СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка по английскому языку на тему: "Mikhail Vasilyevich Lomonosov." (8 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка по английскому языку на тему: "Mikhail Vasilyevich Lomonosov." (8 класс)»

Раздел 4 Step 4 Класс 8


Тема урока: Михаил Васильевич Ломоносов.


Цели урока:

1. Ознакомить учащихся с текстом о М.В. Ломоносове, умение читать с извлечением нужной информации

2. Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;

3. Активизация грамматических навыков (Passive voice), развитие навыков решения коммуникативных задач.

4. Развитие навыки аудирования, введение новых лексических единиц.

5. Формирование лексических и грамматических навыков;


Задачи урока:

Образовательные:

Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.

Развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, наблюдательность, кругозор, память учащихся;

Развивающие:

Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.

Развивать интерес к культуре и научным достижениям других народов;

Воспитательные:

Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.

Воспитывать патриотов, испытывающих гордость за свою страну и её великих людей.

Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, внимательное отношение друг к другу, умение прислушиваться к мнению одноклассников;

Поддерживать интерес к чтению, прививать интерес к знакомству со страной изучаемого языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.

Метапредметные:

Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Овладение навыками смыслового чтения.

Формирование умений анализа и обобщение.

Личностные:

Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.


Тип урока: Урок открытия новых знаний. Комбинированный урок.

Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.

Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 2 часть для 8-го класса О.В.Афанасьевой «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.


Основные этапы урока:

1.Подготовительный:

Орг. момент →подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.

2.Основной этап.

Совершенствование ранее введённого грамматического и лексического материала.

Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.

3.Заключительный этап.

Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.


Ход урока:


1. Организационный момент. Вводная часть урока.

- Hello, students!

- How are you doing today?

Рапорт дежурного:

- Who is on duty today?

Проверка домашнего задания.

- Are you ready to start our lesson?

- What do you think, what shall we do at the lesson today?

- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Фонетическая зарядка.

- Let`s revise some words.

- Listen and repeat after me.

- Read and translate the words one by one.

(Обучающиеся повторяют за учителем слова, затем читают и переводят их по очереди).


2. Информационно-аналитический этап урока:


Введение новых лексических единиц.

- Послушайте и прочитайте.


  1. brilliant — блестящий, восхитительный

  2. contribution — 1) вклад; 2) взнос

  3. enter — 1) входить в; 2) поступать в учебное заведение; 3) вводить данные в компьютер

  4. graduate — оканчивать (университет, колледж)

  5. improve— улучшать

  6. knowledge - знания

  7. opportunity — возможность

  8. respect — уважение

  9. atmosphere – атмосфера

  10. Venus – Венера

  11. transportimg – транспортировка, перевозка

  12. caravan – караван, фургон

  13. course – курс


Развитие навыков аудирования.

- Посмотрите на портрет. Кто этот человек? Что вы знаете о нём?

- Послушайте, чтобы получить больше информации о его жизни и карьере.

- Скажите, какие факты были для вас новыми.

- Упр. 1 стр. 68.


Текст аудирования:


Александр Грибоедов известен в России как блестящий дипломат, писатель, композитор и пианист. Этот талантливый человек родился в Москве в 1795 году. Он начал свое школьное образование в 1803 году, а три года спустя, когда ему было одиннадцать, Александр поступил в Московский университет, где изучал философию и другие предметы. Грибоедов окончил университет в возрасте 17 лет в 1812 году.

В том же году он присоединился к армии для защиты своей Родины. После войны Александр заинтересовался театром. В 1815 году он перевел комедию «Молодая пара» с французского на русский. Пьеса была поставлена и стала популярной. В 1816 году Грибоедов начал свою карьеру дипломата в Санкт-Петербурге. В 1823 году он начал писать знаменитую комедию «Горе от Ума», которая была закончена в 1824 году.

В 1825 году в качестве дипломата его отправили в Персию (ныне Иран). В 1826 году Грибоедов был арестован и провел несколько месяцев под арестом, потому что правительство считало, что он связан с декабристами. Позже в том же году он уехал в Грузию, где женился на дочери своего друга Нине Чавчавадзе. Семейная жизнь Грибоедова была недолгой, она длилась несколько недель, потому что в конце 1828 года он был отправлен в Тегеран, для того чтобы примирить две страны.

В 1829 году Грибоедов был убит националистами в Персии.



Целеполагание. Введение нового материала.


- What person is connected with all these fields of science?

- Can you guess who we will be talking today?

(Ps: Mikhailo Lomonosov).

