СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочка РЕвизор

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ревизор

Просмотр содержимого документа
«Поурочка РЕвизор»

Тема уроков:

«РЕВИЗОР» ТРЕТЬЕ ДЕЙСТВИЕ.

СЕМЕЙСТВО ГОРОДНИЧЕГО


Урок изучения нового материала

Дата:


Класс


Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке:

Обобщить и систематизировать полученные знания, закрепить умения и навыки проведения анализа текста

Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа (тест).

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия (отвечать на вопросы теста); планировать алгоритм ответа, работать самостоятельно.

Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание, формулировать свою точку зрения, адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач

Формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию

Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут: понимать художественное произведение в деталях.



Большинство учащихся будут уметь: определять отношение автора к героям произведения.


Некоторые учащиеся смогут:

находить выразительные средства языка.



Языковая цель:









Учащиеся могут:

Учащиеся будут работать над расширением словарного запаса, развивать навыки чтения, слушания и говорения. Этот урок поддерживает развитие навыков мышления.

- использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

-использовать в речи ключевые слова и фразы, аргументировать ответы

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0-2 мин

1.Организационный момент.


Учебник

Начало урока.

























































Середина урока.





II. Сообщение темы и целей урока.


III. Тестирование.

1. Жанр этого произведения:

а) комедия;

б) трагедия;

в) драма.


2. Главный герой, наказывающий пороки и утверждающий положительные идеалы:

а) ревизор;

б) городничий;

в) смех.


3. Часть композиции из произведения, в которой обрисована картина жизни и кранов уездного городка:

а) зачин;

б) экспозиция;

в) эпилог.


4. Выражение из произведения, ставшее крылатым:

а) «Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла»;

б) «Счастливые часов не наблюдают»;

в) «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь».


5. Действие в «Ревизоре» достигает особого напряжения, а конфликт наибольшей остроты в сцене:

а) в трактире;

б) разглагольствования Хлестакова;

в) мечтаний городничего и его жены о жизни в Петербурге.


6. Для речи Хлестакова характерна:

а) логичность;

б) искрящийся юмор;

в) бессмыслица.


7. В основе рассказа Хлестакова:

а) антитеза;

б) гипербола;

в) сравнение.


8. Истинное стремление Хлестакова:

а) сыграть роль повыше той, что предусмотрена его положением;

б) жениться на Марье Антоновне;

в) набрать как можно больше денег в долг.


9. Глупость, пустота, фанфаронство свойственны:

а) Ляпкину-Тяпкину;

б) городничему;

в) Хлестакову.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

а

в

б

а

б

в

б

а

в



IV. Беседа по материалу изученного, проверка домашнего задания.

Вопросы:

1. Итак, мы выяснили, что изучаемое нами произведение — комедия.

К какому виду литера произведений относится комедия? (Комедия — один из основных видов драмы, т. е. литературного произведения, предназначенного для постановки на сцене, комедия изображает такие жизненные явления, положения и характеры, которые вызывают смех.)

2. Комедия как любая драма пишется в форме диалогов и монологов. Вспомните, что называется диалогом, монологом, репликой. Приведите наиболее яркие, смешные, на ваш взгляд, примеры из третьего действия комедии Гоголя.

(Диалог — разговор 2-х или более лиц, например, разговор Анны Андреевны и Марии Антоновны из III действия, явл. 1.

Монолог — развернутое высказывание одного лица, не связанное с репликами других (в III действ. — нет монологов, а во II действ. — монолог Осипа, например).

Реплика — фраза собеседника в диалоге. Бывают реплики «в сторону», то есть не предназначенные для ушей собеседника.)


3. Узнайте героя комедии по его словам в диалоге. Как в речи проявляются его мысли и чувства? Как автор передает свое отношение к герою?

«...Уж на что, осмелюсь доложить вам, головоломка обязанность градоначальника! Столько лежит всяких дел, относительно одной чистоты, починки, поправки ... словом, наиумнейший человек пришел бы в затруднение, но, благодаря Богу, все идет благополучно. Иной городничий, конечно, радел бы о своих выгодах; но, верите ли, что, даже когда ложишься спать, все думаешь: «Господи Боже ты мой, как бы так устроить, чтобы начальство увидело мою ревность и было довольно...» Наградит ли оно или нет, конечно, в его воле, по крайней мере, я буду спокоен в сердце. Когда в городе во всем порядок, улицы выметены, арестанты хорошо содержатся, пьяниц мало... то чего же мне больше? Ей-ей, и почестей никаких не хочу. Оно, конечно, заманчиво, но пред добродетелью все прах и суета.

