СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка по английскому языку на тему: "Как проводят свои летние каникулы русские школьники." Раздел 1. Step 1.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка по английскому языку на тему: "Как проводят свои летние каникулы русские школьники." Раздел 1. Step 1.»

Раздел 1. Step 1. 8 класс.


Тема: «Как русские проводят свои каникулы.»

Цели урока:

Организация учебных действий по теме «Как русские проводят их каникулы».

Обучающие:

  1. освоить во всех видах речевой деятельности лексико-грамматический материал по теме «Досуг и каникулы»;

  2. научить выражать свои вкусы и предпочтения.

  3. совершенствовать навыки чтения.

  4. перенос лексико-грамматического материала раздела урока в ситуации речевого общения на материал о свободном времяпровождении;

  5. повышение мотивации учащихся на дальнейшую работу по данной теме.

Развивающие: развитие воображение при моделировании ситуаций общения.

Воспитательные:

1. обеспечение коммуникативно-психологической среды школьникам для преодоления психологических барьеров в использовании языка как средства общения;

2. воспитание уважение к увлечениям и предпочтениям своих друзей.

3. перенос лексико-грамматического материала раздела урока в ситуации речевого общения на материал о свободном времяпровождении;

4. повышение мотивации учащихся на дальнейшую работу по данной теме.

Задачи урока:

1. образовательная: формирование умений общаться с учетом речевых возможностей обучающихся, описание занятий и увлечений подростков в период каникул;

2. развивающая: развитие личности обучающихся, их речевых способностей, внимания, памяти, воображения;

3. воспитательная: обеспечение коммуникативно-психологической среды школьникам для преодоления психологических барьеров в использовании языка как средства общения.

- формировать коммуникативные навыки в рамках диалогической речи – вопрос- ответ;

- активизировать изученную лексику в устной речи;

- формировать навык чтения;

- использовать в монологической речи знакомые конструкции и лексический материал.

Ход урока:


1.Организационный момент. Вводная часть урока.

- Hello, students!

- How are you doing today?

Рапорт дежурного:

- Who is on duty today?

- Are you ready to start our lesson?

- What do you think, what shall we do at the lesson today?

- I propose you to watch a video and try to guess what theme, what topic we`ll speak today about?

- Watch the video very attentively and then express your own ideas and opinions!

- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?

Р1: (possible answers) In my opinion, ….

P2: (possible answers) To my mind, ….

P3: (possible answers) I think, ….

- I agree with you.

- Today we are going to speak about free –time activities and holidays.

- Each task of the lesson we will note with chips.

- If you cope with the task then you will get the green chip.

- If you make some mistakes then you’ll get the yellow chip.

- And if you don`t cope with this exercise then you’ll be given the red chip.

- Do you agree with this plan?

- Then let`s remember and checkup what words and expressions you know about free time holiday activities.

2.Фонетическая зарядка.

Учитель предлагает учащимся вспомнить ранее изученные виды деятельности по теме «Free time holiday activities», посмотрев видео подборку на слова. Затем, вспомнив все ранее изученные слова по заданной теме, учащиеся вместе с учителем повторяют все вместе хором всю лексику и выполняют предложенные упражнения.

Let`s remember and repeat all the words once more.

1. Go to swim

2. Ride the bikes

3. Explore a local park

4. Go to the library

5. Visit a museum

6. Visit the zoo, aquarium or farm

7. Start a volunteer project

8. Play a board game or solve a puzzle

9. Create some crafts

10. Practice baking and cooking

- Have we done the first point of our lesson? (Have we coped with the first task?)

- Yes, we have.

- We`ll put the green chip on the blackboard.


3.Введение и закрепление новой лексики.

T: Children, in our free time we can also play many interesting games.

I propose you to look at the blackboard, to listen to me and to guess what activity is it.

1.Go windsurfing

2.Read books

3.Go fishing

4.Go cycling

5.Go weightlifting

6.Playwater Polo

7.Play computer Games

8.Meet friends

9. Laze about

10. Sit around a campfire

Have we done the second point of our lesson? (Have we coped with the first task?)

Yes, we have.

We`ll put the green chipon the blackboard again.

4.Речевая зарядка. Образец на слайде.

T: What kinds of activities do you see?

Let`s revise them.

Look at the screen.

You see the examples of some sentences. And now you should make up your own sentences.

Учащиеся составляют предложения по предложенным моделям. Что они любят делать в свое свободное время каждый день, каждые выходные и на каникулах и почему.

Look at the pictures. Which of these activities do you do every day, every weekend, on holiday?

Example: I like Ving …………. every weekend because …

I enjoy Ving ………………. every day because ….

I don’t mind Ving ………… on holiday because ….


4.Говорение Speaking. Работа по карточкам.

And now I propose you to work in groups with each other. Make up a short dialogue with each other аs in model. I`ll give you cards.


T: We have heard your interesting short dialogues, but you have made some mistakes. Then we put the yellow chip on the blackboard. Do you agree with me?

6.Работа по учебнику

p.6 ex.4 (part 1)

T: And it`s time to work using our textbooks. Open your textbooks at page 6.

Find please exercise 4.

Let’s read the text “How Do Russians Spend Their Holidays” together and discuss it then. Учащиеся читают текст вместе с учителем и обсуждают его.

What are the most popular places for summer holidays with Russians?

Why aren’t some people happy with their holidays?

How many people organize their holidays themselves?

What does every fourth Russian like doing during his holidays?

Now let’s summarize and say how Russians schoolchildren usually spend their summer holidays.


5. Развитие навыков чтения. Работа по учебнику.

6.Домашнее задание. Запись на доске.

- Cоставить 8-10 предложений о своем досуге на каникулах.

Homework: Write down 5 sentences about your activities in your free time during your holidays.

7.Самооценка. Рефлексия

T: Now let’s discuss our today’s lesson.

What was interesting, easy, difficult for you at the lesson?

P1: Working in groups was interesting for me.

P2: Making a poster together was easy for us.

P3: Speaking and listening was difficult for us.

T: What have you learnt at the lesson?

P1: We have learnt new words and combinations about leisure activities.

P2: We have listened to the texts about different clubs.

P3: We have read the texts.

Учитель задает учащимся вопрос по уроку. Что они узнали на уроке, что им было трудно, а что легко. Что было особенно интересно?

Учащиеся выражают свои мнения и представляют свои постеры, выходят к доске и показывают итог работы.

T: All the pupils were very active today at the lesson. All three posters are right made and presented. They are interesting, funny, pithy, informative and meaningful. It`s very difficult to distinguish, select the best work. That`s why I would like to say the friendship has won.

The lesson is over. Thank you for your work. We`ll put the green chip for this task.