Раздел 4 Step 6 Класс 8
Тема урока: Бенжамин Франклин. Введение новых лексических единиц.
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с биографией Бенжамина Франклина, умение читать с извлечением нужной информации
2. Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;
3. Развитие навыков аудирования и диалогической речи.
4. Введение новых лексических единиц.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.
Развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, наблюдательность, кругозор, память учащихся;
Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.
Развивать интерес к культуре и научным достижениям других народов;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.
Воспитывать патриотов, испытывающих гордость за свою страну и её великих людей.
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, внимательное отношение друг к другу, умение прислушиваться к мнению одноклассников;
Поддерживать интерес к чтению, прививать интерес к знакомству со страной изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.
Метапредметные:
Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Овладение навыками смыслового чтения.
Формирование умений анализа и обобщение.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.
Тип урока: Урок открытия новых знаний. Комбинированный урок.
Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.
Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 2 часть для 8-го класса О.В.Афанасьевой «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный:
Орг. момент →подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной этап.
Совершенствование ранее введённого грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
Фонетическая зарядка.
- Let`s revise some words.
- Listen and repeat after me.
- Read and translate the words one by one.
(Обучающиеся повторяют за учителем слова, затем читают и переводят их по очереди).
2. Информационно-аналитический этап урока:
Развитие навыков аудирования.
- Послушайте и скажите, какие факты истинны, ложны или не указаны.
Горацио Нельсон
Нельсон в битве при мысе Сент-Винсент
Статуя адмирала Нельсона на вершине колонны Нельсона
1) Личное имя Нельсона – Горацио. – not stated
2) Нельсон был убит в 1805. - true
3) Нельсон принимал участие в войнах против Франции. - true
4) Нельсон стал капитаном корабля в возрасте двадцати лет. – not stated
5) Армия Наполеона не достигла Британии благодаря победам Нельсона. -true
6) В войнах Нельсон потерял левую руку и глаз. - false
Текст аудирования:
Everyone who visits the capital of Great Britain tries to get to Trafalgar Square, which is located in the center of London. This beautiful place was named Trafalgar Square in memory of October 21, 1805, when English ships under the command of Admiral Nelson destroyed the ships of France and Spain. It happened at sea in Spanish waters near Trafalgar. Nelson himself lost his life in this battle and died on the ship. But he was able to hear the news of his great victory.
In the center of Trafalgar Square in London, you can see a tall column with the figure of Admiral Nelson. Admiral Nelson, the most famous admiral in British history, became a national hero who won several battles during the war with France. In these battles, he lost his right arm and right eye. He was a very gifted, intelligent and brave officer, and his victories helped Britain save the country from Napoleon.
Перевод:
Все, кто посещает столицу Великобритании, пытаются добраться до Трафальгарской площади, которая находится в центре Лондона. Это красивое место было названо Трафальгарской площадью в память о 21 октября 1805 года, когда английские корабли под командованием адмирала Нельсона уничтожили корабли Франции и Испании. Это случилось в море в испанских водах у Трафальгара. Сам Нельсон потерял свою жизнь в этой битве и умер на корабле. Но он смог услышать новости о своей великой победе.
В центре Трафальгарской площади в Лондоне вы можете увидеть высокую колонну с фигурой адмирала Нельсона. Адмирал Нельсон, самый известный адмирал в британской истории, стал национальным героем, выигравшим несколько сражений во время войны с Францией. В этих битвах он потерял правую руку и правый глаз. Он был очень одаренным, умным и храбрым офицером, и его победы помогли Британии спасти страну от Наполеона.
Развитие диалогической речи.
- Послушайте диалог и объясните, почему Энн выбрала старшую сестру в качестве образца для подражания.
A role model.
Ann: You know, Irene, yesterday we were asked to write about role models.
Irene: Role models? I wonder who you wrote about. Let me think. I'm sure you've chosen Helen, the older sister, as a role model.
Ann: You're right. How did you guess?
Irene: It was quite easy. You often say that you admire Helen for her talents.
Ann: That's true. She's good at a lot of things. She's interested in foreign languages and literature, she often goes to the cinema and the theater, she regularly visits art galleries and museums.