Артемий Филиппович (в сторону). Эка, бездельник, как расписывает! дал же Бог такой дар!

Хлестаков. Это правда. Я, сам люблю иногда заумствоваться: иной раз прозой, а в другой и стишки выкинутся.

(Начинает диалог городничий. Его слова — сплошная выдумка о добросовестной работе, сдобренная откровенной лестью по отношению к ревизору. Забавно, что каждое высказывание заключает в себе что-то действительно существующее в городе и деятельности городничего, но в противоположном значении. Это создает комический эффект. Только по отношению к начальству городничий почти искренен, так как, конечно, хочет, чтобы ревизор остался доволен. Гоголь разоблачает притворство хитрого градоначальника репликой Хлестакова, который наивно замечает, что тоже любит присочинить таким образом, серьезность и тем более правдивость чувств городничего уничтожена мгновенно. Зависть судьи, отъявленного бездельника‚ мошенника к «талантам» начальника завершает разоблачительную картину.)


4. Да, в комедии герой раскрывается прежде всего в словах: он рассказывает о себе, своих чувствах (или скрывает их), и по тому, что и как говорит персонаж, можно судить о его личности. Определите по отдельным репликам, кому они принадлежат. Свой ответ аргументируйте.

а) «Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». (Хлестаков. Интересы самые приземленные, но любит высказываться «красиво» и говорит пошлости.)

б) «Нет, нет, позвольте уж мне самому. Бывали трудные случаи в жизни, сходили еще даже и спасибо получал; авось Бог вынесет и теперь». (Городничий перед посещением мнимого ревизора готов к «сражению», имеет опыт подобных дел.)

в) «Знаю, знаю... Этому не учите, это я делаю не то чтобы из предосторожности, а больше из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете». (Почтмейстер. Речь идет о вскрытии чужих писем. Нарушая служебный долг, этот чиновник даже не задумывается о безнравственности такого поведения.)

г) «Не приведи Бог служить по ученой части, всего боишься. Всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек». (Лука Лукич Хлопов — человек трусливый, не справляющийся со своими обязанностями. Однако в его слов звучит критика времени, когда каждое умное слово могло вызвать политические преследования.)

д) «Ничего, ничего, я так: петушком, петушком побегу за дрожками. Мне бы только немножко в щелочку-та, в дверь этак посмотреть, как у него эти поступки...» (Петр Иванович Бобчинский — городской помещик (бездельник), главная черта характера — любопытство.)

е) «Да делать-то, конечно, нечего. А за ошибку-то повели ему заплатить штраф. Мне от своего счастья нечего отказываться, а деньги бы мне теперь очень пригодились». (Унтер-офицерская вдова, высеченная по ошибке. Не справедливости ищет, а получить штраф.)


5. В своей комедии Гоголь дает еще замечания для господ актеров с краткой характеристикой героев. Узнайте одного из них по описанию. Какими средствами писатель добивается комического эффекта?

«Человек, прочитавший 5 или 6 книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом, с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом, как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют».

(Это характеристика судьи — Аммоса Федоровича Ляпкина Тяпкина. Уже фамилия его говорит о том, как он относится к служебным обязанностям: тяп-ляп. Авторская ирония заключена в каждой фразе и направлена не только на этого «героя», но и других тоже. Первая — о «вольнодумстве», основанном на чтении 5—6 книг (1) — говорит и о других, которые за всю жизнь прочитали и того меньше. Значительная мина — следствие уважения окружающих к его знаниям и уму — снова ирония. Наконец, сравнение его речи с боем старинных часов тоже вызывает смех.)


6. Одной из особенностей комедии Гоголя является то, что в ней даны уже сложившиеся характеры, и характеры эти описаны, как мы только что еще раз убедились, самим Гоголем в «Замечаниях для господ актеров». Во время прочтения комедии мы постоянно обращаемся к этим «замечаниям», чтобы понять, как реализуется в поступках, действиях характер того или иного героя. Следя за сюжетом, мы отмечаем, как оправдывается характеристика, данная Гоголем Хлестакову в «Замечаниях для господ актеров», понимаем, почему чиновники верят болтовне этой «фитюльки».

