Тема: Сложение и вычитание многочленов
Цели: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и способов деятельности о сложении и вычитании многочленов, ориентировать их на развитие навыков раскрытия скобок, приведения подобных членов многочлена, способствовать воспитанию самостоятельности в достижении поставленных целей
Ход урока
Организационный этап
Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускался булочник с разной сдобой “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулся он ему, - но стоит мне только легонько поманить их своими булочками, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую вкусную долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.
Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая” задачи, которые будут попадаться нам сегодняна уроке, тема которого «Сложение и вычитание многочленов». Запишите число и тему в тетради.
Проверка домашнего задания
На экране вы видите решение домашнего задания, котороебыло дано на карточках, но в нём допущены ошибки. Ваша задача найти и исправить их.
б)
в) (8b² + 2b – 4) - (5- 3b - 9b²) = 8b² +2b – 4 – 5- 3b - 9b² = b² +5b-9;
г)
Молодцы! Вижу, что дома вы хорошо поработали и разобрались с темой.
Сегодня мы с вами продолжаем работать по этой теме. И как всегда начинаем с повторения.
3. Актуализация субъектного опыта учащихся
1) Ответьте на вопросы, заполнив своеобразный кроссворд. В результате в выделенном столбце вы получите новое слово, имеющее отношение к сегодняшнему уроку.
Внимание на экран.
1). Одночлены, которые имеют одинаковую буквенную часть и отличаются друг от друга только коэффициентом.
2). Выражение, состоящее из произведения чисел, переменных и их степеней.
3). Многочлен, состоящий из трех слагаемых
4). Как принято называть числовой множитель одночлена.
5). Многочлен, состоящий из двух слагаемых.
6) Как называется сумма одночленов.
7). Величина, выражаемая буквами латинского алфавита
| | | | | | | П | О | Д | О | Б | Н | Ы | Е | | | | | |
| | | | | | | О | Д | Н | О | Ч | Л | Е | Н | | | | | |
| | т | р | е | х | Ч | Л | Е | Н | | | | | | | | | | |
К | О | Э | Ф | Ф | И | Ц | И | Е | Н | Т | | | | | | | | | |
| Д | В | У | Ч | Л | Е | Н | | | | | | | | | | | | |
| | | | | м | н | О | г | О | ч | л | е | н | | | | | | |
| | | п | е | р | е | М | е | н | н | а | я | | | | | | | |
Выделенное слово полином (от греческого многочисленный, обширный).
Это алгебраическая сумма конечного числа одночленов. Иначе, что это? (многочлен)
ЛИБО
Вставьте нужное слово
1) Одночленом называется произведение чисел, ____________ и их степеней.
2) Числовой множитель одночлена называют _________________
3) Многочлен – это ___________нескольких __________________
4) Если в многочлене отсутвуют__________________члены и каждый из них одночлен ______________вида, то такой многочлен называют многочленом___________вида.
5) Степенью многочлена стандартного вида называют ________________ из степеней входящих в него ______________.
6) Если перед скобками стоит знак “+”, то члены, которые заключены в скобки, записываются __________ знаками; если перед скобками стоит знак “-”, то члены, заключенные в скобки, записывают с _________________________знаками.
Молодцы! Однако, как говорил немецкий математик Рене Декарт «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять».
2) На экране – таблица, которую нужно заполнить:
Многочлен
16а²а² - 4 аb аb + 3 аb · 5bb²
Степень многочлена Многочлен стандартного
вида
Противоположный
многочлен
3) Работа у доски
З
адача: Вычислить периметр треугольника изображенного на мониторе.
Решение:
Найти решение данной задачи при
и
- Какими правилами вы пользовались при нахождении сложении и вычитании многочленов?
Восстановите пропущенные члены многочленов, чтобы получилось тождество: (2 человека на доске после самостоятельного решения)
а) ( 5 х² + … - 7) + (… - 4х + …) = х² + 2х + 1
b) (… - 6с + 13) – ( 9с² - … + …)
4. Этап закрепления
Разноуровневая самостоятельная работа
На оценку «3»:
Приведите подобные члены многочлена:
а) 5х + 6у – 3х – 12у
b) 3t² - 5t + 11 - 3t² + 5t
2. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) 5х + (8 – х);
б) 12а – (2 – 6а);
в) (3а – 4) + (8 + 6а);
г) (7х – 9) – (1 – 2х)
На оценку «4»
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) (12а + 3 b) + (7а - 4 b);
б) (4ху – 6х²) – (-ху + 5х²);
в) (а² + 2а -1) + (3а² - а + 6)
На оценку «5»
Докажите, что при любом значении х значение выражения
(2,6х + 5) + (4,1х – 1) – (6,7х + 2) равно 2.
Дополнительные задания:
Представьте трёхчлен в виде суммы и разности двух двучленов:
х² + 6х +1
Задание на развитие памяти:
5.Домашнее задание:
№ 25.6 – 25.13 любые 3 номера на выбор
6. Подведение итогов урока
Какие выводы в теоретическом плане вы можете сделать по уроку?
7. Рефлексия
Поговорки – зеркало настроения
1. Смелость города берет
2. Старая песня на новый лад;
3. Через тернии к звездам;
4. Перепрыгивающему пропасть не следует делать два шага
5. Ах, как я устал от этой суеты:
6. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.