Irene: I like Helen too. She's very kind and caring and she's always willing to help, but I think the role model should be older and more important, significant.
Ann: Really? I never thought so. Who could be your exemplar then?
Irene: Well, maybe some famous scientist or traveler, someone who has achieved a lot, who has achieved success and has done a lot for his country.
Ann: That sounds logical. But I think a role model can be anyone you respect and want to emulate.
Перевод:
Образец для подражания.
Энн: Знаешь, Ирен, вчера нас попросили написать о примерах для подражания.
Ирен: Образцы для подражания? Интересно, о ком ты написала. Дай мне подумать. Я уверена, что ты выбрала Хелен, старшую сестру, в качестве образца для подражания.
Энн: Ты права. Как ты догадалась?
Ирен: Это было довольно легко. Ты часто говоришь, что восхищаешься Хелен за ее таланты.
Энн: Это правда. Она хороша во многих вещах. Она интересуется иностранными языками и литературой, часто ходит в кино и в театр, регулярно посещает картинные галереи и музеи. Она рассказывает мне много интересного.
Ирен: Мне тоже нравится Хелен. Она очень добрая и заботливая, и она всегда готова помочь, но я думаю, что образец для подражания должен быть старше и более важным, значительным.
Энн: Действительно? Я никогда так не думала. Кто тогда может быть твоим образцом?
Ирен: Ну, может быть, какой-то известный ученый или путешественник, кто-то, кто достиг многого, кто добился успеха и много сделал для своей страны.
Энн: Это звучит логично. Но я думаю, что образцом для подражания может быть любой, кого вы уважаете и хотите ему подражать.
- Ann chose her elder sister as her role model because she admires Helen for her talents. Ann said that her sister was good at many things. Helen was interested in foreign languages and literature, she went to the cinema and theater, and visited art galleries and museums. Ann added that Helen told her many interesting things.
(Энн выбрала старшую сестру в качестве образца для подражания, потому что она восхищается Хелен за её таланты. Энн сказала, что ее сестра хороша во многих вещах. Хелен интересуется иностранными языками и литературой, ходит в кино и театр, а также посещает картинные галереи и музеи. Энн добавила, что Хелен рассказывает ей много интересных вещей.)
Введение новых лексических единиц.
- Послушайте и прочитайте.
death — смерть, гибель
duty — долг, обязанность
event — событие
responsible — ответственный
sense — 1) чувство; 2) смысл
sensible — разумный, благоразумный
share — делить, разделять
wisdom — мудрость
common sense — здравый смысл
Введение нового материала.
Целеполагание.
- Как много вы знаете о Бенджамине Франклине?
- Поделитесь информацией с другими.
Ответы учащихся:
- Benjamin Franklin entered the history of America as an inventor, scientist, politician, diplomat and philosopher.
- He is also a talented businessman, musician, writer and publisher. It is difficult to name an area in which Benjamin Franklin would not have noted.
- He has been called "the first American" and a universal man. Franklin's face is depicted on the $100 banknote, and the role of the politician in history is such that he is mistakenly considered to be the American president.
- Franklin is the author of the famous phrase "Time is money".
- Moreover, he is the only one of the Founding Fathers who signed all three of the most important historical documents - the US Declaration of Independence (1776), the Treaty of Versailles (1783) and the US Constitution (1787).
(Бенджамин Франклин вошел в историю Америки как изобретатель, ученый, политик, дипломат и философ. А еще – талантливый бизнесмен, музыкант, писатель и издатель. Трудно назвать сферу, в которой бы Бенджамин Франклин не отметился. Его называют «первым американцем» и универсальным человеком. Лицо Франклина изображено на купюре в $100, а роль политика в истории такова, что его ошибочно считают американским президентом. Франклин является автором известной фразы «Время — деньги». Более того, он является единственным из отцов-основателей, кто подписал все три важнейших исторических документа — Декларацию независимости США (1776), Версальский мирный договор (1783) и конституцию США (1787).)
Чтение текста. Упр. 4 стр. 75
- Read the text and match the paragraphs with their titles (a-f).
