СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Посвящение в пешеходы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Посвящение в пешеходы»

«Посвящение в пешеходы»

Цели и задачи:

  1. Выявить уровень готовности воспитанников решать дорожно-транспортные ситуации.

  2. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.

  3. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.

  4. Воспитывать потребность воспитанников быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

Материал:

Конверт с загадками, 2-х сигнальный и 3-х сигнальный светофор; пешеходный переход – зебра; разрезные дорожные знаки; мяч, 2 обруча – К и З, картинки с дорожными ситуациями

Предварительная работа:

рассматривание дорожных знаков, дорожных ситуаций, чтение рассказов о правилах ДД.

Словарная работа:

регулировщик, жезл, дорожный переход























Ход занятия

  1. Воспитатель:

- Ребята, нам пришло письмо. Незнайка просит вас помочь разгадать загадки. Поможем ему?

Три разноцветных друга

Мигают друг за другом

Светятся, моргают –

Людям помогают. (Светофор)

  1. Воспитатель:

Этот конь не ест овса,

Вместо ног 2 колеса

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём. (Велосипед)

  1. Воспитатель:

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус)

  1. Воспитатель:

Не летает, но жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

2 блестящих огонька (Автомобиль)

  1. Воспитатель:

Молодцы, ребята. О чём были загадки? (о транспорте и светофоре)











  1. Воспитатель:

3-х сигнальный для кого предназначен этот светофор? – водителей.

2-х сигнальный для кого предназначен этот светофор? – пешеходов.

- Правильно, ребята. А в каком месте можно переходить проезжую часть?

Словарная работа – по пешеходному переходу - зебре

Проводится игра «Перейди проезжую часть» - проводит Инспектор ДД

Какой светофор нам потребуется? - (2-х сигнальный)

Я буду инспектором дорожного движения и научу вас, как правильно переходить проезжую часть (показывает – посмотреть на светофор, дождаться зеленого сигнала, осмотреть налево, посмотреть направо, убедиться в безопасности, продолжить движение).

  1. Воспитатель:

Ребята, а что ещё помогает кроме светофора на дорогах нашему безопасному движению? – Дорожные знаки

  1. Воспитатель:

Дорожные знаки - лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на проезжей части.

На пути ребят – дорога,

Транспорт ездит быстро, много.

Светофора рядом нет.

Знак дорожный даст совет.

Так давайте, выходите,

Знаки быстро соберите!

Дидактическая игра «Собери дорожные знаки» - (разрезные картинки)







  1. Воспитатель:

Кладет 2 обруча К и З

- Ребята, что обозначает зеленый сигнал? – (разрешается)

- А красный? – (запрещается)

Дидактическая игра «Разрешается – запрещается»- (разложить картинки в определенный обруч)

- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила ДД. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не попасть в беду.

1. Воспитатель:

- Какие вы молодцы, ребята! Сегодня мы закрепили правила ДД, вы хорошо выполняли задания, занимались, и сейчас мы посвящаем вас в ПЕШЕХОДЫ

Награждения участников - медальки, сладкие призы.