МКОУ «Верхнебалыклейская СШ»
Быковского муниципального района Волгоградской области




Урок технологии в 8 классе по теме
Потребительские качества товаров и услуг.
Учитель: Ледяев П.Я.
Цель: изучить понятия «потребительские качества товаров» и «потребительские качества услуг» их основные цели; выявить задачи, стоящие перед рекламой.
Оборудование: таблица кодов некоторых стран европейской системы кодирования.
Ход урока
I. Организационный момент
Знакомство с темой урока, целью, содержанием урока
II.Актуализация опорных знаний
Повторение пройденного материала.
1. Беседа по вопросам:
III.Изложение программного материала.
Рассказ с элементами беседы.
Учитель. Качество продукции (товаров) - это совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения
• Одной из важнейших потребностей человека является покупка вещей и продуктов. Чтобы решить эту задачу, необходимо знать, из каких компонентов она состоит. Назовем их:
планирование;
денежный расчет;
межличностные отношения;
разделение труда;
-управление;
воспитание детей;
бережливость.
• В разных семьях существуют разные подходы к совершению
покупки:
одни могут себе позволить покупать все, что хотят;
другие покупают только все то, что нужно;
-третьи вынуждены периодически (как позволяют средства ) делать запасы.
Как вы думаете, какой из подходов наиболее рациональный? (Ответы учащихся.)
При разумном ведении хозяйства некоторые вещи можно изготовить дома или применить принцип вторичного использования (можно изготовить простейшую мебель для летней кухни).
Совершение покупки включает в себя следующие этапы;
составление списка желательных вещей;
привязка списка к соответствующим магазинам;
получение информации о вариантах намеченной покупки, качестве и сроках ее
службы;
Давайте обсудим, по каким критериям вы оцениваете ту или иную вещь.
Скажите, какой смысл вы вкладываете в понятие «потребительские качества товаров?».
(Размышленияучащихся.)
(Надежность в использовании; полезность; соответствие назначению.)
В качестве примера охарактеризуйте практичность какой-то покупки по данным критериям.
(Примеры учащихся.)
Что понимаете под критерием «удобство»?
(Комфорт; уют.)
Каждую вещь мы оцениваем и с позиции категорий эстетики -прекрасное, безобразное, красивое, модное и др. Какие требования вы предъявляете к покупкам с точки зрения красоты, модности. оригинальности?
(Ответы учащихся.)
Красивая - это приятно оформленная вещь, выполненная с художественно-эстетическим вкусом.
Модность проявляется в господстве определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности одежды, аксессуарах, украшениях.
Назовите, какие признаки характеризуют оригинальность.
(Нестандартность; своеобразие; способность подчеркнуть достоинства покупателя или скрыть недостатки.)
Критерий «общность» подразумевает:
Важно учитывать и такой критерий как ценность, то есть свойство предмета сохранять или даже увеличивать свою стоимость.
IV Закрепление нового материала.
А)Выступления учащихся. О потребительских качествах товара
1уч-к: В настоящее время современная наука и практика выработали систему количественной оценки потребительских свойств товаров(продукции), которые и дают конечные показатели качества. Достаточно широко распространена оценка свойств предметов (товаров, продукции) по следующим группам, которые дают соответствующие показатели качества:
· показатели назначения товаров (продукции); ( Для чего нужен товар)
· показатели надежности товаров (продукции); (Надежен ли товар)
· показатели стандартизации и унификации товаров; (Отвечает ли государственному стандарту)
· эргономическиепоказатели товаров (продукции); (Удобство в употреблении)
· эстетические показатели товаров (продукции); (Эстетика в оформлении)
· экологические показатели товаров (продукции); (Экологически чистые)
· показатели безопасности товаров (продукции). (Безопасность в употреблении)
Показатели безопасности товаров(в том числе трикотажных) характеризуют особенности определенного вида продукции, обеспечивающие безопасность человека (обслуживающего персонала, например администратора торгового зала, кассира-операциониста в магазине трикотажных товаров) при эксплуатации или конечном потреблении продукции(товаров), хранении, транспортировании от механических, электрических, тепловых воздействий, ядовитых и взрывчатых паров, акустических шумов, радиоактивных излучений . Показатели безопасности товаров(в том числе трикотажных) должны отражать специальные требования, обусловливающие меры и средства защиты человека в условиях возникновения аварийной ситуации, не санкционированной и не предусмотренной правилами эксплуатации в зоне возможной опасности
2 уч-к:
При оценке потребительских свойств и показателей качества определенной группы товара в зависимости от задач оценки ее уровня выбор номенклатуры показателей качества происходит по следующим признакам:
Номенклатура показателей качества товара
|
Признак | Наименование показателей | |
По характеризуемым свойствам | 1) назначение (+); 2) сохраняемость (+); 3) эргономичность и эстетичность (++); 4) технологичность (+); 5) стандартизация и унификация (++); 6) патентно-правовые показатели (++); 7) экологические показатели (++); 8) безопасность (++); 9) транспортабельность (+). | |
По способу выражения | 1) показатели, выраженные в натуральных единицах (кг, метр, безразмерные единицы); 2) показатели, выраженные в стоимостных единицах. | |
По числу характеризуемых свойств | 1) единичные; 2) комплексные; 3) обобщенные; 4) интегральные. | |
По применению | 1) базовые; 2) единичные | |
По стадии определения | 1) прогнозируемые; 2) проектные; 3) производственные; 4) эксплуатационные | |
| | |
| | |
.
Б)Реклама работы агенств независимых экспертиз
1 уч-к: ЦНПЭ(Центр независимой потребительской экспертизы)
2 уч-к: ANEX(Агенство независимой экспертизы)
В) Фотосессия «Потребительские качества товаров»
Ежегодно проблемы качества товаров и услуг рассматриваются на высшем уровне.
Потребительский рынок товаров и услуг