- One name is superfluous.
a) A brave and gifted scientist
b) Capable Learner
c) Teacher of Life Wisdom
d) A person of many interests (a versatile person)
e) Politician and educator
f) The Great Traveler
1) Benjamin Franklin (1706-1790) lived in America at about the same time as Mikhail Lomonosov lived in Russia. Both of them belonged to the Age of Enlightenment. Franklin was a writer, publisher, scientist, diplomat, and politician. He was one of the most famous and respected people of his time. He was probably the first man in America to owe everything to himself.
2) Franklin's family immigrated to America from England, his father was a candle maker. Although Benjamin was self-taught, he read well and learned a lot from the writers of the Enlightenment. While he was still young, he studied languages. Throughout his life, Franklin worked hard and meticulously to improve his knowledge and personality.
3) Never being selfish, Franklin tried to help other people become successful and wrote a book about self-help "Poor Richard's Almanac". The book became very popular and made Franklin quite rich and famous in the American colonies. The almanac is full of useful information and contains many clever statements. Here are some examples: "God helps those who help themselves." "Going to bed early and getting up early makes a person healthy, rich and wise."
4) Franklin believed in experimental science. He tried to explain the nature of electricity. One day, he decided to show that lightning is a form of electricity through an experiment. He flew a kite during a storm and showed that electricity had passed from the kite to a metal key at the other end of the cord.
5) Franklin understood the power of words early. He became one of the people who worked on the U.S. Constitution, which played such an important role in the history of the country. In the last years of his life, this truly great man did everything possible to prove that education should be free for everyone in the country.
Перевод:
- Прочитайте текст и сопоставьте абзацы с их названиями (a-f).
- Одно название лишнее.
a) Храбрый и одаренный ученый
b) Способный ученик
c) Учитель Жизненной Мудрости
d) Человек многих интересов (разносторонний человек)
e) Политик и педагог
f) Великий путешественник
1) Бенджамин Франклин (1706-1790) жил в Америке примерно в то же время, что и Михаил Ломоносов в России. Оба они принадлежали эпохе Просвещения. Франклин был писателем, издателем, ученым, дипломатом и политиком. Он был одним из самых известных и уважаемых людей своего времени. Вероятно, он был первым человеком в Америке, обязанный всем самому себе.
2) Семья Франклина иммигрировала в Америку из Англии, его отец был изготовителем свечей. Хотя Бенджамин был самоучкой, он хорошо читал и многому научился у писателей Просвещения. Пока он был еще молод, он изучал языки. В течение всей своей жизни Франклин трудился усердно и тщательно, чтобы улучшить свои знания и личность.
3) Никогда не будучи эгоистом, Франклин пытался помочь другим людям стать успешными и написал книгу о самопомощи “Альманах бедного Ричарда”. Книга стала очень популярной и сделала Франклина довольно богатым и известным в американских колониях. Альманах полон полезной информации и содержит много умных высказываний. Вот несколько примеров: «Бог помогает тем, кто помогает себе сам». «Рано ложиться спать и рано вставать, делает человека здоровым, богатым и мудрым».
4) Франклин верил в экспериментальную науку. Он попытался объяснить природу электричества. Однажды он решил показать, что молния является формой электричества с помощью эксперимента. Он запустил воздушного змея во время шторма и показал, что электричество прошло от змея до металлического ключа на другом конце шнура.
5) Франклин рано понял силу слов. Он стал одним из тех людей, которые работали над Конституцией США, которая сыграла столь важную роль в истории страны. В последние годы жизни этот поистине великий человек сделал все возможное, чтобы доказать, что образование должно быть бесплатным для всех в стране.
Ответ: 1d, 2b, 3c, 4a, 5e, f — extra (лишнее).
3. Заключительный оценочный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
Учитель объясняет домашнее задание:
Упр. 4 стр. 75 Упр. 5 стр. 80
- My dear students!
- Thank you for your work at the lesson.
- Today we have learnt a lot. I’m proud of you.
- Try to keep your balance and to succeed in the future.
- I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.
- Our lesson is over, Goodbye students!