СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение графиков в электронных таблицах для решения математических задач.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Познакомить учащихся с возможностями электронных таблиц Excel ;

 2. Рассмотреть построение диаграмм и их применение при решении задач, выработать у учащихся умения применять полученные знания для решения математических задач,  в построении графиков функций

Просмотр содержимого документа
«Построение графиков в электронных таблицах для решения математических задач.»

Тема урока: Построение графиков в электронных таблицах для решения математических задач.

Цели урока:

- обучающие:

1. Познакомить учащихся с возможностями электронных таблиц Excel ;

2. Рассмотреть построение диаграмм и их применение при решении задач, выработать у учащихся умения применять полученные знания для решения математических задач, в построении графиков функций;

- развивающие:

1) формирование алгоритмического мышления;

2) формирование у учащихся навыков умственного труда - планирование своей работы, поиск рациональных путей ее выполнения, критической оценки результатов;

  1. Развитие информационной культуры учащихся, умения сравнивать и анализировать, логического мышления, грамотной речи, памяти, внимательности;

- воспитательные:

1) эстетическое воспитание учащихся;

2) формирование представлений об информатике и математике как части общечеловеческой культуры.

3) Воспитание взаимоуважения, умения работать в группах, самостоятельности, усидчивости;

  1. Формирование навыков здорового образа жизни.

Тип урока: интегрированный урок, изучение нового материала, проблемный.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: 10 персональных компьютеров, мультимедийный проектор, экран, Презентация Power Point «Построение графиков в электронных таблицах для решения математических задач» (Приложение 1), раздаточный материал с заданиями.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Физминутка

  4. Изучение нового материала. Интеграция математики и информатики.

  5. Итог урока

Ход урока.

  1. Организационный момент

  1. Приветствие учащихся.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворное сотрудничество. (улыбка учителя)

  1. Сообщение темы и целей урока.

Мы с вами продолжаем работать с электронными таблицами. Тема нашего урока «Построение графиков в электронных таблицах для решения математических задач». Сегодня мы охарактеризуем основные виды диаграмм, разберём их особенности, решим задачи по информатике, применяя знания, полученные на уроках математики, узнаем, как можно использовать диаграммы, графики, выполняя задания по математике.

  1. Актуализация знаний

Учитель: А сейчас охарактеризуем основные типы диаграмм, вам нужно будет решить предложенные задачи и в тетрадях записать основные определения.

Итак, начинаем.

Компьютерная презентация “Диаграммы в Excel”

Перед вами задание:

Дан фрагмент электронной таблицы.

Какое целое число должно быть записано в ячейке C1, чтобы построенная после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2 : С2 соответствовала рисунку? Известно, что все значения диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.

Еще одно задание из ГИА по информатике

Торговое предприятие владеет тремя магазинами (I, II и III), каждый из которых реализует периферийные компьютерные устройства: мониторы (М), принтеры (П), сканеры (С) или клавиатуры (К). На диаграмме 1 показано количество проданных товаров каждого вида за месяц. На диаграмме 2 показано, как за тот же период соотносятся продажи товаров (в штуках) в трех магазинах предприятия.

А) Все сканеры могли быть проданы через магазин III
Б) Все принтеры и сканеры могли быть проданы через магазин II
В) Все мониторы могли быть проданы через магазин I
Г) Ни один принтер не был продан через магазин II

  1. А

  2. Б

  3. В

  4. Г

 С помощью богатой библиотеки диаграмм Excel можно составлять диаграммы и графики разных видов. Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.

 Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).

Столбчатая диаграмма(гистограмма) служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках.

 Линейная диаграмма (график) служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой.

Учитель: это были основные виды диаграмм, с которыми мы будем работать.

  1. Физминутка

Мы очень плодотворно поработали, давайте отдохнем! Гимнастика для глаз. Сядьте удобнее, расслабьтесь. Выберите любое поле и двигайте глазами по указанному направлению. Выберите другое поле. Двигайте глазами.

