СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Посвящение в старшеклассники

Нажмите, чтобы узнать подробности

мероприятие для коррекционных школ для обучающихся с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Посвящение в старшеклассники»


Цель: 
1) содействовать успешному протеканию процесса адаптации шестиклассников, формировать у них уважение к нормам и ценностям жизни одноклассников;
2) развивать коммуникативные способности и умение осуществлять, анализировать, оценивать совместную деятельность;
3)воспитывать сплоченный классный коллектив.
Задачи: 
1.Сплочение классного коллектива. 
2.Формирование у шестиклассников уважения к нормам и ценностям школьной жизни. 
Оборудование: компьютер, проектор, экран, шары и цветы для украшения актового зала.

Ход мероприятия.

Звучит песня «Не крутите пестрый глобус» Слайд 1.
Ведущий
Разных школ очень много вокруг,
Только наша от всех отличается,
Ученик здесь учителю друг,
А при встрече они улыбаются.


Шестиклассник, вперед иди,
По нелегкой дороге к знаниям.
Рухнут все преграды впереди
От моря вашего обаяния,
Пусть сердца всегда бьются в такт
И желания исполняются,
Очень рады мы видеть вас,
Дружба наша пусть начинается!
Ведущий
Добрый день, уважаемые дети, воспитатели и гости нашего праздника! Сегодня мы собрались, чтобы отметить торжественное событие: посвящение в старшеклассники.

В зал приглашаются виновники сегодняшнего торжества – ученики 6-х классов!
(Фанфары и под аплодисменты гостей в зал входят шестиклассники) Слайд2.


Вы проучились в шестом классе уже 3 месяца. Но это не значит, что вы стали настоящими шестиклассниками.
Чтобы ими стать, надо пройти посвящение.

И сегодня у ребят есть замечательная возможность продемонстрировать свои таланты, знания и умения.
Доказать всем, что они умеют не только играть, но и к наукам стремление имеют.
И могут ли они претендовать на гордое звание «Ученик 6 класса»

Давайте узнаем, что это за народ, эти совсем недавно испечённые шестиклассники! Познакомимся с ними поближе!
Игра «Это я, это я – это все мои друзья» Слайд 3.
Я буду читать вам стихи, в них есть вопросы. Если вопрос к вам подходит, то вы дружно кричите: «Это я, это я – это все мои друзья», а если этот вопрос к вам не относится, то хлопайте в ладоши.


- (6а)Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?

- (6б)Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?

- Кто мороза не боится
На коньках летит, как птица?


- Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?

- Кто из вас, из малышей
Ходит грязный до ушей?

- Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?

- Кто из вас скажите вслух
На уроке ловит мух?

- Кто из вас не ходит хмурый, 
Любит спорт и физкультуру?

Ведущий
Вот такие яркие, талантливые ученики 6 класса!

Дорогие шестиклассники! Чтобы действительно подтвердить это гордое звание, мы вместе с вами пройдем испытания!
Ведущий 2:
Объявляется первый конкурс «Умники»! Слайд 4.
1.(6б) Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)
2. (6а)Назовите героиню французской сказки, которая получила свое прозвище благодаря головному убору
(Красная Шапочка)
3. Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом. (Репка)
4. Назовите сказку итальянского писателя, где все герои – фрукты и овощи (Чиполлино)
5. Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А.С.Пушкина? (У Лукоморья, пел песни, сказки говорил)
Ведущий
Молодцы, справились с первым заданием! Вот вам второе задание!
Игра «Будьте внимательны!» Слайд 5.

1:(6а) Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей. (Каникулы)
2(6б): Традиционное построение учащихся для церемонии получения очередной головомойки. (Линейка)
3: Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (Мел)
4: Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив двойку. (Нос) 
5: Единственное место в школе, где вместо пищи духовной ученикам предлагается нормальная еда. (Столовая)
6: То, что ученику каждый день нужно приготовить, но нельзя съесть. (Уроки)
7: Школьный предмет, который и летом продолжается на стадионах, дворовых площадках, в лагерях отдыха. (Физ-ра)
8: Учреждение, куда принимают неграмотных. (Школа)
9Самый громкий в школе звук. (Звонок.)
10: Место выгула учащихся во время перемен. (Коридор.)
11: Комната, куда загоняют класс на время урока. (Кабинет.)
12: Самый главный человек в школе? (Директор) 

Ведущий :
Отлично справились, ребята! Следующий конкурс «Дополни пословицу» Слайд 6.


Язык до Киева…(доведет)
Старый друг (лучше новых двух)
Тише едешь (дальше будешь)
Как аукнется…(так и откликнется)
Что написано пером (того не вырубишь топором)
Грамоте учиться (всегда пригодится)
Ведущий :
Мы с хорошей песней неразлучны,
Ну, а песен в сказке до небес!
Представляете, как было б в жизни скучно,
Если б не было ни песен, ни чудес!

А теперь настало время для смотра юных талантов! Наши шестиклассники споют вам частушки! Слайд 7.
Частушки
1.Мы немножко пошумели, Тагир
В окнах стекла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина»,
В школе треснула стена!

2.Дал списать я на контрольной Никита
Все задачи Лерочке,
И теперь у нас в тетрадках
У обоих двоечки!