Набор потребительских товаров и услуг подрос в цене в России
Цене, престижу, качеству товаров и услуг, инновативность.
Специальная литература по изучению потребительских качеств и услуг
Всем товарам и услугам- высокое качество !

Знак высокой потребительской оценки качества товаров и услуг.
V.Практическая работа
.
1. Расшифровка штрих-кода
Учитель Выступая на рынке в роли покупателя, мы должны уметь пользоваться штрих-кодом, но мало кто знает, что он означает.
Кто может расшифровать штрих-код?
Давайте расшифруем вместе один код 7690504035008.
76 - страна-изготовитель;
90504 - предприятие-изготовитель;
03500 - наименование товара (размер, масса, цвет);
8 - контрольная цифра.
2. Вычисление подлинности товара.
Теперь давайте вычислим подлинность товара.
Для этого нужно:
Сложить цифры на четных местах: 6+0+0+0+5+0=11
Полученную сумму умножить на 3: 11x3 = 33
Сложить числа на нечетных местах: 8 + 9 + 5 + 4 + 3 + 0 = 29
Сложить полученные результаты: 33 + 29 = 62
Отбросить десятки: 62-60 = 2
Из 10 вычислить последний результат: 10-2 = 8 :; Вывод: товар подлинный, так как при вычислении получена контрольная цифра.
Выступление учителя:Присвоение кода стране осуществляет национальная ассоциация автоматического кодирования продукции ЕАN (европейская система кодирования).
Ознакомьтесь с кодами некоторых стран в таблице .Она предназначена для продавцов и покупателей.
Код | Страна | Код | Страна |
00-09 | США и Канала | 475 | Латвия |
30-37 | Франция | 471 | Тайвань |
380 | Болгария | 489 | Гонконг |
400-440 | Германия | 45-49 | Япония |
460-469 | Россия | 50 | Великобритания |
520 | Греция | 755 | Перу |
529 | Кипр | 779 | Аргентина |
539 | Ирландия | 780 | Чили |
54 | Бельгия и Люксембург | 786 | Эквадор |
560 | Португалия | 789 | Бразилия |
569 | Исландия | 80-83 | Италия |
57 | Дания | 84 | Испания |
590 | Польша | 850 | Куба |
599 | Венгрия | 859 | Чехия и Словакия |
600.601 | ЮАР | 860 | Югославия |
64 | Финляндия | 869 | Турция |
690,691 | Китай | 87 | Нидерланды |
70 | Норвегия | 880 | Южная Корея |
729 | Израиль | 885 | Таиланд |
73 | Швеция | 888 | Сингапур |
750 | Мексика | 90,91 | Австрия |
759 | Венесуэла | 93 | Австралия |
76 | Швейцария | 94 | Новая Зеландия |
770 | Колумбия | 955 | Малайзия |
773 | Уругвай | | |
Право ставить код на свои изделия имеют только те предприятия, которые зарегистрированы в ЮНИСКАН.
3.Определение страны-изготовителя по предложенному коду.
VI. Итог урока.
Какими же основными качествами должны обладать товары, покупки?
Кто занимается проведением независимых экспертиз качества товаров?
Демонстрация проекта «Улучшение потребительских качеств товаров и услуг-залог крепкого здоровья!»
VII. Оценки
VIII.Домашнее задание
Подготовить рекламу какой-нибудь продукции или услуги