СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение специальных коммуникативных конструкций как способ развития личности студента

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из составляющих самореализации личности в современном информационном обществе является коммуникативная компетентность. 

Просмотр содержимого документа
«Построение специальных коммуникативных конструкций как способ развития личности студента»

Построение специальных коммуникативных конструкций как способ развития личности студента



Одной из составляющих самореализации личности в современном информационном обществе является коммуникативная компетентность. Занимая любую должность, чтобы достичь намеченной цели, реализоваться в

профессии, человек должен устанавливать контакты с коллегами, руководством, подчиненными. Современный рынок труда нуждается в специалистах, которые не только успешно осуществляют профессиональную деятельность, но и имеют достаточный уровень коммуникативной компетентности.

Один из способов развития коммуникативной компетентности студентов являются коммуникативные конструкции.

Специальные коммуникативные конструкции мы определяем как созданные преподавателем условия социального взаимодействия между студентами, направленные на формирование у них ключевых стратегий поведения в различных ситуациях профессионального общения.

Это понятие можно трактовать как учебные ситуации, которые предполагают совместное выполнение студентами заданий, связанных с их будущей профессией и обязательно требующих коммуникаций.

На основании опыта создания специальных коммуникативных конструкций по экономическим и бухгалтерским дисциплинам мы пришли к выводу, что процесс их разработки предусматривает такие этапы:

1) отбор учебного материала;

2) поиск форм и методов взаимодействия преподавателя и студентов;

3) разработка критериев оценивания действий студентов;

4) разработка инструкций для преподавателя.

На начальном этапе построения специальной коммуникативной конструкции нужно подобрать задание, связанное с будущей профессией студентов. Так, для студентов, обучаемых по специальности «Учет и аудит» при изучении курса по предметам «Основы бухгалтерского учета», «Финансовый учет» мы предлагаем задания, связанные непосредственно с учетом хозяйственных средств на производстве.

Например: изучить первичные документы по учету денежных средств в кассе, порядок заполнения первичных документов, научиться правильно заполнять первичную документацию по учету денежных средств в кассе, составлять проводки по операциям в кассе.

1) заполнить бланки первичной документации по учету денежных средств в кассе, соблюдая порядок заполнения документации, составить отчет кассира и проводки.

2) Начальное сальдо на 15.09. - 1256 тенге.

В кассу поступили денежные средства:

  1. ТОО «Восход» за предоставленные услуги в сумме 50430 тенге;

  2. Рабочий Иванов А.И. оплатил краткосрочный беспроцентный займ в сумме 10000 тенге;

  3. Абишев А.К. вернул неиспользованную сумму 3600 тенге, которую получал подотчет.

Из кассы выданы денежные средства:

  1. Аванс по заработной плате в сумме 20000 тенге Сидорову И.Н.;

  2. Расчет наличными с фирмой ИП Сулейменов В.Д. в сумме 28783 тенге, за поставку ГСМ;

  3. Сданы деньги в банк на расчетный счет в сумме 15000 тенге.

Данное задание построено в виде деловой игры, где учащиеся выступают в роли кассира, главного бухгалтера и руководителя. Студенты на примере осознают значимость проведенных операций, какую роль играет правильное заполнение первичных документов. В ходе игры идет взаимоконтроль между участниками, преподаватель выступает в качестве координатора действий учащихся.

При выборе форм и методов взаимодействия преподавателя и студентов опираемся на то, что и метод, и форма обучения должны служить источником личностных знаний, опыта, чувств, эмоций; позволять студенту осознать свою зависимость от социума, выработать ключевые стратегии поведения в различных ситуациях профессионального общения. Мы используем методы имитации коллективной профессиональной деятельности (деловые игры, разыгрывание ролей, «круглый стол», «мозговой штурм» и т. д.).

Что касается форм работы, считаем целесообразным использование фронтального, индивидуального и группового видов работы. Использование фронтальной работы уместно на начальном этапе работы с заданием и для подведения итогов. Групповую и индивидуальную формы работы используем при непосредственном выполнении задания.

На этапе разработки критериев оценивания важно учесть умения студентов применять теоретические положения на практике и обосновывать решения, презентацию результата, организованность в работе студентов, их стиль общения во время выполнения задания.

Разработка инструкций для преподавателя и студентов предполагает разработку сценариев коммуникативного поведения для участников коммуникации. Например, преподаватель может исполнять роль инвестора, отбирающего лучший студенческий проект, руководителя, который тщательно контролирует каждый этап выполнения задания, наблюдателя или равноправного члена «команды». Деятельность преподавателя должна быть направлена на создание благоприятного психологического климата, т. е. такого состояния межличностных отношений, которое способствует продуктивной деятельности коллектива.

Опыт показывает, что преподаватель, строящий специальную коммуникативную конструкцию, дает возможность студенту ощутить свою зависимость от общества, почувствовать личную ответственность за результат общей деятельности, тем самым, делая важный вклад в развитие конкурентоспособности будущего специалиста.