СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение отрезка равного данному

Нажмите, чтобы узнать подробности

Построение отрезка равного данному

Просмотр содержимого документа
«Построение отрезка равного данному»











Конспект урока математики

по теме «Построение отрезка равного данному»


4 класс








Выполнила:

Прудей А.А.








Екатеринбург

2017



Тема: Построение отрезка равного данному

4 класс


Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для углубления знаний об отрезке в ходе смены видов деятельности.


Актуальная цель: создание условий для формирования умения построения отрезка равного данному в ходе смены видов деятельности

Задачи:

  1. Образовательная: учить строить отрезок равный данному в ходе выполнения практических заданий.

  2. Развивающая: развивать логическое мышление при построении отрезков равных данным.

  3. Воспитывающая: воспитывать сотрудничество в процессе групповой работы.


Планируемые результаты:

Предметные: знают алгоритм построения отрезка равного данному с помощью циркуля

Личностные: умеют адекватно оценивать собственную работу и работу в группе

Метапредметные: Регулятивные: умеют работать по алгоритму

Познавательные: умеют выдвигать гипотезы для решения проблемы

Коммуникативные: умеют планировать собственную деятельность при работе в группе

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь

Тип урока: УОНЗ

Вид урока: урок-практикум

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Литература: Рудницкая. Математика. 4 кл. Учебник, рабочая тетрадь

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно-мотивационный


- Добрый день! Запишите дату в тетрадях.

Отгадайте загадки.

Ноги очень интересны
У таинственного друга:
Если первая на месте,
То другая ходит кругом!(циркуль)

Я люблю прямоту
и сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.(линейка)

Он ограничен с двух сторон

И по линейке проведен.

Длину его измерить можно,

И сделать это так несложно! (Отрезок)

Как эти три слова могут быть связаны между собой


Здравствуйте! Дети слушают учителя. Подготавливаются к уроку.













С помощью циркуля и линейки можно разделить отрезок на равные части.

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания


2. Актуализация знаний.


1)У вас на партах лежат карточки с изображением отрезка. Найдите пару. Отрезок должен быть равный вашему. Измерительные инструменты использовать нельзя (2 минуты)

Назовите способы нахождения одинаковых отрезков.


Сегодня цель нашего урока научиться строить отрезки равные данным без измерений с помощью циркуля и линейки.

2) Как будем действовать? Предложите свои способы, проверяем их совместно. На партах у вас есть отрезки. (5 минут)

Ищут одинаковые отрезки



Наложение, посмотреть на свет…





Высказывают гипотезы построения отрезка равного данному

Познавательные УУД

Умеют находить равные отрезки не используя измерительных материалов

Коммуникативные УУД

Развивают умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; Личностные результаты

в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

3. Открытие новых знаний и способов деятельности.

1)Проверим алгоритм по учебнику.

  1. Строим луч

  2. Измеряем с помощью циркуля данный отрезок

  3. Отмеряем на луче циркулем дугу с центром в начале луча и радиусом равным отрезку

  4. Находим точку пересечения дуги и луча.

2) Отработаем алгоритм на практике. Начертите произвольный отрезок. Постройте отрезок равный отрезку соседа по парте. Постройте каждый по два отрезка (7 минут)

Что получилось сразу?

Что не получилось?








Совместно в паре строят равные отрезки

Познавательные УУД

Развитие умения добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций

Коммуникативные УУД

Развивают умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи

Познавательные УУД

Развитие умения

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

делать выводы на основе обобщения умозаключений;

преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Регулятивные УУД

Развивают умения составлять план решения отдельной учебной задачи;

4.Самостоятельное применение новых знаний


Сейчас поработаем в группах. Ваша задача построить точно такой же рисунок.


Вытягивают пример рисунка из отрезков, совместно строят рисунок равный данному

Регулятивные УУД

Развивают умения:

сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Предметные УУД:

Умеют строить отрезок равный данному

5. Итог урока


Закончите предложения

  • сегодня я узнал…

  • мне было…

  • я научился…

  • я понял, что…

Подводят итог урока

Регулятивные УУД

Вместе с учителем анализируют прошедший урок

6.Домашнее задание


Записывают в дневник домашнее задание задают вопросы

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания

Резервные задания

Решите выражения и раскрасьте соответствующим цветом рисунок. (10 минут)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!