Попробуем назвать, какие события, происходящие в комедии, можно соотнести с каждым элементом сюжета.

(Экспозиция — сообщение городничего о тайном приезде ревизора, совещание чиновников о мерах, которые необходимо предпринять.

Завязка — предположения Добчинского и Бобчинского, что Хлестаков и есть ревизор, реакция на это сообщение городничего и чиновников.

Развитие действия — все похождения Хлестакова в роли ревизора, заканчивающиеся сватовством и отъездом.

Кульминация — вечеру городничего, чтение письма.

Развязка — сообщение о приезде настоящего ревизора.)


V. Работа по новой теме.

1. Слово учителя.

Удивительное мастерство Гоголя проявилось в том, что он придумал такую завязку, которая сразу же привела в движение всех действующих лиц. Каждый из героев, встревоженный известием о приезде ревизора, ведет себя в соответствии со своим характером и своими преступлениями против законности.

Второе действие, как мы выяснили, показало перелом в поведении Городничего, преодолевшего свой страх, понявшего, что «ревизора» нетрудно обмануть, то есть скрыть от него все свои преступления. Итак, завязался конфликт, но конфликт комедийный. Борющиеся силы: городничий и его окружение — Хлестаков.

Комедийность конфликта состоит в том, что в нем все наоборот: с точки зрения здравого смысла, героем нападающим, атакующим должен быть ревизор как государственный чиновник, приехавший в город с проверкой, а Хлестаков никого не атакует, так как не является настоящим ревизором; напротив, он стал объектом нападения и, как может, отражает это нападение. Героем, ведущим действие, оказался городничий. Все его действия подчинены одному стремлению: обмануть ревизора, создать видимость благополучия в городе, не дать возможности раскрыть его преступления. Все чиновники полностью поддерживают его в этом, так как они тоже имеют свои грехи. Вот это «наоборот пройдет через все наиболее важные моменты в развитии конфликта.

Итак, перенесемся вновь в дом городничего, в комнату, где готовятся к встрече с «ревизором» Марья Антоновна и Анна Андреевна.


2. Чтение по ролям явления 1—3, действия III.


3. Слово учителя.

Итак, дамы готовы к встрече, готов и городничий со своим окружением. События, изображенные в III действии, представляют очень важный этап в развитии конфликта. Но, обратите внимание, и здесь борьба между участниками конфликта (городничий — Хлестаков) развивается тоже алогично, «наоборот»: Хлестаков понял, что его принимают за какое-то очень важное лицо, и рассказом о своей столичной жизни старается напустить на себя еще больше важности.


4. Чтение по ролям явления 6 (действие III).


5. Вывод.

Хлестаков завирается до такой степени, что полностью разоблачает себя. Сцена вранья является кульминацией в саморазоблачении Хлестакова: он с самой первой встречи с городничим ведет себя так глупо, как человек «без царя в голове», а в сцене вранья, это его качество раскрывается с наибольшей силой, И, казалось бы, теперь чиновники, если не все, то хотя бы городничий, должны были бы понять свою ошибку, а они ничего не поняли: так велик их страх, так тяжки их грехи. Городничий все время старается проникнуть в сущность характера Хлестакова, он понимает, что тот по молодости многое наврал, но все таки верит, что Хлестаков — ревизор, и потому отдает новые приказания: никого в дом не впускать, кто может пожаловаться. Напряженность комедийного действия растет.


6. Завершение чтения по ролям (явл. 9—11 действия III)







Конец урока

Домашнее задание

подготовить выразительное чтение по ролям IV действия; индивидуальное задание: инсценировка отдельных сцен IV действия.



Рефлексия «Бортовой журнал».

-На уроке я узнал/а/, что ...

-Я не согласен /на/ с тем, что...

- Я понял/а/, что...

-Я задумал/а/ся/сь/ над ..

- Я хочу , чтобы...


Критерии успеха:

С1. Уровень мыслительных навыков: слушание и говорение

Критерии оценивания

Дескрипторы

Пересказывает содержание текста,составляет вопросы по тексту.

понимает текст, определяя его основную мысль

может представить ее в различных графических формах;

участвует в диалоге;

.








