СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Потребности человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Потребности человека»

Тема: Потребности человека

Цели и задачи: познакомить учащихся с ролью, видами и значением потребностей в жизни человека; показать противоречивость влияния потребностей на жизнь личности; обсудить проблему духовного мира человека; выделить характерные черты мыслительного и чувственного процессов.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться характеризовать иерархию потребностей; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; владеть принципами работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы и дополнительный текст и вопросы; приобрести умения и навыки анализа проблемы, проведение дискуссии и участия в эвристической беседе; работать с документами, выполнять проблемные задания, вырабатывать навыки работы в группе.

Формируемые УУД:

Предметные: различать виды потребностей; классифицировать в соответствии с собственными ошибками; применять полученные знания, умения;

Метапредметные 1) коммуникативные: планировать учебное сотрудничество достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, участвовать в обсуждении проблем; 2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям; 4) личностные: формирование заинтересованности не только в личном успехе, но и в благополучии и процветании своей страны.

Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация, проектор для демонстрации слайдов.

Тип уроков: открытие нового знания.

Ход уроков

  1. Организационный момент

  2. Введение в новый материал

Представьте, живёт на свете человек. Всё у него есть. Всё его устраивает, он ни о чём не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живёт и ничего не делает, такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

(Ситуация фантастическая, потому что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности. Именно они составляют основу его действий и поступков. Что такое человеческие потребности? Поговорим об этом на наших уроках).

  1. Изучение нового материала

Человеку постоянно чего – то не хватает, т. е. люди испытывают постоянно потребности в чем – то. Потребность – надобность, нужда в чём-нибудь, требующая удовлетворения.

  • Как вы думаете, отчего у человека появляются потребности?

(Во время ответа на вопрос на доске составляется схема.)


Человеческие потребности


надобность, нужда в чём-нибудь, требующая удовлетворения


С остояние нужды вызывает


Дискомфорт


Психологическое чувство неудовлетворенности


Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состоянии равновесия, комфорта


  • Вспомните и назовите потребности современного человека в чем – либо, о которых в прежние времена никто и мечтать не мог (например, потребности в мобильном телефоне, компьютере, авиаперелетах и т. д.).

  • Как вы думаете, будет ли человек удовлетворен теми достижениями, которые у него имеются?

Мы, выяснили, что меняется мир, меняются и потребности людей. Потребности заставляют человека действовать.

  • Предположим, вы узнали о новой модной компьютерной игре. Что вы предпримите, чтобы стать ее участником?

  • А какие потребности есть у вас?

Этот небольшой опыт убедил нас в том, что потребностей у человека огромное количество. Но обществоведы пришли к выводу, что их необходимо классифицировать, т. е. распределить по группам.

Задание: работая с текстом п. 1 §4 учебника, выделите эти группы, назовите и дайте характеристику, заполнив следующую таблицу.

Виды потребностей

Потребности

Характеристика

Биологические (материальные)

Самыми базовыми, самыми мощными обязательными из всех человеческих потребностей являются те, которые связаны с физическим выживанием: потребности в пище, воде укрытии (жилище), защите от неблагоприятных воздействий климата, отдыхе и сне, кислороде и т. д.

Социальные

Свидетельствуют о том, что человек – существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Человек жаждет дружбы, привязанности и общения, любви и заботы, помощи близких, принадлежности к сообществу и участия в организациях и т.д.

Потребность в общении и труде. Это стремление реализовать свои способности, выразить творческую активность, т. е. самореализоваться.

Духовные

Потребности в познании мира, получение знаний и умений, достижении гармонии и красоты.


Творческое задание. Предлагаю сыграть в игру, которая поможет нам понять, насколько хорошо вы усвоили виды потребностей. Я зачитываю вам строчки из разных стихотворений, а вы должны назвать потребности, описанные в них.

Рабочий материал

Я лежу, болею,

Сам себя жалею!

А. Барто

(Потребность в медицинской помощи – социальные потребности.)

