Учитель: Пашевкина М.В
Предмет: Английский язык
Урок №21
Дата:
Класс: 2-А, 2-Б, 2- В
Тема: Моя любимая еда
Цель: учить детей называть продукты, учить грамматическую конструкцию I like, I don’t like, повторять числительные от 1 до 10 , повторять лексику по теме « Семья» , повторение лексики по теме « цвета» ,формировать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Планируемые результаты:
Предметные: Формирование умений приветствовать, прощаться, вести элементарный этикетный диалог в ситуации «Знакомство». Формирование произносительных навыков. Понимание на слух речи учителя в процессе ведения урока, а также высказываний одноклассников. Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме « Семья» . Ознакомление с некоторыми правилами чтения слов
Метапредметные:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, переработка информации для получения необходимого результата
Коммуникативные УУД: Оформлять свою позицию и доносить её до других, владея приёмами монологической и диалогической речи
Регулятивные УУД: Формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата
Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний. Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник, тетрадь
Ход урока
I Организационный момент
– Hello, everyone! Скажите все вместе: Hello! (Hello!)
(Учитель обращается к каждому ученику.) – How are you? (Fine, thanks.)
II Актуализация знаний
Фонетическая разминка
(На доске закреплены картинки с изображением детей и цифрами, обозначающими возраст.)
(Учитель указывает на картинки и читает рифмовку.)
This is Sue. She is two.
That is Joe. He is four.
This is Kate. She is eight.
That is Ben. He is ten.
(Ученики повторяют слова за учителем хором и индивидуально.)
Постановка целей
Сегодня мы поговорим о том, что вы любите есть больше всего. Для этого вам нужно выучить несколько новых слов. Вы услышите новую песенку про любимую еду Чаклза.
Работа по теме урока
Введение новой лексики (проблемное задание)
(Учитель раздает детям картинки из «Банка ресурсов» Picture Cards с изображением продуктов: burgers, chips, apples, bananas, sandwiches.)
Я называю слово, вы показываете нужную картинку.
Chocolate!
(Ученики поднимают соответствующую картинку.)
(Учитель прикрепляет на доску свою картинку с изображением шоколада и записывает слово chocolate. Ученики повторяют его за учителем хором и индивидуально. Аналогично дети узнают остальные слова. Затем учитель объединяет все картинки линиями и записывает слово food. Ученики повторяют слово за ним хором и индивидуально.)
2. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 48).
(Учитель пишет на доске цифру 48.)
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 48. Затем указывает на картинки в упр. 1.)
(Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах.)
Упр. 2 (с. 48).
(Учитель показывает на картинку в упр. 2.)
It’s time to talk. Who’s this? (Nanny Shine, Lulu.)
Няня Шайн хочет узнать, какая любимая еда Лулу. Она спрашивает: What is your favourite food?
(Учитель читает образец (сначала вопрос, потом ответ), ученики повторяют хором и индивидуально. Учитель жестами и мимикой объясняет значение слова yummy.)
Догадайтесь, что они говорят про остальные продукты.
(Ученики составляют фразы по образцу.)
Динамическая пауза
One, one, one,
All children run!
Two, two, two,
Children, touch a shoe!
Three, three, three,
Climb on the tree!
Four, four, four,
Children, touch the floor!
Five, five, five,
All children fly!
Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 1 (с. 46).
Five, five, five, All children fly!
Закрепление изученного материала (продолжение)
Работа по учебнику Упр. 3 (с. 49).
(Учитель показывает на картинку на с. 49.)
Who’s this? (Chuckles.)
Is he sad or happy? (He's happy.)
Послушайте песенку-рифмовку, которую поет Чаклз, и скажите, что он любит больше всего.
(Дети слушают запись и отвечают на вопрос.)
What’s his favourite food? (Chocolate.)
Repeat the chant after me.
(Дети читают текст рифмовки хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке и/или по куплету. Учитель объясняет значение незнакомых выражений.)
(Ученики слушают и повторяют рифмовку столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время.)
VI Рефлексия
Что вам сегодня понравилось на уроке? Все ли было понятно?
Какое задание вам показалось самым трудным?
Оцените себя при помощи эмоции happy or sad
VII Инструктаж по выполнению домашнего задания
Выучить названия продуктов
Подведение итогов урока
Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы научились говорить о том, какая еда вам нравится?
Вы сможете спросить другого человека о его любимой еде?
Какие названия продуктов вы запомнили?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
It’s time to stop now. Goodbye. {Goodbye!)