СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Посвящение в химики и биологи.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассная командная игра для посвящение в химики и биологи для классов химико-биологическог профиля.

Просмотр содержимого документа
«Посвящение в химики и биологи.»


Командная игра «Посвящение в химики и биологи»



«Никто не знает своих способностей

пока их не использует»

Д.Локк

Продолжительность: 1,5 часа

Цели и задачи:


  1. Создать условия для расширения кругозора учащихся

  2. Способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся: внимания, памяти, логического мышления, умение анализировать

  3. Создание благоприятных условий для самореализации личности учащихся

  4. Выработка умения работать в группе

  5. Воспитание аккуратности, наблюдательности


Подготовка игры


1. Приготовить оборудование. (пробирки с веществами, капсулы с растениями)

2. Оформить карточки - задание.

3.Подготовить игровые столы.

4. Сформировать 4-5 команд по 5-6 человек во главе с капитаном.


Ход игры


Ведущий: Сегодня мы проводим посвящение в химики и биологи. Девизом к нашей игре будут слова Д.Локка: «Никто не знает своих способностей пока их не использует» Для того чтобы определить, готовы ли вы стать настоящими химиками и биологами, будет работать группа экспертов.( представление жюри) Игра состоит из 5 конкурсов.( На доске таблица для заполнения.) На доске таблица из которой вы можете догадаться, что девиз к нашей игре выбран не случайно. Посмотрите…. (комментарии по таблице)


Название конкурса

1 команда

2 команда

3 команда

4 команда

1. Интеллект





2. Зрение





3. Обоняние





4. Мимика





5. Логика







Тур№1. Для успешного выполнения этого конкурса нужна хорошая память и сообразительность




Любой химик должен только по одному описанию определить, о каком

веществе идет речь. Каждой команде будут прочитаны определения,

относящиеся к загадочному веществу. Если ответ готов после первого

определения, то присуждается 5 баллов, со второго- 4 балла и т.д.

Вариант 1

Этот металл известен человеку с глубокой древности.

Его содержание в водах Мирового океана составляет примерно 8 млрд. тонн.

Самым большой самородок этого металла весит 112 кг.

Этот металл- символ солнца.

Из этого металла делают украшения, монеты. (золото)

Вариант 2.

Весьма распространённый неметалл.

Этот элемент входит в состав белков.

Незаменимый элемент в производстве резины.

Используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями виноградной

лозы.

Горит сине-голубым пламенем. (сера)

Вариант 3.

За 350 лет до н.э. Аристотель в своих трудах упоминает об этом металле.

Алхимики часто называли этот элемент Меркурием.

Этот металл хорошо растворяет другие металлы, образуя амальгамы.

Пары металла ядовиты.

Находится внутри градусника. (ртуть)

Вариант 4.

Его называют всесъедающим.

При открытии этого элемента погибло много исследователей.

Входит в состав фреона.

Обладает высокой химической активностью.

Этот элемент входит в состав зубной пасты. (фтор)

Вариант 5

Его называют безжизненным газом.

Это довольно инертный газ.

Он легче воздуха.

Он входит в состав воздуха.

Его химическая формула N?

(азот)


Тур 2. Для успешного выполнения этого конкурса необходимо хорошее зрение


Перед вами в пяти пронумерованных пробирках находятся вещества белого цвета: сахар, соль, сода, стиральный порошок, мука и крахмал. Внимательно рассмотрите пробирки и как настоящие химики, определите их содержимое.

Условие игры: открывать пробирки нельзя!



Тур 3. Для успешного выполнения этого конкурса необходимо хорошее обоняние


Вам выданы 8 закрытых непрозрачных капсул, в которых находятся известные вам растения. В капсулах есть отверстия, через которые вы сможете понюхать данные растения. Побеждает тот, кто определит наибольшее количество растений. ( можно использовать : лимон, герань, гвоздика, мята, морковь, перец, банан, лавровый лист и т.д.)


Тур 4. Конкурс капитанов


Настоящие химики и биологи должны понимать друг друга с полу слова. Но мы решили усложнить вам задачу. Капитану необходимо будет распознать общее химическое или биологическое понятие, которое в виде пантомимы изобразит его команда.

В случае неудачной пантомимы возможна одна подсказка в виде ключевого

слова, которое заранее будет оговорено. Проведем жеребьёвку.

Вариант 1 атом Вариант 2 реакция обмена

Вариант 3 кристаллическая решетка

Вариант 4 фагоцитоз

Вариант 5 пищевая цепь


Тур 5. Последний конкурс требует мыслительной деятельности от всей команды

Сейчас вам зачитают 5 предложений, которые вы должны перевести с

химического языка на общепринятый. За каждый правильный ответ 1 балл.

Советуетесь и оформляете на листках. Например, фраза: не все аурум, что

блестит, переводится не всё золото, что блестит.

1. Белый, как карбонат кальция. ( Белый, как мел)

2. Слово- аргентум, а молчание - аурум. ( Слово- серебро, а молчание-золото)

3. Аллотропная модификация углерода чистой аш-два-о.( Алмаз чистой воды.)

4. Прозрачен, как сплав оксидов свинца и кремния с карбонатом натрия.( Прозрачен, как хрусталь)

5. Уходит, как аш-два-о в оксид кремния.(Уходит, как вода в песок.)

6. Феррумный характер (железный характер)

7. За купрумный грош удавится. (за медный грош удавится)


Подведем итоги.

После подведения итогов проводится обряд посвящения. Учитель зачитывает текст клятвы, ученики – клянутся.

Клятва

Клянусь я АТФ и хлором

Всегда урок по профилю учить

И быть в учении упорным. Клянусь!

Клянусь Периодическим Законом

Достичь того, чего не знал,

И до всего дойти умом. Клянусь!

Клянусь я серым веществом

Раскрыть все сложные вопросы.

Клянусь!




Литература



  1. Торгашев В. Н. Школа детективов // Химия в школе.- 2000-№ 6.- с. 79