В коридоре, в классе ли

Всюду стены красили,

Терли краску, терли мел,

Каждый делал, что умел.

А. Барто

(В ремонте) – социальные

Вот уже стоит Егорка

У доски с мелом в руке,

Вот и первая пятерка

У Егорки в дневнике.

С. Михалков

(потребность в образовании) - духовные


Муха, Муха – цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла.

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар.

К. Чуковский

(Потребность в покупке посуды – социальные потребности.)

Ест на завтрак яйца всмятку,

Пять картофельных котлет,

Два стакана простокваши

И тарелку манной каши –

Каша тоже не во вред!

С. Михалков

(Потребность в пище – биологические (материальные) потребности.)

У далекой

У заставы

Часовой в лесу не спит.

Он стоит –

Над ним зарницы,

Он глядит на облака:

Над его ружьем границу

Переходят облака.

С. Михалков

(Потребность в безопасности – социальные потребности.)

Сделать хотел грозу,

А получил козу,

Розовую козу

С желтой полосой.

Л. Дербенев

(Потребность в творчестве – духовные потребности.)


Потребности у людей постоянно изменяются, даже биологические.

  • Как изменились биологические потребности человека?

  • Как вы понимаете смысл высказывания древнегреческого философа Сократа: «Я ем, чтобы жить. А некоторые люди живут, чтобы есть».

Истоки любой потребности лежат в ощущении нужды в чем – то. Пример с древнегреческим философом Фалесом доказывает это.

Философ много путешествовал, растратил все свои деньги и жил небогато, занимаясь исследованиями явлений природы. Он учил, что человеку нужна мудрость, а не деньги. «Ты поучаешь людей, а сам живешь в бедности», - говорили ему сограждане. Тогда Фалес взял в долг денег и скупил все маслобойни в городе. По его прогнозу, должен был быть необычайно большой урожай маслин. Прогноз оправдался, и Фалес за одну осень заработал целое состояние. Тем самым он доказал, что, если бы его интересовали деньги, он со своими знаниями и умом мог тать богатейшим человеком.

Всякая потребность приобретает конкретное содержание в зависимости от того, в каких условиях и каким способом она удовлетворяется. Древнегреческий император Диоклетиан (243 - 312), утратив интерес к государственным делам, отрекся от всех своих титулов и занялся выращиванием овощей и фруктов. Старый приятель стал уговаривать его вернуться. «Друг мой, внимательно посмотри на возделанное моими руками: вначале на государство, а потом вон на ту прекрасную капусту – и скажи, в чем я добился больших успехов?» - ответил Диоклетиан.

У всесторонне развитого человека представлены все потребности. На основе потребностей возникают интересы. Когда у человека есть интересы, он испытывает полноту и счастье жизни.

Послушайте притчу:

«Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил:

– Что ты делаешь?

– Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.

С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:

– Деньги зарабатываю.

А третий на этот же вопрос ответил:

– Строю собор!»

Вопросы для беседы.

- Как вы понимаете притчу?

- Что можно сказать об этих людях, об их духовном мире?

(в разные исторические эпохи своим трудом человек создает что-то новое, последний работал с душой, его творение будет служить людям долгие десятилетия, доставлять радость и пользу людям)

Духовный мир – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.

Он формируется в процессе удовлетворения духовных потребностей, т.е. познания (приобретения знаний). Духовный мир каждого человека уникален.

Мысли – это важная составляющая духовного мира человека. Содержание человеческого мышления в основном составляют понятия, суждения, умозаключения.


С одержание человеческого мышления

Мысль, выделяющая совокупность предметов по их общим признакам, называется понятием


Высказывание, содержащее определенную мысль, называется суждением


Несколько логически связанных суждений, из которых можно вывести новое суждение, называется умозаключением


Приведите примеры понятий из разных предметов (например, биологии). «Корень учения горек, да плод его сладок», «Семь раз отмерь – один раз отрежь» являются суждениями. А фраза «Азбука – к мудрости ступенька. Но не всякий кто читает, в чтении силу знает. Чтобы стать мудрым, нужно вдумчиво читать, размышлять над прочитанным» - умозаключением.