Тема уроков:

«РЕВИЗОР»: ЧЕТВЕРТОЕ ДЕЙСТВИЕ.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ ПОРОКОВ ЧИНОВНИЧЕСТВА


Урок изучения нового материала

Дата:


Класс


Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке:

: сформулировать «своевременные мысли» и вопросы о связи деятельности чиновников и благополучной жизни города; побудить учащихся к самостоятельному анализу образов чиновников в комедии Гоголя и внимательному прочтению деталей гоголевского произведения; учить «сквозь смех слышать грусть», воспитывать желание бороться со всем «дурным в Кыргызстане».


Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут: понимать художественное произведение в деталях.



Большинство учащихся будут уметь: определять отношение автора к героям произведения.


Некоторые учащиеся смогут:

находить выразительные средства языка.



Языковая цель:









Учащиеся могут:

Учащиеся будут работать над расширением словарного запаса, развивать навыки чтения, слушания и говорения. Этот урок поддерживает развитие навыков мышления.

- использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

-использовать в речи ключевые слова и фразы, аргументировать ответы


Планируемые сроки

Планируемые действия


0-2 мин

1.Организационный момент.


Начало урока.













































Середина урока.





II. Сообщение темы и целей урока.


III. Работа по новой теме.

1. Слово учителя.

Некоторые литературоведы (В. В. Сиповский, А. Г. Цейтлин) считали, что действие «Ревизора» охватывает один день. Другие (А. М. Левидов) не соглашались с этим мнением. Обдумайте сюжет комедии, перечитайте еще раз IV действие: нет ли в нем указания на тот временной отрезок, в течение которого совершается действие «Ревизора».


2. Выразительное чтение по ролям (IV действие, явление 1-е).


3. Инсценирование (с 3-го по 7-го явления IV действия, явлений 9, 10, действия IV)/


4. Беседа по вопросам.

— Какой цели подчинены все действия городничего и его подчиненных от завязки конфликта до сцены сватовства Хлестакова за Марью Антоновну? Каков результат их деятельности?

(Городничий как герой, ведущий действие, добился большего, чем хотел: он не только сумел скрыть от «ревизора» свои преступления, но даже породнился с ним.)

К. С. Станиславский задавал вопрос: почему, смотря «Ревизора», невольно думаешь об истерзанной и несуразной России? Да и сам Н. В. Гоголь писал: (чтение эпиграфа к уроку, записанного на доске) «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал... и за одним разом посмеяться над всем... Сквозь смех... читатель услышал грусть...»..

Откуда же эта грусть? Этот смех сквозь слезы?


5. Фронтальная работа: собирание всех известных сведений о городе и чиновниках.

— Где происходит действие?

— Почему у этого города нет названия? (Неопределенное местоположение города, откуда «хоть 3 года скачи, ни до какого государства не доскачешь», придает ему условность, позволяет отразить в нем все социальные пороки России, достичь большей степени обобщения всех пороков.)

— Однако о жизни города мы можем судить по состоянию дел в его учреждениях. Скажите, о жизни каких заведений города N мы узнаем из комедии?

— Во главе каждого заведения стоят чиновники. Кто такие чиновники и какова их роль в городе? (По словарю А. Н. Ожегова: «Чиновник — государственный служащий, имеющий чин, служебное звание».)


6. Слово учителя.

Действительно, чиновники — это виновники всех событий, происходящих в городе, а также «виновники» нашего сегодняшнего урока. Об образе города и состоянии дел в различных учреждениях мы можем судить по поступкам, поведению и душевным качествам тех, кто управляет, организует жизнь города. В комедии Гоголя нам представлены чиновники всех основных ведомств уездного города начала ХIХ века. Интересно, что чиновники на протяжении практически всего развития действия комедии, как мы уже успели убедиться, держатся вместе. Как вы считаете, почему? (Общие грешки и страх перед ревизором.)

Они разъединяются только в сценах предложения взяток Хлестакову. И это нам наглядно продемонстрировали сегодня наши артисты-одноклассники. Разъединим их сегодня еще раз.

(На доске прикреплены карточки с фамилиями чиновников из комедии: Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин; Антон Антонович Сквозник-Дмухановский; Артемий Филиппович Земляника; Лука Лукич Хлопов; Иван Кузьмич Шпекин.

