СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение кувшина

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Построение кувшина»

ГККП «Федоровская детская школа искусств» акимата Федоровского района



















Разработка урока по рисунку

Тема: «Рисуем кувшин для Джина»

Преподаватель: Бодопрост Анжелика Тюлюндыевна



































с. Федоровка, 2019 г



Тема: «Рисуем кувшин для Джина»

Тип урока: объяснение нового.

Форма урока: совместно – индивидуальная деятельность.

Цель: Поставить проблему перед детьми и найти вариант решения этой проблемы.

Задачи:

  • образовательная

научить рисовать карандашом;

  • развивающая

развивать умение правильно применять маркировку простого карандаша; развивать мышление, внимание, память, наблюдательность.

  • воспитательная

воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту окружающего мира, эстетическое и бережное отношение к окружающей природе.

Формировать:

Личностные: радость общения с карандашами, формирование навыков работы карандашом, умение использовать маркировку для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.

-Регулятивные: должен научиться создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (простой карандаш), оценивать результат своего труда.

-Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно – творческой деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: знать основные маркировка карандаша и полученные штрихи при помощи их

Уметь пользоваться карандашами.

Личностные: создать работу карандашами, поделиться с одноклассниками результатами своей художественно – творческой деятельности.

Метапредметные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда.

Материалы: альбом, простые карандаши разной маркировки, ластик, салфетка.

Зрительный ряд: изображение Джина и разбитого кувшина

Задание: Кувшин








Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие.

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

2.Вводное слово учителя.

Учитель. Каждый раз, приходя в этот класс, вас ожидают новые встречи с искусством. Здесь вы учитесь понимать, чувствовать его. Сегодня вас ожидает встреча с волшебным и сказочным миром простых карандашей.

Определение темы урока и постановки цели.

Ребята, я расскажу вам удивительную историю, которая приключилась с одной девочкой, когда она играла на песочнице. После обеда, как всегда, она пришла играть на песочницу. И вдруг, увидела на песке необычный керамический сосуд. Сосуд был грязный, но имел очень красивую форму. Она не удержалась, подняла его и решила очистить от пыли и грязи. Потёрла его несколько раз, и вдруг из него вылетел Джин От неожиданности она уронила кувшин, он упал и разбился.

- Где же я теперь буду жить? – опечаленно спросил Джин.

Она сказала, что в нашей школе искусств есть настоящие мастера, и они обязательно помогут ему и изготовят ему новый сосуд.

Предлагаю ребятам нарисовать форму сосуда в виде кувшина с натуры, нарисовать его контуры, а затем заштриховать простыми карандашами используя разную маркировку.

После завершения работы, рисунки помещаю на стенде и организую мини – выставку. Задаю детям вопросы: В чем была сложность в выполнении кувшина в карандаше.

Джин доволен рисунками, все кувшины ему понравились. Благодарит ребят за работу. Занятие окончено.