Задание: внимательно прочитайте рассказ и выполните задания – ответьте на вопросы.

Гадкое мороженное

Зайдя в магазин за хлебом, Юля увидела свое любимое клубничное мороженное и сразу же решила его купить. Она совсем не подумала, что скоро ей обедать и она может сладким перебить себе аппетит. Забыла, что еще вчера болела. Не посчитала, останутся ли у нее деньги на хлеб. В общем, при виде мороженного она забыла обо всем на свете и, не раздумывая, заплатила деньги. Оказалось, что хлеб уже покупать не на что, и отправилась обратно домой.

В обед после сладкого мороженного все казалось каким – то особенно невкусным. Вдобавок оставшийся старый хлеб быстро кончился, а без него есть стало еще противнее. Целый час Юля сидела перед тарелкой с супом. Морщась, она заставляла себя есть каждую ложку, но под конец не вытерпела, раскапризничалась и ни в какую не хотела его доедать. Настроение было прескверное.

- Ну надо же, - думала Юля, из – за пяти минут клубничного удовольствия целый час мучений и отвратительного настроения, это уж слишком много.

Но это было еще не все. К вечеру у нее голос стал хриплым и поднялась температура. Отец пришел с работы с двумя билетами в цирк, но их пришлось возвратить в кассу.

Следующий день был не лучше. Юля лежала с компрессом на горле, с градусником под мышкой, с лекарством во рту и жаловалась своей кукле – подружке:

- Какое же все – таки это вчерашнее мороженное гадкое и нехорошее, настоящий предатель. Сначала сладенькое, вкусное, так и просится «оближи мня». А потом вон сколько из – за него неприятностей.

Бабушка случайно услышала этот разговор и сказала:

- Это не мороженное предатель, а твоя голова, внученька. Потому что она в нужную минуту перестает думать и дает полную свободу рукам и ногам.

Вопросы классу

  • Почему Юля приняла неправильное решение? (Плохо обдумала его и поспешила действовать.)

  • Для принятия правильного решения нужна всего одна мысль или нужно собрать много мыслей и по очереди их продумать?

  • Кто правильно решит задачу: тот, кто побыстрее захочет ответить или тот, кто сначала как следует подумает?

  • Как вы понимаете слова: «за каждое удовольствие нужно платить»?

Различные события в жизни человека, поступки других людей, окружающий мир в целом заставляют человека не только задумываться над происходящим, но и каким-то образом выражать свои чувства, своё отношение к чему-либо.

Давайте откроем учебник, прочитаем стр. 37 и выясним какие группы чувств

В ысшие чувства


Нравственные:

Чувство долга;

Чувство справедливости;

Возмущение бесчестным поступком;

Любовь к труду


Эстетические:

Чувство наслаждения;

Радость от общения с прекрасным с прекрасным (природа, произведения искусства)


Интеллектуальные - переживания, связанные с познанием окружающего мира


  • Какую роль играют чувства и эмоции в жизни людей?

  1. Подведение итогов уроков

  2. Домашнее задание

§ 4, Рабочая тетрадь § 4, подготовиться к проверочной работе



3


Просмотр содержимого презентации
«Потребности человека»

Живет на свете человек. Все у него есть, все его устраивает. Он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает.

Живет на свете человек. Все у него есть, все его устраивает. Он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает.

Потребности  человека

Потребности человека

Человеческие потребности нужда человека в чём-нибудь, требующая удовлетворения состояние нужды вызывает дискомфорт психологическое чувство неудовлетворенности удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состоянии равновесия, комфорта

Человеческие потребности

нужда человека в чём-нибудь, требующая удовлетворения

состояние нужды вызывает

дискомфорт

психологическое чувство неудовлетворенности

удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состоянии равновесия, комфорта

КАК меняются потребности? 2х2=? Современность Первобытность

КАК меняются потребности?