- You are right. We`ll be talking about Mikhailo Lomonosov today.

- What was he famous for? -

- He was a great Russian scientist and writer, who made important contributions to literature, education, and science.

- This year people of our country are celebrating the 300th anniversary of M.V. Lomonosov.

- His name is well known throughout Russia.

- Today our English lesson is devoted to M.V. Lomonosov. Today in an enjoyable way we’ll sum up the information you know about Lomonosov in English, we’ll touch upon different spheres of Lomonosov’s life.

- Your task is to show your knowledge of Lomonosov’s biography and his work as a versatile scientist.

- Прочитайте текст. Ex. 2 p. 69


Михаил Ломоносов В. (перевод)


Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) был русским ученым и писателем, внесший значительный вклад в литературу, образование и науку. Среди его открытий была атмосфера Венеры. Его интересовали химия, физика, оптика, география, история и искусство. Его поэзия способствовала развитию современного русского языка.

Ломоносов родился в селе Денисовка (ныне Ломоносово) под Холмогорами на крайнем севере России. Его отец, изначально рыбак, в конце концов, купил корабль и начал перевозить вещи из Архангельска в другие места. Когда Михаилу было десять, его отец решил, что мальчик уже достаточно взрослый, чтобы помогать ему.

Однако молодого Ломоносова не интересовало семейное дело. Учиться — вот чего он хотел. Его сосед научил его читать, и он потратил столько времени, сколько мог, на книги, среди которых была грамматика и книга арифметики. Знаний, которые он получил дома, было недостаточно для Ломоносова, и в 1730 году, в девятнадцать лет, он покинул деревню и присоединился к каравану, едущему в Москву.

Здесь он поступил в славянскую греческую латинскую академию и долгое время жил на хлебе и воде, но быстро начал преуспевать в учёбе. Он закончил двенадцатилетний курс обучения всего за пять лет и окончил Академию с блестящими результатами. Будучи фантастическим учеником, ему была предоставлена возможность поехать в Санкт-Петербургский университет, а затем в Марбургский университет в Германии.

Последний был одним из самых важных университетов Европы в 18 веке. Ломоносов быстро выучил немецкий язык и проявил интерес к немецкой литературе и философии. Он серьезно изучал химию и начал писать стихи. В Германии Ломоносов женился. Деньги, которые он получил от Российской академии наук, были недостаточны для его растущей семьи, и он решил вернуться в Санкт-Петербург.

Дома он стал членом Академии и вскоре стал профессором химии. Желая улучшить образование в России, он и граф Иван Шувалов основали Московский университет.

Ломоносов разработал ряд важных теорий и сделал несколько блестящих открытий, написал стихи, некоторые из которых помнят до наших дней.


- Используйте текст о Ломоносове и докажите следующее.


Ответ:

1) Creative activity of Lomonosov was distinguished by an exceptional breadth of interests. His works related to mathematics, physics, chemistry, earth sciences, astronomy, even poetry.

(Творческая деятельность Ломоносова отличалась исключительной широтой интересов. Его труды относились к математике, физике, химии, наукам о Земле, астрономии, даже поэзии).


2) When people talk about a man who made himself, they remember Mikhail Lomonosov. From the son of a fisherman and his assistant to the founder of Moscow University and the greatest scientist in many sciences. Also, he is named a Universal Man.

(Когда люди говорят о человеке, который сделал сам себя, они вспоминают Михаила Ломоносова. От сына рыбака и его помощника до основателя Московского университета и величайшего ученого в большом количестве наук. Кроме того, его называют универсальным человеком).


3) Mihail Lomonosov, perhaps, was the most ideal and ingenious student. He entered the Slavic-Greek-Latin Academy. There he studied ancient languages and the humanities. Having quickly become one of the most diligent students, the young man in one year mastered two courses of study. Wherever he went, to the Academy of Sciences or German universities, he always stood out and walked ahead of everyone. There was practically no subject for which he was not an excellent student.

(М. В. Ломоносов, пожалуй, был самым идеальным и гениальным студентом. Он поступил в Славяно-Греко-Латинскую академию. Там он изучал древние языки и гуманитарные науки. Быстро оказавшись в числе самых прилежных студентов, молодой человек за один год освоил два курса обучения. Куда бы он не попадал, в Академию наук или Германские Университеты, он всегда выделялся и шел впереди всех. Практически не было предмета, по которому он не был бы отличником).


