Раздел 3. Step 1. Класс 8.
Тема: Раздел – Школа. Урок чтения. История кино. Текст: «Как всё начиналось.»
Цели урока:
- Развитие навыков монологической речи;
- Развитие навыков коммуникативной компетенции по теме;
- Развитие навыков аудирования, читать с извлечением нужной информации;
- Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;
- Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся;
- Введение новых лексических единиц.
Задачи урока:
Практическая:
- Систематизировать лексические единицы по теме в различных видах речевой деятельности;
Образовательная:
- Формирование социокультурной компетенции;
- Расширение кругозора обучающихся;
Развивающие:
- Развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и детального понимания содержания;
- Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе учебного материала, логическое мышление;
- Развивать социокультурную компетенцию;
- Развивать умение работать в парах;
Воспитательные:
- воспитание чувства прекрасного, любви к искусству;
- формировать ценностные ориентации;
Регулятивные:
- использовать речь для регуляции своего действия.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- систематизация и автоматизация лексического материала по теме;
- развитие навыков устного высказывания на уровне предложения;
- умение извлекать конкретную информацию из услышанного, прочитанного;
2. Личностные:
- развитие умения проявить свою индивидуальность, отбирать и структурировать информацию;
- развитие навыков критического мышления.
3. Метапредметные:
3.1 Регулятивные:
- саморегуляция эмоционального и функционального состояния на предстоящий урок;
- умение определять цель, способ деятельности и результат, систематизировать словарный запас по теме, развивать речевые навыки, внимание, быстроту мышления, языковую догадку;
3.2 Познавательные:
- развитие умений анализировать, развивать наблюдательность;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
3.3 Коммуникативные:
- умение работать в паре;
- развитие умений составления высказывания на основе текста, опираясь на план.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Оборудование урока: Учебник Английский язык: 2 часть. Учебник «Английский язык», серия «Rainbow - English», 8 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, мультимедийный проектор, ПК, экран, колонки, презентация.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Формы контроля: индивидуальный, фронтальный.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный:
Орг. момент →подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной этап.
Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока.
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
Мотивационный этап урока:
Мотивация учебной деятельности учащихся:
- Let s sing! (Pasadena)
- Послушайте песню и спойте ее.
«Пасадена»
Поедем со мной в Пасадену,
Сегодня в десять мы прибудем
Я провела в Пасадене
Большую часть моей жизни.
Припев:
Поедем со мной в Пасадену
Если ты хочешь немного развлечься
Посмотреть на танцующих сеньорит
Под жарким солнцем
Когда я проснулась сегодня
Я услышала, как кто-то сказал,
“Девочка, льет дождь
А ожидаются снега”.
Припев:
И этим утром я знал
Что мне нужно сделать
Сесть на первый самолет
И, наконец, улететь.
2. Информационно – аналитический этап урока:
Введение новой лексики.
- Послушайте и прочитайте, затем запишите в словари.
achievement — достижение
anywhere — где бы то ни было, повсюду
crime — преступление
director — режиссёр
rapidly — быстро
screen — экран
silent — беззвучный, немой, молчаливый
within— в течение, с интервалом в, внутри.
Закрепление новых слов.
Работа над текстом Упр.5, стр.7 Текст: «Как всё начиналось.»
«Как это все началось»
Кинематограф гораздо моложе театра. Он родился в конце 19-го века. Первыми людьми, которые показали первые фильмы для публики, были братья Люмьер из Франции. Они сделали это в Гранд-кафе, Бульвар Капуцинов, Париж, 20 февраля 1896 года. Это было первое киношоу. Очень быстро кинематограф появился во многих других местах во всех уголках мира.
