Раздел 3. Step 8. Класс 8.
Тема: Раздел - Школа. Словообразование. Знакомство с великим создателем мультфильмов -Walt Disney.
Цели урока:
- Развитие навыков монологической и диалогической речи;
- Развитие навыков коммуникативной компетенции по теме;
- Развитие навыков аудирования, читать с извлечением нужной информации;
- Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;
- Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся;
Задачи урока:
Практическая:
- Систематизировать лексические единицы по теме в различных видах речевой деятельности;
Образовательная:
- Формирование социокультурной компетенции;
- Расширение кругозора обучающихся;
Развивающие:
- Развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и детального понимания содержания;
- Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе учебного материала, логическое мышление;
- Развивать социокультурную компетенцию;
- Развивать умение работать в парах;
Воспитательные:
- воспитание чувства прекрасного, любви к искусству;
- формировать ценностные ориентации;
Регулятивные:
- использовать речь для регуляции своего действия.
Планируемые результаты:
1.Предметные:
- уметь использовать введённую лексику в речи;
- соблюдать нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний;
- дополнять предложения подходящими лексическими единицами;
- систематизация и автоматизация лексического материала по теме;
- развитие навыков устного высказывания на уровне предложения;
- умение извлекать конкретную информацию из услышанного, прочитанного;
2. Личностные:
- развитие умения проявить свою индивидуальность, отбирать и структурировать информацию;
- развитие навыков критического мышления.
3. Метапредметные:
3.1 Регулятивные:
- саморегуляция эмоционального и функционального состояния на предстоящий урок;
- умение определять цель, способ деятельности и результат, систематизировать словарный запас по теме, развивать речевые навыки, внимание, быстроту мышления, языковую догадку;
3.2 Познавательные:
- развитие умений анализировать, развивать наблюдательность;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
3.3 Коммуникативные:
- умение работать в паре;
- развитие умений составления высказывания на основе текста, опираясь на план.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Основные понятия: Achievement, anywhere, crime, director, rapidly, screen, silent, within.
Оборудование урока: Учебник Английский язык: 2 часть. Учебник «Английский язык», серия «Rainbow - English», 8 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, мультимедийный проектор, ПК, экран, колонки, презентация.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Формы контроля: индивидуальный, фронтальный.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный этап:
Орг. момент →подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной этап.
Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока.
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
Фонетическая зарядка.
- Давайте прочитаем скороговорки.
- Посмотрите все на экран.
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
Речевая разминка.
- Прочитайте эти словосочетания.
a matter of great importance (дело огромной важности)
a matter of life and death (дело жизни или смерти)
a matter of time (дело времени)
to deserve a reward (заслужить награду)
to deserve better (заслуживать лучшего)
to deserve success (заслужить успех)
to punish the agressor (наказать агрессора)
to punish the children (наказать детей)
to punish the dark powers (наказать темные силы)
to imagine the near future (представить себе ближайшее будущее)
to imagine the distant future (представить себе отдаленное будущее)
gifted children (одаренные дети)
gifted kids (одаренные дети)
gifted students (одаренные студенты)
his latest novel (его последний роман)
a novel about growing up (роман о взрослении)
a historical novel (исторический роман)
to visit the library (посетить библиотеку)
to give books back to the library (вернуть книги в библиотеку)
to borrow books from the library (позаимствовать книги из библиотеки)
to imagine the film’s ending (представить концовку фильма)
to imagine the world without love (представить мир без любви)
2. Информационно – аналитический этап урока.
Развитие навыков аудирования.
- Послушайте текст и заполните следующие предложения.
1) Стать футболистом, - было … Бандераса.
а) мечтой всей жизни
b) школьная мечтой
c) мечтой, которая сбылась
2) Бандерас работал в разных театрах....
а) до того, как он начал появляться в фильмах
c) во время того, как он снимался в фильмах
c) после того, как он начал появляться в фильмах
3) В США у Бандераса появилась....
а) языковая проблема
b) культурная проблема
c) проблемы с его режиссерами
4) Женщинам особенно нравится Бандерас в фильме....
а) "Эвита"
b) «Маска Зорро»
c) «Интервью с вампиром»
5) В «Шреке» Бандерас говорит на....
а) одном языке
b) двух языках
c) трех языках
Текст аудирования:
Антонио Бандерас родился в Испании в 1960 году в семье полицейского и школьного учителя. Будучи школьником Антонио хотел стать футболистом, но его спортивная карьера закончилась после того, как он повредил ногу. Затем мальчик начал брать драматические уроки и вскоре понял, что любит играть. В 15 лет он работал в театре в Малаге, перемещая мебель и моя полы. Иногда он играл очень маленькие роли. Позже он работал в других театрах. Вскоре известный кинорежиссер Педро Альмодовар пригласил Бандераса в свои фильмы.
Когда Бандерас начал работать в Голливуде, у него была большая проблема, так как он не говорил ни слова по-английски и должен был учить то, как произносятся слова. С тех пор его английский стал совершенным. Его лучшими фильмами, вероятно, являются «Филадельфия», «Эвита» и «Маска Зорро». После «Интервью с вампиром» он завоевал сердца женщин во многих странах мира. В «Эвите» он пел песни сам. В «Шреке» Бандерас озвучил «Кота в сапогах» своим голосом, как на английском, так и на испанском языках.
Друзья Антонио говорят, что он добрый, умный и оптимистичный. Он любит свою семью и Испанию, свою родину.
Ответы учеников: 1b, 2a, 3a, 4c, 5b.
Развитие диалогических навыков.
- Прочитайте диалог и скажите, как он может звучать на неформальном английском языке.
Украденный велосипед.
Полли: Привет, Уолтер! Как дела?
Уолтер: Кто-то украл мой велосипед! Это второй раз в этом году.
Полли: Бедный Уолтер! Вчера моя мать смотрела программу по телевизору. Они сказали что-то о мужчине, крадущем велосипеды в нашем районе.
Уолтер: Правда? У меня есть друг, который является полицейским. Думаешь, мне надо позвонить ему?
Полли: Я думаю, что это замечательная идея. Тем временем, я могу подвезти тебя на работу.
Уолтер: Спасибо. Это очень любезно с твоей стороны.
Ответы учеников:
Polly: Hi, Walter! What’s up?
Walter: Someone has stolen my bike!
Polly: My mum saw a programme on the telly yesterday. They said something about a guy stealing bikes in our neighbourhood.
Walter: I have a pal who is a cop. Do you think I should phone him?
Polly: I think it’s a terrific idea.
(Полли: Привет, Уолтер! Как дела?
Уолтер: Кто-то украл мой велосипед!
Полли: Вчера моя мама смотрела программу по телевизору. Там сказали что-то о том, что парень крадет велосипеды в нашем районе.
Уолтер: У меня есть приятель, который является полицейским. Как ты думаешь, я должен позвонить ему?
Полли: Я думаю, что это потрясающая идея.)
Введение нового устного материала.
Презентация.
Внимание на экран-(включаю презентацию)
- Откройте учебники на странице 39
- Упр. 4 – Текст об Уолте Дисней (Ученики читают и переводят текст)
- Прочитайте четыре части текста (A-D) и поместите их в их логическом порядке.
- Подумайте о возможном заголовке текста.
A. Уолт вернулся в США из Европы и начал работать с компанией, которая выпускала короткие мультфильмы. Они стали довольно успешными и популярными в местном районе Канзас-Сити. Но вскоре компания поняла, что деньги, которые они вкладывают в фильмы, так и не вернулись, и Уолт решил переехать в Голливуд, штат Калифорния.
В. Диснею пришлось разрабатывать новую звезду мультфильма. Он сам и его друзья начали работать над новым персонажем - мышью, чтобы занять место Освальда. В основном он выглядел как Освальд, но с круглыми, а не длинными ушами. Первоначальное имя мыши было Мортимер, но позже жена Уолта Лилиан предложила назвать его Микки Маусом. Первые фильмы Микки Мауса были немые, но сам Уолт Дисней озвучивал этого персонажа до 1947 года.
Микки и его подруга Минни все еще являются одними из самых любимых персонажей в мире.
С. Уолт Дисней (1901-1966) был американским продюсером, режиссером, сценаристом, актером дубляжа и всемирно известным создателем мультфильмов. Он родился в Чикаго. В 1910 году семья переехала в Канзас-Сити, где он провел свои школьные годы. В возрасте шестнадцати лет он покинул школу. Во время Первой мировой войны он был водителем и членом Американской армии скорой помощи Красного Креста во Франции.
D. Там со своим братом Роем Уолт Дисней организовал студию Дисней Бразерс, которая позже стала Студией Уолта Диснея, а в 1927 году появилась новая серия мультфильмов Освальд, «Счастливый кролик».
Это был настоящий успех, но по контракту студия могла делать мультфильмы Освальда без Диснея, поскольку персонаж кролика принадлежал Студии, а не Уолту Диснею.
Ответы учеников: 1C, 2A, 3D, 4B.
Возможный заголовок текста: The great cartoon maker Walt Disney (Великий создатель мультфильмов Уолт Дисней)
Введение нового грамматического материала.
Словообразование.
- Многие английские прилагательные образованы при помощи суффиксов -ish.
- Вы встречались с ним в таких словах, как – English, Spanish, Irish, British, Scottish…
- Этот же суффикс входит в состав таких слов, как:
Polish – польский
Swedish – шведский
Turkish – турецкий
Danish – датский
- Суффикс -ish может указывать на качество:
Childish – ребяческий (характерный для ребёнка)
Boyish – мальчишеский (характерный для мальчика)
Girlish – девический (характерный для девочки)
Womanish – женский, женоподобный (характерный для женщины)
- Часто суффикс -ish в составе прилагательных указывает на неполноту качества:
Greenish – зеленоватый (недостаточно зелёный)
Brownish – коричневатый
Yellowish – желтоватый
Tallish -высоковатый
- Подобные прилагательные относятся к разговорному стилю.
- Выполним упражнение 5 на странице 40
- Заполните предложения производными, образованными от слов справа.
1) Джек отказывается пробовать любую новую еду. Я думаю, что это ребяческое поведение.
2) Ее голос не был мягким, слабым и женоподобным, он был сильным и мужественным.
3) Мистер Уилсон был человеком с мальчишеским темпераментом.
4) Они с севера Европы, их родной язык - шведский.
5) Ковер не был коричневым, он также не был желтым. Я могу сказать, что он был коричневатым.
the words on the right (слова справа): child (ребенок), woman (женщина), boy (мальчик), Sweden (Швеция), brown (коричневый).
Ответы учеников:
1) childish (ребяческий);
2) womanish (женоподобный);
3) boyish (мальчишеский);
4) Swedish (шведский);
5) brownish (коричневатый).
3. Заключительный оценочный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
-You worked hard at the lesson.
- This work was interesting and useful for everybody.
- You have learned some information about Walt Disney.
- What new things have you learned?
- Did you like the lesson?
- What has been difficult?
- Give your ideas.
(Possible answers: Now I know that\how…, I have learned…, Now I can…, etc.).
- I'd like to ask you, boys and girls.
- What do you feel after this lesson?
-Your hometask: упр. 3, 5 (В) (письменно)
- Your marks are…
- Thank you for this lesson. Goodbye, children!