Ученики выбирают из цилиндра свернутые записочки, на которых написаны детали портрета, реплики, качества, характеристики того или иного чиновника. Задача каждого ученика: найти хозяина художественной детали и приклеить свой листок на доску под фамилией того чиновника, образ которого она создает. Затем к доске выходят 5 человек, которые проверяют правильность выполнения задания, и каждый из них, соединяя детали, выстраивает свой ответ — характеристику чиновника. Все участники урока пересаживаются по группам в соответствии с табличкой-заголовком (фамилией чиновника), характеристики которых были составлены с помощью их «записочек».)


Характеристики героев («записочки»)


Антон Антонович Сквозник-Дмухановский

— Говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало.

— «Помилуйте, не погубите! Жена, дети маленькие: не сделайте несчастным человека».

— Купцов «постоем заморил, хоть в петлю полезай».

—. В немой сцене он стоит посередине в виде столба с распростертыми руками и закинутою назад головой.

— Ему принадлежит фраза: «Чему смеетесь? Над собой смеетесь!..».

— Женат, имеет взрослую дочь.


Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин

— «Человек, прочитавший 5 или 6 книг».

— Берет взятки борзыми щенками, в Бога не верует, в церковь не ходит.

— «Говорит басом, с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом, как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют».

— Судья, коллежский асессор.

— С 1816 года был избран на трехлетие по воле дворянства и продолжал должность до сего времени.

— Предлагает «подсунуть» деньги Хлестакову.


Артемий Филиппович Земляника

— У него было 5 детей: Николай, Иван, Елизавета, Мария и Перепетуя.

— Попечитель богоугодных заведений.

— «Очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плуг».

— «Человек простой: если умрет, так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет».

— «Совершенная свинья в ермолке».


Лука Лукич Хлопов

— Робеет перед дверями комнаты Хлестакова, весь дрожит и не может выговорить ни слова, а затем летит бегом из комнаты.

— Смотритель училищ.

— Имеет чин титулярного советника.

— «Протухнул насквозь луком»,

— Один из его подчиненных «никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу».


Иван Кузьмич Шпекин

— «Точь-в-точь департаментский сторож Михеев, должно быть, также, подлец, пьет горькую».

— «Простодушный до наивности человек».

— «Совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживает».

— В разговоре с Хлестаковым все время повторяет фразу: «Так точно-с».

— Почтмейстер, надворный советник.


7. Работа по группам.

(Каждой группе предлагаются вопросы для анализа образа одного чиновника.)

Земляника:

— Как и зачем Земляника сообщает Хлестакову о непорядках в городе?

— Почему Земляника не доносит на городничего?

— Почему он представился ревизору последним?

— Земляника дал Хлестакову самую большую взятку по сравнению с другими чиновниками. Почему же, по-вашему, в последнем действии пьесы он, вслед за Ляпкиным-Тяпкиным, сообщает, что дал Хлестакову 300 рублей? Как это характеризует Землянику?


Шпекин:

— Как обстоят дела на почте?

— Почему он распечатывает письма?

— Почему в «Замечаниях для господ актеров» Гоголь дает ему такую характеристику: «Простодушный до наивности человек»? Докажите это.


Ляпкин-Тяпкин

— Можно ли по фамилии судьи дать ему характеристику? Какую?

— Как обстоят дела в присутственных местах?

— Что мы знаем о его карьере?


Хлопов:

— Почему Хлопову не дается характеристика в «Замечаниях для господ актеров»? Составьте «Замечания» к его образу.


Сквозник-Дмухановский:

— Он говорит: «Нет человека, который бы за собой не имел каких-нибудь грехов». Какие грешки водятся за городничим?

— Почему городничий поверил, что Хлестаков — ревизор?


8. Выступления учащихся каждой группы.

Остальные группы могут вносить дополнения, исправления, задавать вопросы отвечающим.

Вывод учителя (или учащихся): Гоголь обладал даром при помощи одной детали дать полную характеристику герою своего произведения.


9. Самостоятельная письменная работа.

Мини-ответ на слова эпиграфа «О чем грустит Гоголь?»

(Работы афишируются (проецируются) на доске, и каждый может познакомиться с точкой зрения своих одноклассников, провести самооценку путем сравнения своего ответа с ответами других.

