Просмотр содержимого документа
«Построение женской блузы на ткани, раскрой изделия, примерка и внесение изменений»
Министерство образования и науки Алтайского края
Проект плана
мастер – класса
дисциплины | Производственное обучение |
тема | Построение женской блузы на ткани, раскрой изделия, примерка и внесение изменений |
Мастер п/о Шевцова О.В.
Профессия 19601 «Швея»
Группа Ш
2022
Утверждаю
Зав. учебно-методическим отделом
___________
«___» ________________20 г.
Рассмотрено и утверждено | |
на заседании ПЦК ______________________________ протокол № ____________ от “___” ______________20 г. Зав.ПЦК _________ | |
Дата проведения: _15.04.2022
Преподаватель спец. дисциплин: _О.В. Шевцова
Тема: Построение женской блузы на ткани, раскрой изделия, примерка и внесения изменений
Участники мастер-класса: Группа Ш
Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся
Цели: создать условия для
- формирования знаний и умений построения женской блузы на ткани
- формирования профессиональных навыков по раскрою блузы и проведению примерки
- развития навыков самостоятельной профессиональной работы и передачи опыта
- формирования интереса к самостоятельному решению задач
- развития самопознания и самовыражения
Задачи мастер-класса:
1) познакомить с профессиональной техникой раскроя блузы на ткани
2) развить творческие способности у учащихся
3) приобщить к труду и аккуратности
Тип мастер - класса: практическое занятие
Методы: интерактивный (словесный, наглядный, практический);
Оснащение мастер - класса:
1 Оборудование и материалы:
Основная ткань для юбки, лекала, сантиметровая лента, мел, ножницы
2. Программное обеспечение: презентация
3 Раздаточный материал: линейки
Ход проведения мастер-класса
Таблица - Ход проведения мастер-класса
Этапы работы мастер-класса | Деятельность преподавателя (мастера) | Деятельность обучающихся (участников мастер-класса) | Цель проведения этапа | Время проведения этапа |
Цели и задачи (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной). | Приветствует всех присутствующих, представляет гостей Рассказывает о предстоящей работе, как правильно расположить на столе ткань и рабочие инструменты. Для построения блузы необходимо выполнить расчеты – показывает презентацию и комментирует | Слушают, смотрят Воспринимают информацию | формирование профессиональных навыков | 5 минут |
Мотивация Стимулирование участников мастер-класса к деятельности | Блузку, которую мы с вами будем изготавливать вы можете увидеть на манекене с каждым присутствующим на нашем мастер-классе будет изготовлено изделие, в итоге работы каждый участник получит в подарок готовую блузку, изготовленную своими руками | Представляют образцы, слушают, смотрят | Ознакомление с техникой кроя изделия на ткани | 10 минуты |
Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание) | Наверно каждый оказывался в такой ситуации когда не можем найти вещь нужного цвета, или наоборот видим ткань очень красивую, но понимаем, что шить очень дорого, но если человек сам может изготовить вещь, он обязательно подберет ткань, которая ему нравится по цвету и по цене. Как вы думаете, какова цель мастер-класса ? Корректирует ответ: Итак, цель мастер-класса - выполнить раскрой блузы и провести примерку на фигуре Зная цель мастер-класса составим план достижения цели: 1) ВТО ткани 2) скалывание срезов булавками 3) построение блузы на ткани при помощи лекал 4) выкраивание изделия 5) проложить основные конструктивные линии 6) сметать блузу к примерки 7) проведение примерки 8) внесение изменений в изделие | Слушают, смотрят Формулируют цель Предполагаемый ответ -построить блузу на ткани -выполнить построение лекал блузы Формулируют пункты плана | | 5 минута |
Проведение мастер-класса Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы. | Демонстрирует приемы работы: расчеты изделия, нанесение основных линей на ткань, контролирует процесс, дает дополнительные пояснения, советы, рекомендации. Сейчас вы будете работать попарно, выполняя примерку изделий друг на друге. У вас на столе критерии оценивания для взаимоконтроля | Воспринимают информацию | Наглядное представление | 20 минут |
Рефлексия Осмысление собственных действий, достижений | Итак, какова цель мастер-класса? Достигли ли вы ее ? С какими трудностями встретились выполняя задание? Что нового узнали ? Что не понятно? Домашнее задание: -повторить способы обработки плечевых, бововых швов, горловины, низа изделия и низа рукава Под моим руководством вам удалось своими руками Построить и раскроить блузу Всем спасибо. | Подведение итогов | 5минут |
Приложение А
К мастер –классу на тему:
«Раскрой женской блузы и проведение примерки»