2х2=?

Современность

Первобытность

Виды потребностей Потребности Характеристика

Виды потребностей

Потребности

Характеристика

Виды потребностей. БИОЛОГИЧЕСКИЕ: еда,вода, воздух.,тепло, сон

Виды потребностей.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ: еда,вода, воздух.,тепло, сон

Виды потребностей. Духовные: стремление к знанию. творчество,религия Стремление к знанию Направлены на самосовершенст- вование человека.

Виды потребностей.

Духовные: стремление к знанию. творчество,религия

Стремление

к знанию

Направлены на самосовершенст-

вование человека.

Виды потребностей. Материальные: дом,деньги,одежда, посуда,

Виды потребностей.

Материальные: дом,деньги,одежда, посуда,

Виды потребностей. Социальные: общение, труд Возникают только в обществе, и носят индивидуальный характер.

Виды потребностей.

Социальные: общение, труд

Возникают только в обществе,

и носят индивидуальный характер.

Ложные потребности. Неразумные потребности

Ложные потребности.

Неразумные потребности

ИГРА «ОТГАДАЙ ПОТРЕБНОСТИ» Я лежу, болею  Сам себя жалею!” В коридоре, в классе-ли  Всюду стены красили,  Терли краску, терли мел,  Каждый делал, что умел”

ИГРА «ОТГАДАЙ ПОТРЕБНОСТИ»

Я лежу, болею Сам себя жалею!”

В коридоре, в классе-ли Всюду стены красили, Терли краску, терли мел, Каждый делал, что умел”

Вот уже стоит Егорка  У доски с мелком в руке,  Вот и первая пятерка  У Егорки в дневнике … Муха, Муха- Цокотуха  Позолоченное брюхо.  Муха по полю пошла,  Муха денежку нашла.  Пошла Муха на базар  И купила самовар ”

Вот уже стоит Егорка У доски с мелком в руке, Вот и первая пятерка У Егорки в дневнике …

Муха, Муха- Цокотуха Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар ”

Ест на завтрак яйца всмятку,  Пять картофельных котлет,  Два стакана простокваши  И тарелку манной каши –  Каша тоже не во вред! У далекой  У заставы  Часовой в лесу не спит.  Он стоит –  Над ним зарницы,  Он глядит на облака:  Над его ружьем границу  Переходят облака. Сделать хотел грозу, А получил козу, Розовую козу С желтою полосой

Ест на завтрак яйца всмятку, Пять картофельных котлет, Два стакана простокваши И тарелку манной каши – Каша тоже не во вред!

У далекой У заставы Часовой в лесу не спит. Он стоит – Над ним зарницы, Он глядит на облака: Над его ружьем границу Переходят облака.

Сделать хотел грозу,

А получил козу,

Розовую козу

С желтою полосой

Философ много путешествовал, растратил все свои деньги и жил небогато, занимаясь исследованиями явлений природы. Он учил, что человеку нужна мудрость, а не деньги. «Ты поучаешь людей, а сам живешь в бедности», - говорили ему сограждане. Тогда Фалес взял в долг денег и скупил все маслобойни в городе. По его прогнозу, должен был быть необычайно большой урожай маслин. Прогноз оправдался, и Фалес за одну осень заработал целое состояние.
  • Философ много путешествовал, растратил все свои деньги и жил небогато, занимаясь исследованиями явлений природы. Он учил, что человеку нужна мудрость, а не деньги. «Ты поучаешь людей, а сам живешь в бедности», - говорили ему сограждане. Тогда Фалес взял в долг денег и скупил все маслобойни в городе. По его прогнозу, должен был быть необычайно большой урожай маслин. Прогноз оправдался, и Фалес за одну осень заработал целое состояние.
Духовный мир  – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.

Духовный мир – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.

Домашнее задание. § 4, Рабочая тетрадь § 4, подготовиться к проверочной работе

Домашнее задание.

§ 4, Рабочая тетрадь § 4, подготовиться к проверочной работе