Первые фильмы показывали перемещение людей и транспорта, а затем люди смогли увидеть короткие комедии на экране. В 1901 году Франция была первой страной, которая выпустила драматический фильм «История преступления», а затем «Большое ограбление поезда» появилось в Соединенных Штатах в 1903 году. Сначала люди могли смотреть фильмы где угодно: в музыкальных залах, в клубах и магазинах. К 1908 году специальные кинотеатры начали регулярно выпускать программы. В это время кино быстро развивалось как в Новом, так и в Старом Свете. Чарли Чаплин сделал свой первый фильм «Зарабатывая на жизнь» в 1914 году в США. Российская киноиндустрия шла теперь своим путем. Она создала такие прекрасные фильмы, как «Пиковая дама» Протазанова (1916) и отец Сергий (1918). Чуть позже на экране появился "Броненосец «Потемкин»". Это было великое достижение России в кино. Режиссером фильма был Сергей Эйзенштейн. В 1927 году Уорнер Бразерс в Голливуде сделал первый фильм, в котором актер пел и говорил. Название фильма - Певец Джаза. В нём было три песни и короткий диалог. Это открыло новую эру в фильмах - эпоху «говорящих» или звуковых фильмов. Немой фильм умер в течение года. Первый стопроцентный звуковой фильм «Огни Нью-Йорка» появился в 1928 году, а первые цветные фильмы - в 1930-х годах.
- Ответьте пожалуйста на вопросы по прочитанному тексту:
1) Когда зародился кинематограф?
2) В какой стране был снят первый драматический фильм?
3) Почему фильм Певец джаза играет важную роль в истории кино?
4) Где люди могли смотреть первые фильмы?
5) Что вы можете сказать о первых российских фильмах?
6) Когда закончилась эпоха немых фильмов?
7) Когда началась эра говорящих или звуковых фильмов?
8) Когда появились первые цветные фильмы?
Ответы учеников:
1) It was born at the end of the 19th century. (Он зародился в конце 19 века.)
2) The first dramatic film was produced in France. (Первый драматический фильм был снят во Франции.)
3) The Jazz Singer opened a new era in films — the era of the “talkies”, or sound films. (Певец джаза открыл новую эру в кино - эру звуковых фильмов.)
4) At first, people could see films anywhere: in music halls, clubs and shops. (Сначала фильмы можно было смотреть где угодно: в мюзик-холлах, клубах и магазинах.)
5) The Russian film industry produced such great films as Protazanov’s «The Queen of Spades» (1916) and Father Sergius (1918). A little later The Battleship “Potemkin” came to the screen. (Российская киноиндустрия выпустила такие великие фильмы, как «Пиковая дама» Протазанова (1916) и «Отец Сергий» (1918). Чуть позже на экран вышел Броненосец «Потемкин».)
6) The silent film was over within a year. (Немой фильм закончился в течение года.)
7) The first one hundred percent sound film, Lights of New York, appeared in 1928, and the first colour films — in the 1930s. (Первый стопроцентно звуковой фильм «Огни Нью-Йорка» появился в 1928 году, а первые цветные фильмы - в 1930-х годах.)
- Выделенные слова могут быть для вас новыми.
- Вы знаете, что они означают?
- Что помогло вам понять их: а) как они выглядят и звучат или б) контекст?
- Найдите в тексте названия этих фильмов.
1) «Большое ограбление поезда»
2) «Пиковая дама»
3) «Огни Нью-Йорка»
4) «История преступления»
5) «Отец Сергий»
6) «Броненосец “Потёмкин”»
7) «Певец из джаза»
8) «Зарабатывая на жизнь»
1) The Great Train Robbery.
2) The Queen of Spades.
3) Lights of New York.
4) The Story of a Crime.
5) Father Sergius.
6) Battleship “Potemkin”.
7) Jazz Singer.
8) Making a Living.
3. Заключительный оценочный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
-You worked hard at the lesson.
- This work was interesting and useful for everybody.
- You have learned some information about cinema.
- How it was begin?
- What new things have you learned?
- Did you like the lesson?
- What has been difficult?
- Give your ideas.
(Possible answers: Now I know that\how…, I have learned…, Now I can…, etc.).
- I'd like to ask you, boys and girls.
- What do you feel after this lesson?
-P1: I feel success because I answered properly.
-P2: I feel joy because I like playing role-games.
-P3: I feel satisfaction because I worked well/hard.
-Your hometask: Выразительное чтение текста с переводом, упр. 5 стр. 7, выучить новые лексические единицы упр. 3 стр. 6, и подготовится к словарному диктанту.
- Your marks are…
- Thank you for this lesson. Goodbye, children!