  1. Изучение нового материала. Интеграция математики и информатики.

А теперь давайте посмотрим, как можно использовать информатику и в частности графики в Excel в математике.

Вот задание:

Решить систему линейных уравнений:

2х-у=6,

3х+5у=35;

Решим систему, используя математические навыки, методом подстановки,

у=2х-6,

подставляем во 2-е уравнение 3х+5*(2х-6)=35, решаем его 13х=65, х=5, находим у, у=2*5-6=4.

Ответ: х=5, у=4.

Можно решить эту систему графически, применяя навыки информатики:

Построим в одной координатной плоскости графики уравнений системы, выразив у через х

у=2х-6 и у=(35-3х)/5

Составим таблицу значений: Ответ получился такой же (5; 4)

Построим график заданной функции: у=2*х2-1. Составим таблицу с данными:

Сейчас я вам предлагаю выполнить такие же математические задания самостоятельно.

Учащиеся получают карточку с заданием, один человек из группы выполняет задание в тетради, другой на компьютере, результаты сравниваем. Побеждает та группа, в которой результаты сошлись точнее. Раздаю карточки с заданиями. Вам дается 10 мин. (выполнение задания)

Учитель: время вышло. (взаимопроверка ). Обсуждение ошибок.

Учитель: Я вижу, что вы хорошо усвоили пройденный материал. Молодцы!

  1. Итог урока

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

Каждой группе необходимо устно ответить на 3 вопроса:

Что узнали нового? Что было полезным? В чем затруднились? (ответы)

Учитель: Я рада, что мы с вами хорошо поработали, узнали много новой и полезной информации. Домашнее задание 

Дан фрагмент электронной таблицы:


A

B

C

D

1

3


3

2

2

=(C1+A1)/2

=C1–D1

=A1–D1

=B1/2


Какое число должно быть записано в ячейке B1, чтобы построенная после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2 соответствовала рисунку:

Ответ: 2


  1. Оценки за урок. (прокомментировать) Я благодарю вас за урок! До свидания!

  2. Приложеие1. Карточки с заданиями

  1. Решить систему линейных уравнений:

х-2у=2,

2х-у=7;

Двумя способами, один из них графический.



  1. Построить график функции


у=2*х2+2

  1. Решить систему линейных уравнений:

2х-4у=4,

4х-у=15;

Двумя способами, один из них графический.



  1. Построить график функции


у=3*х2-2

  1. Решить систему линейных уравнений:


х-3у=1,

5х-5у=15;

Двумя способами, один из них графический.



  1. Построить график функции


у=2*х2+1

  1. Решить систему линейных уравнений:


10х-5у=35,

4х-у=15;

Двумя способами, один из них графический.



  1. Построить график функции


у=2*х2-1

  1. Решить систему линейных уравнений:


х-у=3,

4х-у=15;

Двумя способами, один из них графический.



  1. Построить график функции


у= -2*х2+2

  1. Решить систему линейных уравнений:


2х-у=7,

10х-10у=30;

Двумя способами, один из них графический.


  1. Построить график функции


у=(1/2)*х2+1

  1. Решить систему линейных уравнений:

х-2у=2,

2х-у=7;

Двумя способами, один из них графический.


  1. Построить график функции


у=2*х2+2

  1. Решить систему линейных уравнений:

2х-4у=4,

4х-у=15;

Двумя способами, один из них графический.


  1. Построить график функции


у=3*х2-2

  1. Решить систему линейных уравнений:


х-3у=1,

5х-5у=15;

Двумя способами, один из них графический.


  1. Построить график функции


у=2*х2+1

  1. Решить систему линейных уравнений:


10х-5у=35,

4х-у=15;

Двумя способами, один из них графический.


  1. Построить график функции


у=2*х2-1

  1. Решить систему линейных уравнений:


х-у=3,

4х-у=15;

Двумя способами, один из них графический.


  1. Построить график функции


у= -2*х2+2