует процесс, дает дополнительные пояснения, советы, рекомендации. Сейчас вы будете работать попарно, выполняя примерку изделий друг на друге. У вас на столе критерии оценивания для взаимоконтроля их необходимо заполнить при проведении примерки. Контролирует процесс, дает дополнительные пояснения, советы, рекомендации. | Выполняют расчеты, построение Выполняют задание | Наглядное представление | 20 минут |
Рефлексия Осмысление собственных действий, достижений | Итак, какова цель мастер-класса? Достигли ли вы ее ? С какими трудностями встретились выполняя задание? Что нового узнали ? Что не понятно? Домашнее задание: -повторить способы обработки плечевых, боковых швов -повторить обработку горловины, низа изделия и низа рукава. Под моим руководством вам удалось своими руками Построить и раскроить юбку-«татьянка» Всем спасибо. | Подведение итогов | 5 минут |
Приложение А
К мастер –классу на тему:
«Построение и раскрой юбки-«татьянка» на ткани, с обработкой пояса под резинку»