СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поступок и следствие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учим думать о последствиях своих поступков. Развиваем умение оценивать свои поступки и принимать решения, соотносить свои действия с действиями других

Просмотр содержимого документа
«Поступок и следствие»

Тема. Поступок и следствие


Цель: формировать у учащихся понятие о поступок и следствие; учить думать о последствиях своих поступков; развивать умение оценивать свои поступки и принимать решения, соотносить свои действия с действиями других; воспитывать в учащихся способность противодействовать.


Оборудование: раздаточный материал (распечатанные карточки, на которых представлены различные ситуации).




Ход занятия

Работа с притчами.


Ты же знал!

В одном индейском племени юношей на зрелость испытывали одиночеством. Этим они должны доказать сами себе и сообществу, что готовы стать настоящими воинами. Во время испытания один из этих юношей оказался посреди красивой цветущей долины. Осматривая горы, которые окружали эту долину, юноша увидел отвесную вершину, покрытую ослепительно белым снегом. «Померяюсь с той вершиной»,— подумал он. Юноша надел рубашку из кожи зубра, на плечо накинул плащ и начал взбираться на гору.

Выбравшись на вершину, юноша увидел под собой целый мир: прекрасные пейзажи, безграничное пространство. Его сердце наполнилось гордостью.

Вдруг он услышал у своих ног странное шуршание. Посмотрел и увидел змею. Хотел отскочить, но змея заговорила:

— Умираю... Здесь слишком холодно для меня, и нет пищи... Возьми меня под свою рубашку и снеси в долину.

— Нет,— ответил юноша.— Знаю вашу породу. Ты — гремучая змея. Если возьму тебя, ты укусишь меня — и я умру.

— Нет! Даже не думай так! — ответила змея. — 3 тобой не буду так себя вести. Если мне поможешь, не сделаю тебе никакого зла.

Юноша и дальше отказывался, но змея умела хорошо убеждать. В конце концов он взял ее под рубашку и понес с собой. Когда они уже спустились в долину, юноша деликатно положил ее на землю. Неожиданно змея скрутилась, кинулась на юношу и укусила его в ногу.

— Ты же мне обещала! — закричал он.

— Ты же знал, что рискуешь, когда брал меня с собой,— сказала змея и уползла прочь.


Эта история говорит: «Есть раскаяние, но нет возврата».

Или «Что посеешь, то и пожнешь». Бруно Ферреро


Как вы понимаете слова «Никто не является свободным, если не является господином самого себя»?

— Чем отличаются между собой люди? (Одни люди думают, а потом делают, другие сделают, а потом думают.)

— Что значит уметь анализировать свои действия? сравнивать их? оценивать?

— Какая общая мысль у пословиц: «Есть раскаяние, но нет возврата», «Что посеешь, то и пожнешь», «Семь раз отмерь, один отрежь»?

— Почему так важно видеть связь между поступком и следствием?

— Что такое поступок? А следствие? (Поступок — это действие человека, направленная на кого-то или что-то. Следствие — то, что выходит, вытекает из определенных обстоятельств; результат, итог.)


Работа с рассказом.


Камень

В лугу, под ветвистым дубом много лет жил колодец. Он давал людям воду. Под дубом у колодца отдыхали путники.

Однажды к дубу пришел мальчик. Он любил шалить. Поэтому и подумал: «А что оно будет, как я возьму этот камень и брошу его в колодец? Наверное, булькнет сильно!»

Поднял камень, бросил его в колодец. Булькнуло сильно. Мальчик засмеялся, побежал и забыл про свои шалости.

Камень упал на дно и закрыл источник.

Вода перестала наполнять колодец. Колодец засох. Засохла трава вокруг колодца, и дуб засох, потому что подземные ручьи потекли куда-то в другое место.

На дубе перестал вить гнездо соловей. Он полетел на другой луг.

Замолчала соловьиная песня. Грустно стало на лугу.

Прошло много лет. Мальчик стал дедушкой. Однажды он пришел на то место, где когда-то был зеленый луг, стоял ветвистый дуб, пел соловей, манил прохладной колодец.

Не стало ни луга, ни дуба, ни соловья, ни колодца. Вокруг песок, ветер поднимает тучи пыли.

«Где же оно все делось?» — подумал дедушка.

В. Сухомлинский


— Как же поступок мальчика повлиял на дальнейшую жизнь колодца, дуба, соловья?

— О чем не подумал парень?

— Почему так произошло?

— Как поступок влияет на последствия?

— Какие советы вы дали бы парню?


Работа в парах.

Учитель раздает ученикам распечатанные карточки, на которых представлены различные ситуации, и предлагает их разобрать.


1. —Алло! Мне Васька! Нет? Ну, хорошо... Кто спрашивает? Так, друг один... Ладно, я позвоню позже... Разбудил? А вы что, уже спали? Но ведь еще рано...

Правильно разговаривал по телефону этот мальчик? Дайте свой вариант телефонного разговора в этом случае.


  1. Родители задерживаются на работе, Сереже нужно было забрать сестренку из детсада. Он заигрался в футбол и забыл о ней.


  1. Маша взяла книгу в читальном зале, ей необходимо выучить на урок стихотворение. Переписывать его не хочется. Маша вырвала страницу из книги.


4. Папа весь вечер сидел возле компьютера, готовил доклад на конференцию. Перед ужином он попросил никого не пользоваться компьютером, потому что у него еще много работы. А Юрка хотел поиграть в новую игру. Пока папа пил чай, Юра отключил папину программу и начал играть в свою игру. Но когда отец зашел в комнату, мальчик вспомнил, что он забыл сохранить папины документы.




Работа с пословицами.

Куда ветерок, туда и умишко.

Шея с бусами, а в голове пусто.

Пустой колос выше всех стоит.

Умная голова, да дураку попалась.














Заключительное слово учителя.


В заключение я хочу познакомить вас с советами великого писателя и педагога Василия Сухомлинского. Запомним их и будем выполнять.


— Быть настоящим человеком наедине со своей совестью значительно труднее, чем на людях, оценивающих твои поступки, одобряющих добро и осуждают зло.


— Отчитываться перед своей совестью значительно труднее, чем перед другим человеком.


— Если наедине с собой ты делаешь что-то заслуживающее осуждения, не думай, что об этом никто не узнает. Привычка скрывать от людей плохое наложит на тебя неизгладимый отпечаток: люди все равно будут знать твою истинную сущность.

4