3.Форма новая надета, Данил
Белая рубашечка.
Полюбуйтесь на меня,
Какой я шестиклашечка!

4.Саша ранец долго тряс, Алёша
Чтоб найти тетрадки,
Но тетрадки каждый раз
С ним играют в прятки.

5.Буквы в Таниной тетради Тагир
Не стоят, как на параде,
Буквы прыгают и пляшут,
Тане хвостиками машут!


6.Коля вертится в буфете, Никита
Пробивается вперед –
Пожалейте его, дети,
Дайте Коле бутерброд!


7.Опоздания причину Данил
Настя мигом сочинит –
То попала под лавину,
То нашла метеорит!

8.Громыхает кабинет, Алёша
Лестница шатается.
Это тихий шестой«А»
В гардероб спускается.

9.Мы спешили из столовой, Юля
Опоздали на урок.
Кабинет пока искали
И закончился урок!

10.Мы частушки вам пропели Все Хорошо ли ,плохо ли. А теперь мы вас попросим, Чтобы вы похлопали.
Ведущий :
Ну, что ж, шестиклассники показали прекрасные артистические способности.А теперь для вас, ребята, следующий конкурс! Конкурс на внимание. Слайд8-9

Ведущий:

Ребята, на нашу электронную почту пришло сообщение от старухи Шапокляк: «Добрый день или вечер? Ха – ха… Я слышала, что у вас сегодня посвящение в шестиклассники. Хорошо. И конечно, каждый из вас должен быть дружным и организованным. А я вам сейчас докажу, что вы не такие. Вы совсем не организованные! Мое задание следующее. Вам нужно построиться в колонну, но в определенном порядке. Кто быстрее?»

1. По росту: от самого высокого к самому низкому.

2.В алфавитном порядке (по первой букве имени)

3.По цвету волос (от светлых к темным)

Ведущий : Следующий конкурс «Отгадай ребус» Слайд 10.

В этих конвертах задания по математике. За три минуты вы должны решить предложенные вам задания. Прочтите слова:

Смор1 а (смородина), Слайд12-13.

По2л (подвал), Слайд 14-15.

Па3от (патриот), Слайд16-17

С3ж(стриж), Слайд 18-19

Пу100(пусто), Слайд 20-21.

40оножка (сороконожка), Слайд 22-23.

40а (сорока) Слайд 24-25.

(семья).

Ведущий: Пока ребята решают ребусы мы поиграем со зрителями в игру«И я тоже».Если по смыслу подходит ,то все хором говорим: «И я тоже.» Слайд 11.

-Утром я проснулась рано….(Дети: «И я тоже») 
-Водой умылась из-под крана… (Дети: «И я тоже»)
-Пошла гулять… 
-Зашла в зоопарк… 


-Увидела там львицу… 
-Видела тигрицу… 
-В клетке там сидел слоненок…


-Был смешной как поросенок… 
-Кто–то любит груши… 
-Кто-то не моет уши… 

Музыкальная пауза «Флешмоб»

Ведущий 3:
Что же время к завершенью, 
Нам пора принять решенье 
В 6-классники принять, 
Только нужно клятву дать! (Звучат фанфары) 
Ведущий 1: 
Ребята, вот и настал торжественный момент!
Чтобы стать настоящими учениками 6-го класса, надо произнести слова клятвы шестиклассников. 
Попросим всех встать и громко, дружно повторять за нами слово - клянемся

Клятва. Слайд26.
- Мы, ученики 6-х классов, в этот торжественный день перед лицом своих товарищей , учителей и воспитателей Клянемся!
- Прибегать в школу к первому уроку с горящими от любознательности глазами. Клянемся!
- С волчьим аппетитом поглощать все знания. Клянемся!
- Поддерживать огонь любви и уважения к учителям и администрации. Клянемся!
- Быть дружными и инициативными. Клянемся!
- Никогда не ходить в школу…с невыученными уроками. Клянемся!
- Никогда не решать задачи…списывая их у соседа. Клянемся!
- Никогда не открывать учебники…грязными руками. Клянемся!
- Никогда не заканчивать четверть…с плохими оценками. Клянемся!
- Быть достойным своих учителей! “Клянусь!”
- С достоинством нести высокое звание ученика . Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий :
А сейчас ребята приготовили вам музыкальный подарок! Слайд 27.
Песня «Чунга чанга» Дети поют песни (на мотив песни "Чунга-чанга")
1.
В целом мире классов лучше нет.
И живем мы все, не зная бед.
Наше детство - целая страна.
И нам очень нравится она.


Припев:
В шестом классе, в шестом классе.
Жить так весело и классно,
Жить так весело и классно
В шестом классе.
Мы умны и класс наш дружный,
Потому что все, что нужно,
Потому что все, что нужно -
Это дружба.


2.
В нас задора много и огня.
Не проходит скучно даже дня.
И конечно знает весь наш класс: 
Впереди все лучшее у нас.
Припев тот же.



Ведущий : Слайд26-27.

Дорогие шестиклассники!
Мне хочется вам пожелать:
Вы дружбу детскую свою
Сквозь годы пронесите
Ее от всех невзгод и бурь
Надежно сохраните.


Наш праздник подошел к концу. Поздравляем вас с Посвящением!

Носите с гордостью звание ученика 6 класса! До свидания! До новых встреч!

2