Раздел 2. Step 2. Класс 8.
Тема: Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. Урок грамматики. Лексико-грамматические упражнения. Past Perfect/Past Simple.
Цели урока:
1. Развитие навыков аудирования, читать с извлечением нужной информации;
2. Уметь рассказывать о себе, вести диалог, отвечать на заданные вопросы;
3. Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;
4. Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся;
5. Закрепление грамматического материала по темам Past Perfect/Past Simple.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.
Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.
Метапредметные:
Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Овладение навыками смыслового чтения.
Формирование умений анализа и обобщение.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.
Тип урока: Урок применения новых знаний.
Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.
Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 1 часть для 8-го класса О.В.Афанасьевой, И. В. Михеевой, «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный:
Орг. момент →подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной этап.
Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.
2. Информационно-аналитический этап урока:
Обратите особое внимание:
Past Perfect and Past Simple.
В предложениях с after и before вместо past perfect в английском языке часто употребляется past simple, так как слова after и before сами указывают на очерёдность действий.
Сравните:
Сэм ушел еще до того, как появилась Энн.
Сэм ушел до прихода Энн.
После того как гости ушли, я лег спать.
После ухода гостей я лег спать.
2. Past simple, а не Past Perfect употребляется для описания действий, которые в прошлом происходили непосредственно одно за другим, т. е. предшествование, по сути, отсутствовало. Сравните:
Пит пришел домой и помог сестре приготовить ужин.
Ларри открыл дверь, и его собака вбежала внутрь.
Закрепление грамматического материала по теме: Past Perfect. Упр. 5, стр.52
Выберите a) или b), чтобы завершить предложения. В двух предложениях возможны оба варианта.
1) Я был очень удивлен, когда узнал, что Гарри...
a) became a champion b) had become a champion (стал чемпионом)
2) Когда Том пошел в медицинскую школу, он уже... много книг по анатомии.
a) read b) had already read (прочитал)
3) Я ... из школы довольно уставшим и решил отдохнуть полчаса перед телевизором.
a) came b) had come (пришел)
4) Ребенок чувствовал себя не очень хорошо. Я думаю, он ... слишком много нездоровой пищи.
a) ate b) had eaten (съел)
5) К началу нового года Пол ... к нашей команде и играет за школу.
a) joined b) had joined (присоединился)
6) Я сдержал свое слово и ... усердно до конца школьной четверти.
a) worked b) had worked (работал)
7) Отец начал чувствовать себя намного лучше, потому что он ... курить.
a) gave b) had given (бросил)
8) Сад выглядел ужасно: ветер и дождь ... его сильно.
a) damaged b) had damaged (повредили)
9) Дверь открылась, и моя сестра....
a) came b) had come (вошла)
10) После того, как Питер... вечеринка была практически закончена.
a) left b) had left (ушел)
11) Пол написал вам до того, как вы... свой е-мейл.
a) sent b) had sent (отправили)
12) Джон подошел к столу, ... и начал работать.
a) sat b) had sat (сел)
13) Прежде чем мы пришли, они... своё домашнее задание.
a) did b) had done (сделали)
Ответ
1. b (Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала Гарри стал чемпионом, потом он узнал об этом)
2. b (Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала он прочитал много книг, потом пошёл в медицинскую школу)
3. a (Past Simple, т.к. это одно из последовательных действий в прошлом)
4. b (Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала он поел вредную еду, потом ему стало плохо)
5. b (Past Simple, т.к. это одно из последовательных действий в прошлом)
6. a (Past Simple, т.к. это одно из последовательных действий в прошлом)
7. b (Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: ему стало лучше после того, как он бросил курить)
8. b (Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала сад повредили, потом он выглядел ужасно)
9. a (Past Simple, т.к. это одно из последовательных действий в прошлом)
10. a/b (Past Simple, т.к. в предложении с "after" в английском языке часто употребляется именно это время, что указывает на очерёдность действий/Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала Питер ушёл, потом вечеринка практически закончилась)
11. a (Past Simple, т.к. это действие, следующее после другого действия в прошлом: он отправил e-mail после того, как Пол написал ему)
12. a (Past Simple, т.к. это одно из последовательных действий в прошлом)
13. a/b (Past Simple, т.к. в предложении с "before" в английском языке часто употребляется именно это время, что указывает на очерёдность действий/Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала они сделали домашнюю работу, потом пришли другие).
3. Заключительный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Оценочный:
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
Учитель объясняет домашнее задание: Упр. 5, с.57
Упр. 6, с.57 (ответить на вопросы по тексту)
Упр.7, стр. 57 (Прошедшее простое или прошедшее совершенное время)
- My dear students!
- Thank you for your work at the lesson.
- Today we have learnt a lot. I’m proud of you.
- Try to keep your balance and to succeed in the future.
- I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.
- Our lesson is over, Goodbye students!