4) Mihail Lomonosov was the first Russian natural scientist of world importance, the first Russian academician, whose works in almost all branches of knowledge were far ahead of their time and had a great influence on the progress of science, technology and education in Russia, contributed to the improvement of technology of many industries. He entered in science as the first chemist who defined physical chemistry; his molecular-kinetic theory of heat in many ways anticipated the modern understanding of the structure of matter and many fundamental laws, among which one of the principles of thermodynamics.

(Михаил Ломоносов был первым русским естествоиспытателем мирового значения, первым русским академиком, труды которого почти во всех отраслях знаний далеко опередили свое время и оказали большое влияние на прогресс науки, техники и образования в России, способствовали совершенствованию технологии многих производств. Он вошёл в науку как первый химик, который дал определение физической химии; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых — одно из начал термодинамики).


5) Mihail Lomonosov was an astronomer, instrument maker, geographer, metallurgist, geologist, poet, artist, advocate of the development of national education, science and economics, he approved the foundations of the modern Russian literary language, developed the project of Moscow University, discovered the presence of the atmosphere of the planet Venus.

(Михаил Ломоносов был астрономом, приборостроителем, географом, металлургом, геологом, поэтом, художником, поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики, он утвердил основания современного русского литературного языка, разработал проект Московского университета, открыл наличие атмосферы у планеты Венера).


- Дайте 3-5 веских причин, почему мы помним и уважаем Михаила Ломоносова.


Ответ:


There are many reasons why we should remember and respect Mikhail Lomonosov. Mikhail Lomonosov laid the foundations of a new science - physical chemistry, discovered the atmosphere of Venus. Moreover, he was the first to explain the nature of the auroras. In December 1759, Mikhail Lomonosov, together with Joseph Braun, obtained mercury in a solid state during experiments. He spent more than four thousand experiments and developed the technology of colored glass. Lomonosov contributed not only to science but also to literature and education. In 1755, Mikhail Lomonosov's "Russian Grammar" was published, it was one of the first Russian grammars. He also introduced some new words into the Russian language and founded Moscow University.


Есть много причин, по которым мы должны помнить и уважать Михаила Ломоносова. Михаил Ломоносов заложил основы новой науки - физической химии, открыл атмосферу Венеры. Более того, он первым объяснил природу полярных сияний. В декабре 1759 года Михаил Ломоносов вместе с Иосифом Брауном в ходе опытов получили ртуть в твёрдом состоянии. Он провел более четырех тысяч опытов и разработал технологию цветного стекла. Ломоносов внес свой вклад не только в науку, но и в литературу и образование. В 1755 году вышла «Русская грамматика» Михаила Ломоносова, это была одна из первых русских грамматик. Он также ввел в русский язык несколько новых слов и основал Московский университет.


Развитие грамматических знаний. Страдательный залог.


- Измените активный залог на пассивный.

- Упр. 4 на странице 71.


1) The passive voice is formed with the help of the verb to be. (Пассивный залог формируется с помощью глагола.)

2) Oranges are grown in Italy. (Апельсины выращиваются в Италии.)

3) A lot of new houses are built in our country. (В нашей стране построено много новых домов.)

4) Tables are often made of plastic. (Столы часто изготовлены из пластика.)

5) The Harry Potter books are translated into many languages. (Книги Гарри Поттера переведены на многие языки.)

6) Foreign languages are not taught at this primary school. (Иностранные языки не преподаются в этой начальной школе.)

7) Such films are not shown on TV. (Такие фильмы не показываются по телевизору.)

8) Tomatoes are not grown here. (Помидоры здесь не выращиваются.)

9) Tall buildings are not built on this island. (Высокие здания не строятся на этом острове.)

10) What questions are usually asked in your class? (Какие вопросы обычно задаются в вашем классе?)

11) Are such melodies heard here? (Звучат ли такие мелодии здесь?)


3. Рефлексия (подведение итогов урока).


- Lomonosov also was a poet and is known as a creator of wonderful odes.

- Now I want you to express your opinion on M.V. Lomonosov and write a cinquain.

- Work in groups. Remember the rules of its writing and create your work.


Lomonosov

hardworking, creative

studying, exploring, inventing

the first Russian academician

innovator

Lomonosov

hardworking, curious

predicting, developing, inventing

contributed much to science

genius

Lomonosov

Clever, Curious

Helping, Discovering, Learning

The greatest innovator of Russia

Scientist

The teacher sums up the talk about M.V. Lomonosov using the words from the pupils’ cinquains.


Информация о домашнем задании.

Your home task for the next lesson is ex. 2А, p. 69. Reading/translating.

Окончание урока:

- Your marks for today are…

- Our lesson is over.

- Good-bye, children.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс