Раздел 3. Step 6. Класс 8.
Тема урока: «Давай пойдём в кино». Урок чтения.
Цели урока:
1.Развитие навыков аудирования, читать с извлечением нужной информации;
2.Уметь рассказывать о себе, вести диалог, отвечать на заданные вопросы;
3.Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;
4.Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся;
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.
Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.
Метапредметные:
Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Овладение навыками смыслового чтения.
Формирование умений анализа и обобщение.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.
Тип урока: Урок применения новых знаний.
Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.
Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 2 часть для 8-го класса О.В.Афанасьевой, И. В. Михеевой, «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный этап:
Орг. момент →подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной этап.
Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Фонетическая зарядка.
- Давайте прочитаем скороговорки.
- Посмотрите все на экран.
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
Речевая разминка.
- Прочитайте эти словосочетания.
attentive eyes (внимательные глаза)
attentive ears (внимательные уши)
an attentive audience (внимательная аудитория)
a high price (высокая цена)
a low price (низкая цена)
a half price (полцены)
cheap clothes (дешевая одежда)
cheap goods (дешевые товары)
cheap tickets (дешевые билеты)
to applaud the singer (аплодировать певцу)
to applaud the speech (аплодировать речи)
to applaud the actors (аплодировать актерам)
to seem pleasant (казаться приятным)
to seem curious (казаться любопытным)
to seem expensive (казаться дорогим)
to happen at last (наконец-то случиться)
to finish at last (наконец-то закончить)
to find at last (наконец-то найти)
to agree to watch a film (согласиться смотреть фильм)
to agree to play in one team (согласиться играть в одной команде)
to agree to study more (согласиться больше учиться)
a story and a poem besides (история и стихотворение кроме того)
a skirt and two blouses besides (юбка и две блузки кроме того)
a cup of coffee and a sandwich besides (чашка кофе и сэндвич кроме того)
2. Информационно-аналитический этап урока:
- Прочитайте текст и сопоставьте заголовки ниже (a-e) с четырьмя абзацами.
- Одно название лишнее.
а) Почему мы ходим в кино.
b) Как началось кино.
c) Где мы смотрим фильмы.
d) Кинотеатры были великим миром фантазии.
e) Вкусы различаются.
Давай пойдём в кино!
1) Сегодня можно купить видеоролик и посмотреть фильм дома, но миллионы людей во всем мире по-прежнему предпочитают ходить в свой городской кинотеатр на «найт аут» (вечер вне дома). И до того, как телевидение появилось в домах людей, посещение кинотеатра было чем-то действительно особенным и по-настоящему прекрасным.
2) Золотой век кинопроизводства и походов в кино был между 1930 и 1950 годами. Кинозвезды казались королями и королевами. Кинотеатры были «кинодворцами», где по цене билета вы могли оказаться в волшебном мире. В этом мире все было возможно.
3) В настоящее время зрителей в кинотеатрах гораздо меньше и обычно они моложе, чем зрители Золотого Века. Многие из «кинодворцов» теперь представляют собой многоэкранные кинотеатры с четырьмя или пятью небольшими кинотеатрами внутри одного здания. Сегодняшние фильмы появляются на видео, а затем по телевизору после просмотра зрителями их в кинотеатрах. Но некоторые фильмы не выглядят так хорошо по телевизору, им нужен большой экран, и только тогда вы действительно сможете ими наслаждаться. Телевидение не может этого сделать. Вы можете согласиться или не согласиться с этим, но для многих людей кинотеатр остается единственным местом для просмотра фильма. Кроме того, кинотеатр — это единственное место, где вы можете посмотреть совершенно новый фильм, прежде чем ваши друзья это сделают, и решить, понравится ли вам он.
4) Конечно, у каждого есть свои любимые фильмы - боевики или триллеры, комедии, психологические драмы, научная фантастика, приключенческие и криминальные фильмы, фильмы ужасов или мюзиклы. Но кинотеатр всегда находится в центре нашего внимания; он волнует, развлекает и воспитывает нас.
Ответ: 1c, 2d, 3a, 4e; b — extra (лишний).
- Снова прочитайте текст «Давай пойдём в кино» и найдите в нем слова и словосочетания, которые означают:
1) вечер, когда вы идёте в кинотеатр, театр или на вечеринку;
2) период, когда появились лучшие произведения киноиндустрии;
3) известный актер или актриса в кинофильмах;
4) деньги, которые вы платите за билет;
5) место, которое странное, прекрасное и приятное;
6) кинозрители;
7) имеющий несколько экранов;
8) фильм, который только что появился на экране;
9) фильмы, рассказывающие очень интересную историю, как правило, о преступлениях или приключениях.
10) забавные фильмы, которые заканчиваются счастливо;
11) фильмы о воображаемых будущих событиях и персонажах, часто о путешествиях на другие планеты.
12) фильмы, в которых происходят ужасные и опасные вещи, например, мертвые люди оживают.
13) фильмы с произнесёнными словами, песнями и часто танцами.
Ответы учеников:
1) a night out (вечеринка, вечер вне дома);
2) The Golden Age of film-making (Золотой век кинопроизводства);
3) film star (кинозвезда);
4) price of a ticket (цена билета);
5) a picture palace (“картинный дворец”, кинотеатр);
6) cinema audience (зрители в кинотеатрах);
7) multiscreen (многоэкранный);
8) a brand-new film (совершенно новый фильм);
9) action films or thrillers (боевики и триллеры);
10) comedies (комедии);
11) science-fiction films (научная фантастика);
12) horror films (фильмы ужасов);
13) musicals (мюзиклы).
3. Заключительный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Учитель объясняет домашнее задание: Упр. 5 стр. 29 – Выразительное чтение текста с переводом.
- My dear students. We've done much work.
- Thank you for the lesson. I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.
- Our lesson is over, Goodbye students!