СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: "Mein Tagesplan. Мой распорядок дня". Употребление лексики.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке обучающиеся рассказывают о своем распорядке дня, изучают новые слова и составляют план дня. 

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: "Mein Tagesplan. Мой распорядок дня". Употребление лексики.»

Дата: 27.02.17 г.

Конспект урока по немецкому языку 6 класс

На тему: Употребление лексики в устной речи

Выполнил учитель: Лобышева А.А.


Цели:

1.Совершенствование практических навыков устной речи

2. Закрепить лексику по теме “Mein Tagesablauf”. Распорядок дня”.

3. Практиковать в употреблении этой лексики в устной речи.

4. строить монологическое высказывание по теме «Мой рабочий день. Утро»;

5.Повторить возвратное местоимение, тренировать учащихся в употреблении возвратных местоимений.

Задачи:

1. Развивать языковую догадку, память, внимание, творческое воображение, речевую инициативу; способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;

2. Воспитывать аккуратность, приучать к мысли о необходимости правильно организовывать свое время. . формирование умения работать в парах и индивидуально.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Правильно произносить и понимать слова.

2. Уметь грамотно задавать вопросы с этими словами и отвечать на них.

3. Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения.

Межпредметные:

1. Формировать умения слушать и понимать собеседника в ситуации общения; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; взаимно контролировать действия друг друга.

2. Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

3. Уметь ставить цель, планировать и контролировать свою деятельность на уроке и оценивать успешность усвоения материала.

Личностные:

Понимать значимость умения задавать специальные вопросы в реальных жизненных ситуациях

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- (учитель приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку. Сдача рапорта дежурного)

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

1. Рапорт дежурного

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wiefielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

  1. Проверка домашнего задания

- Welche Hausaufgaben es auf das Haus? (Какое домашнее задание было на дом?).

- Prüfen! (Проверяем: стр 175 упр 11 проекты)

- Antworten. (отвечают: Коптев С, Цупова К, Федоров И и т.д. )

- Klasse, ob Sie alle richtig haben? (класс, все ли они верно выполнили?)

- Ja

- Sie haben Fragen zu diesem Aufgaben ? (У вас есть вопросы по этому заданию?).

- Gut gemacht! (молодцы).

3. Изучение новых знаний и способов деятельности

- Откроем с вами учебник на стр 167 . Нам дан план дня.

- Кто скажет, что такое распорядок дня? (ответ учащихся: по времени расписан весь день, чем мы занимаемся).

- А у вас есть распорядок дня? (ответ: да или нет)

- Кто расскажет? (учащиеся рассказывают свой распорядок дня).

- Gut gemacht! (молодцы).

- Вот давайте внимательно посмотрим на стр 167 какой распорядок нам представлен. (учащиеся читают и выполняют перевод, записывают в тетради)

- У доски: Толстухин А.

- Gut gemacht! (молодцы).

Запишем новые слова

die Zeit

Morgengymnastik machen

Zähne putzen

sich waschen

frühstüсken

die Schule

Mittagessen

den Eltern helfen

fernsehen

время

Утреннюю зарядку делают

Чистить зубы

мыть

позавтракать

школа

Обед

помочь родителям

телевидение

- Упр. 2


(один из учеников выходит к доске и показывает жестами что он делает, класс угадывает и говорит на немецком языке)

- Спросить: Левина Е, Белодедова Д, Муравьев К

- Gut gemacht! (молодцы).

- Задание 1.

(раздаю листы, на которых ученики самостоятельно выполнят задание, проверку выполняем у доски, записывают слова и проговаривают его в предложении Die Menschen waschen sich am Morgen. И т.д.)


am Morgen




(работа в парах, выполняем проверку у доски)

sich kämmen

Принимать душ

Sich waschen

Делать зарядку

Sich duschen

Завтракать

Die Zähne putzen

Вытираться

Das Bett machen

Причёсываться

Sich anziehen

Умываться

Sich abtrocknen

Чистить зубы

Das Zimmer lüften

Убирать постель

Zum Frühstück essen

одеваться

Das Morgengymnastik machen

проветривать комнату

Die Dusche nehmen


- Учащиеся должны записать перевод второго столбика, им дан первый столбик на немецком языке. Проверка у доски. (по желанию)

- Gut gemacht! (молодцы).

Физминутка

Liebe Schwester tanz mit mir

Beide Hände reich ich dir

Ein Mal hin ein Mal her

Rundherum –das ist nicht schwer.

Mit dem Köpfchen nick-nick-nick

Mit dem Finger tick-tick-tick

Mit den Füßchen trap-trap-trap

Mit dem Hände klapp-klapp-klapp

4. Грамматика

1. Что такое sich? (5 мин)

Да это возвратное местоимение. Что с ним происходит? (склоняется)

Просклоняем все вместе!

У вас на столах лежат карточки, выйдите к доске и найдите пару!

Ich wasche mich

Du wäschst dich

Er wäscht sich

Wir waschen uns

Ihr wascht euch

Sie waschen sich

- Учитель записывает спряжение местоимения на доске, учащиеся выполняют в тетрадях. (выучить)

- Упр. 3.

- Нам даны 3 ромашки, которые помогут составить утренний рассказ. -Учащиеся зарисовывают ромашки. 1 ромашка-пишут перевод, 2 ромашка-дописывают по картинкам что там, 3 ромашка- дописать по первым буквам слова. И составить по одному предложению одного из слов, полученных из ромашки.

Отвечает: Пригожаева Е, Ишакова В, Батурина А

- Gut gemacht! (молодцы).

Перевести на немецкий язык

У доски: Цупова К, Коптев С, Ишакова В, Гущина О.

  1. Я встаю в 7 часов.

  2. Я иду в школу в 8.00 часов

  3. Я помогаю маме, играю с братом.

  4. В 14.00 школа заканчивается.

Ответ:

1. Ich stehe um 7 Uhr.

2. Ich gehe in die Schule 8.00 Uhr

3. Ich helfe meiner Mutter, Spiele mit meinem Bruder.

4. Um 14.00 Uhr die Schule endet.

- Gut gemacht! (молодцы).

5. Закрепление

- Задание 2.

- В тетрадях составить свой распорядок дня по стр 167.

(учащиеся составляют свой распорядок дня и рассказывают о нем).

- Отвечают по желанию.

6. Итог урока

(выставление оценок)

7. Домашнее задание

Стр 174 упр 9










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!