«Гоголь грустит о России, ее нравах, порядках. Ему горько оттого, что он не в силах что-либо изменить в существующем государственном устройстве».

«Писатель грустит о том, что его родная страна находится в запустении, что взятки, доносы, обман — все это стало обычным делом, никого не приводящим в ужас».

«Мне кажется, Гоголь грустит о том, что в нашей стране взяточники занимают высокое положение в обществе, и заботятся они не о государстве, не о городе и его жителях, а лишь о собственном благосостоянии».

«Гоголь грустит о России и за Россию. Становится очень больно и горько от мысли, что такая страна пропадает по вине жадности, корысти, глупости и невежества чиновников, управляющих ею».)


IV. Подведение итогов урока.

Работа с гоголевским текстом «Развязка «Ревизора», который он написал в 1846 г.

(Учащимся раздаются листы с отрывком этого текста. Во время чтения текста предлагается подчеркнуть, выделить ключевые фразы, которые затем будут озвучены и обсуждены в классе.)


Н. В. ГОГОЛЬ. РАЗВЯЗКА «РЕВИЗОРА» (1846)

Всмотритесь-ка пристально в этот город, который выведен в пьесе! Все до единого согласны, что этакого города нет во всей России: не слыхано, чтобы где были у нас чиновники все до единого такие уроды: хоть два, хоть три бывает честных, а здесь ни одного. Словом, такого города нет. Не так ли? Ну, а что, если это наш же душевный город и сидит он у всякого из нас? Нет, взглянем на себя не глазами светского человека, — ведь не светский человек произносит над нами суд, — взглянем хоть сколько-нибудь на себя глазами Того, Кто позовет на очную ставку всех людей, перед Которым и наилучшие из нас, не позабудьте этого, потупят от стыда в землю глаза свои, да и посмотрим, достанет ли у кого-нибудь из нас тогда духа спросить:«Да разве у меня рожа крива?» Чтобы не испугался он так собственной кривизны своей, как не испугался кривизны всех этих чиновников, которых только что видел в пьесе!

Не о красоте нашей должна быть речь, но о том, чтобы в самом деле наша жизнь, которую привыкли мы почитать за комедию, да не кончилась бы такой трагедией, какою не кончилась эта комедия Что ни говори, но страшен тот ревизор, который ждет нас у дверей гроба. Будто не знаете, кто этот ревизор? Что прикидываться! Ревизор этот - наша проснувшаяся совесть, которая заставит нас вдруг и разом взглянуть во все глаза на самих себя. Перед этим ревизором никто не укроется . Лучше же сделать ревизовку всему, что ни есть в нас, в начале жизни, а не в конце ее. На место пустых разглагольствований о себе и похвальбы собой да побывать теперь же в безобразном душевном нашем городе, который в несколько раз хуже всякого другого города, — в котором бесчинствуют наши страсти, как безобразные чиновники, воруя казну собственной души нашей! В начале жизни взять ревизора и с ним об руку переглядеть все, что ни есть в нас, — настоящего ревизора, не подложного, не Хлестакова! Клянусь, душевный город стоит того, чтобы подумать о нем, как думает добрый государь о своем государстве. Благородно и строго, как он изгоняет из земли своей лихоимцев, изгоним наших душевных лихоимцев! Есть средство, есть бич, которым можно выгнать их . Смехом, которого так боятся все низкие наши страсти. Смехом, который создан на то, чтобы смеяться надо всем, «что позорит истинную красоту человека...» (Цит. по кн.: Гоголь Н. В. Развязка «Ревизора» // Гоголь Н. В. Собр. соч.: в 8 т.— М., 1984, с. 364—376.)






Конец урока

Домашнее задание

написать сочинение-миниатюру «Каким я хочу видеть свой душевный город?»; дочитать пьесу (действие V).


Рефлексия «Бортовой журнал».

-На уроке я узнал/а/, что ...

-Я не согласен /на/ с тем, что...

- Я понял/а/, что...

-Я задумал/а/ся/сь/ над ..

- Я хочу , чтобы...


Критерии успеха:

С1. Уровень мыслительных навыков: слушание и говорение

Критерии оценивания

Дескрипторы

Пересказывает содержание текста,составляет вопросы по тексту.

понимает текст, определяя его основную мысль

может представить ее в различных графических формах;

участвует в диалоге;

.