СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка по английскому языку на тему: "Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. Посещение Большого театра. Употребление предлогов for и to после слова ticket."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка по английскому языку на тему: "Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. Посещение Большого театра. Употребление предлогов for и to после слова ticket."»


Раздел 2. Step 4. Класс 8.


Тема: Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. Посещение Большого театра. Употребление предлогов for и to после слова ticket.

Цели урока:

  1. Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности.

  2. Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся.

  3. Употребление предлогов to и for после слова ticket.


Задачи урока:

Образовательные:

- Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.

Развивающие:

- Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.

Метапредметные:

- Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

- Овладение навыками смыслового чтения.

- Формирование умений анализа и обобщение.

Личностные:

- Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.

- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.


Тип урока: Урок применения новых знаний.

Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний. Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Грамматика: Reported Speech

Лексика:

Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 1 часть для 8-го класса О.В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.


Основные этапы урока:

1.Подготовительный:

Орг. Момент: подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.

2.Основной информационно-аналитический этап.

Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.

Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.

3.Заключительный оценочный этап.

Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.


Ход урока:

1.Организационный момент. Вводная часть урока.

- Hello, students!

- How are you doing today?

Рапорт дежурного:

- Who is on duty today?

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.

- Are you ready to start our lesson?

- What do you think, what shall we do at the lesson today?

- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Мотивация учебной деятельности.


2. Информационно – аналитический этап урока.

Развитие навыков аудирования.

Упр.1, стр. 64 (аудирование)

- Послушайте диалоги (27) и сопоставляйте их номера с тем, что люди хотят в диалогах.


Диалог один а) найти место

Диалог два b) купить программу

Диалог три c) получить театральный бинокль

Диалог четыре d) смотреть выступление

Диалог пять e) перекусить


Текст аудирования:

Диалог 1

- Чем я могу вам помочь?

- Я бы хотел пару оперных очков. Мое место довольно далеко от сцены.

- Безусловно. Вот пожалуйста. Это хорошая пара очков. Вы сможете хорошо видеть сцену.

- Спасибо.


Диалог 2

- Простите, можно мне два места на завтрашнее послеобеденное представление?

- Какие места вы предпочитаете?

- Мне нравятся места рядом со сценой, передние ряды партера, если это возможно.

- Позвольте посмотреть. У меня два места в Ряду C и два места в Ряду F.

- Ряд C будет отличным вариантом.


Диалог 3

- Извините, где я могу получить программу? Хотелось бы узнать, кто поет сегодня.

- Вы можете купить программу у билетера. Она стоит рядом с дверью в холле.

- Огромное спасибо.

- Пожалуйста.


Диалог 4

- Не могли бы вы мне помочь?

- Да?

- У меня проблемы с моим местом. По билету: «Место 18, Ряд D», но там кто-то сидит.

- Позвольте посмотреть. Вы знаете, ваше место не в партере, а в бельэтаже.

- О, как глупо с моей стороны! Простите.

- Нет проблем. Хотите программу?

- Нет, спасибо. У меня есть одна.


Диалог 5

- Ну, я умираю от жажды.

- Хочешь пойти в буфет? Я не отказался бы от чашки кофе и пирога тоже.

- Это очень хорошая идея. Сколько у нас есть времени?

- Около 10 или 15 минут. Я также хотел бы купить книгу. Я видел несколько книг об этом театре в продаже в фойе.

- ОК. Иди и купи свою книгу, а я возьму тебе кофе и пирог.


Ответ:

1c, 2d, 3b, 4a, 5e.


Введение грамматического материала.

Активизация лексико-грамматического материала.

«Предлоги.»


- Обратите внимание на употребление предлогов to и for после слова ticket.

- to

билет в театр

билет в кинотеатр

билет в концертный зал

билет в музыкальный зал

билет в Москву

билет в Британию


- for

билет на спектакль (представление)

билет на фильм

билет на концерт

билет на мюзикл

билет на шоу

билет на комедию


- Сравни английские сочетания со словом ticket и их русские эквиваленты.

a train ticket — билет на поезд

a plane ticket — билет на самолёт

a bus ticket — билет на автобус

a boat ticket — билет на теплоход


- С обозначением мест в театре употребляется предлог in.

in the circle — в бельэтаже

in the stalls — в партере

in the box — в ложе

in the balcony — на балконе

in the gallery — на балконе верхнего яруса (на галёрке)

in Row В — в ряду Б


- Со словом stage употребляются предлоги on и onto:

быть на сцене

выйти на сцену


Совершенствование навыков устной речи.

- Прочитайте абзацы текста и разместите их в правильном порядке.


«Первое посещение Лизы Большого театра.»

а) Во время антракта мы обошли фойе. Я сказала Алеку, насколько мне понравился балет. Он был действительно замечательным. Я сказала, что хотела бы однажды увидеть еще один балет. Поэтому мы пошли в кассу и купили два билета на «Щелкунчика». Затем мы взяли мороженое и кофе в буфете.

b) Когда мы приехали в театр, мы оставили наши пальто в гардеробной. Наши места были в партере, и мы могли видеть сцену очень хорошо. Алек купил мне программу и дал мне свои театральные очки. Поскольку у нас было какое-то время до начала, я подошла к сцене и оркестровой яме. Я огляделась. Зал с его замечательным занавесом и его красным и золотым интерьером был фантастическим, как место в сказке.

c) Прошлой осенью мой двоюродный брат Алек пригласил меня в Большой театр. Раньше я никогда не была в этом знаменитом оперном театре и была действительно счастлива, когда Алек сказал мне, что мы увидим «Лебединое озеро», балет на музыку Чайковского.

d) Когда балет закончился и оркестр прекратил играть, зрители начали аплодировать. Я тоже громко аплодировала: я очень насладилась.

e) Вдруг свет погас, занавес открылся, и танцоры вышли на сцену. Я любила каждую минуту первого акта: танцы, музыку и костюмы.


Ответ:

1c, 2b, 3e, 4a, 5d.


3. Заключительный оценочный этап.


Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.

Учитель объясняет домашнее задание:

Упр. 2 стр. 64 (Используйте предлоги, чтобы дополнить предложения там, где это необходимо.)

- My dear students!

- Thank you for your work at the lesson.

- Today we have learnt a lot. I’m proud of you.

- Try to keep your balance and to succeed in the future.

- I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.

- Our lesson is over, Goodbye students!