Дата:
Класс: 8
Учитель:
Предмет: Химия
Тема: «Способы получения кислорода в лаборатории и промышленности. Применение кислорода»
Соответствует обновленному ФГОС
Включен в Федеральный перечень ЭОР
Контролируемые элементы содержания
Получение кислорода. Качественные реакции на газообразные вещества Научные методы исследования химических веществ и превращений Получение кислорода, водорода, аммиака и углекислого газа, изучение их свойств. Качественные реакции на газообразные вещества.
Контролируемые умения
Приобретение опыта использования различных методов изучения веществ: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов
Формирование первоначальных систематизированных представлений о веществах, их превращениях и практическом применении Приобретение опыта использования различных методов изучения веществ: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов
Формирование первоначальных систематизированных представлений о веществах, их превращениях и практическом применении Использовать важнейшие химические понятия для объяснения отдельных фактов и явлений
Проверяемые элементы содержания
Способы получения кислорода в лаборатории и промышленности. Применение кислорода Нахождение кислорода в природе, физические и химические свойства.
Реакции горения простых и сложных веществ. Тепловой эффект химической реакции. Экзо- и эндотермические реакции, термохимические уравнения. Понятие об оксидах. Способы получения кислорода в лаборатории и промышленности
Предметные умения
Использовать химическую символику для составления формул веществ, молекулярных уравнений химических реакций с участием кислорода Характеризовать (описывать) способы получения кислорода, применение и значение в природе и жизни человека Владеть правилами и приемами безопасной работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием Распознавать опытным путём кислород
Личностные результаты
Ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, взаимосвязях человека с природной и социальной
Овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия
Функциональная грамотность
Объяснить потенциальные применения естественнонаучного знания для общества Анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы Вспомнить и применить соответствующие естественнонаучные знания.
Овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия
Тип урока: Комбинированный урок
Библиотека ЦОК: https://m.edsoo.ru/ff0d497a
Ход урока
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
М
отивация на учебную деятельность
Для введения в тему урока предложите учащимся расшифровать ребус. Сообщите им о том, что в ребусе зашифрована фамилия ученого, который стал лауреатом Нобелевской премии по физике за «фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур».
После того как ребус будет разгадан, спросите у учащихся, слышали ли они об этом ученом. Почему созданная им установка была так важна в годы войны?
Сообщите им, что этот способ получения кислорода используется и в настоящее время.
Опционально: расскажите учащимся о сыне Петра Капицы — Сергее Петровиче, который занимался не только научной деятельностью, но и просветительской, был известным педагогом и являлся популяризатором науки.
Актуализация опорных знаний
Предложите учащимся вспомнить материал прошлого урока и выполнить задание.
Задание можно выполнять как индивидуально, так и фронтально.
Целеполагание
Для перехода к изучению темы урока предложите учащимся посмотреть видеоролик. После просмотра попросите их ответить на вопрос из ролика. Спросите, из чего еще получали кислород.
Из чего можно получить кислород, если его надо много?
Сформулируйте вместе с учащимися тему и цели урока.
Просмотр видеоролика: https://lesson.edu.ru/lesson/8ceac680-8e78-467e-9583-7ac88ba934e3
Текст с видеоролика: Давайте взглянем в домашнюю аптечку. Наверняка мы найдем на полке пузырек с лекарственным препаратом, который называется перекись водорода , а точнее 3% раствор пероксида водорода . Для чего нужно это вещество в аптечке тоже знает каждый.
3
% раствор пероксида водорода очень хорошо дезинфицирующее средство при небольших повреждениях кожи и все мы помним как перекись начинает шипеть и пузыриться когда попадает на ранку. Попытаемся ответить на вопрос.
В
ОПРОС: Можно ли получить кислород из пероксида водорода в пробирке?
Освоение нового материала
Осуществление учебных действий по освоению нового материала
Для изучения способов получения кислорода и областей его применения организуйте просмотр видеоролика: https://lesson.edu.ru/lesson/8ceac680-8e78-467e-9583-7ac88ba934e3
Материал с видеоролика:
Как получили кислород его первооткрыватели К. Шейли и Дж. Пристли?
Назовите вещество из которого кислород получил Джозеф Пристли?
Ртуть – единственный в мире жидкий металл, который при комнатной температуре может постепенно испаряться, а пары ртути чрезвычайно токсичны
Ртуть оказывает токсичное действие на нервную, пищеварительную и имунную системы, а также на легкие , почки, кожу и глаза. Мы можем увидеть ртуть например в градуснике. Ртутесодержащие продукты надо купить качественные, имеющие сертификацию ответственности.
О
дним из веществ из которого получают кислород является пероксид водорода H2O2
В увиденном нами эксперименте кислород собирали методом вытеснения воздуха. На каком физическом свойстве кислорода основан этот способ?
2.2. Проверка первичного усвоения
Применение изученного материала.
Применение знаний, в том числе в новых ситуациях
В
идеоэксперимент : https://lesson.edu.ru/lesson/8ceac680-8e78-467e-9583-7ac88ba934e3
Систематизация знаний и умений
Проверка приобретенных знаний, умений и навыков
4.1 Диагностика/самодиагностика
Подведение итогов, домашнее задание
Рефлексия
1. Что сегодня нового Вы узнали на уроке?
2. Какие моменты при изучении темы Вам показались сложными?
Домашнее задание.
Подготовить сообщение на тему: «Применение кислорода».