Дата: 7.02.17 г.
Конспект урока по немецкому языку 5 класс
На тему: Порядковые числительные
Выполнил учитель: Лобышева А.А.
Цель урока: научить учащихся распознавать числительные, использовать лексику в монологических и диалогических высказываниях.
Планируемые результаты:
Предметные
Употребляют новые слова при составлении словосочетаний.
Переводят словосочетания с русского языка на немецкий по теме, используя числительные.
Метапредметные
Регулятивные:
Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя
Познавательные:
Формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника.
Коммуникативные:
Работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания.
Личностные:
Приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения.
Основные понятия: числительные (количественные и порядковые).
Ресурсы:
- основные: Учебник Бим И.Л.«Шаги», 5 класс, Рабочая тетрадь.
- дополнительные: методическое пособие, компьютер, презентация, тест, раздаточный материал, карточки для индивидуального задания.
Ход урока
I этап. Организационный этап.
Приветствие учителя.
Wiederholen wir. Wer kann lesen? Кто сможет прочесть? Alle zusammen. Все вместе.
(слайды №1,2,3)
Что общего в этих рифмовках?
(числительные).
Какие? На какой вопрос в немецком языке они отвечают? Wieviel?
(слайд №4)
II этап. Постановка цели и задач урока. Мотивирование к учебной деятельности. Работа над составлением пар: соотнести подписи с числительными.
Что осталось без подписи? Какие это числительные?
(Порядковые).
На какой вопрос они отвечают? Welcher? Welche? Welches?
Итак, о чем мы сегодня на уроке будем говорить? Какова тема урока? Какие задачи нам выполнить, чтобы овладеть этой темой?
(слайд №5)
III этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Посмотрите внимательно картинку примеры порядковых числительных и постарайтесь в группах выработать правило образования данных числительных самостоятельно. Ответьте на вопрос: в чем отличие количественных и порядковых числительных?
(Каждая группа произносит своё правило, оценивает правило каждой группы)
IV этап. Первичное усвоение новых знаний.
Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
- Поработаем над употреблением числительных, выполняя по образцу упражнения из учебника.
С. 144 упр.2а,2 b (продолжить)
С. 145 упр. 2с, 2е (сравнить)
Какие отличительные черты характеризуют порядковые числительные?
- С.146 упр. 4 (найти и произнести порядковые числительные)
- В презентации закончить предложение по образцу (месяцы года).
(слайды №6,7)
Это были порядковые числительные.
- Решите задачу.
(слайд №8)
Это были количественные числительные.
- Каждая группа составляет по 5 словосочетаний с количественными и порядковыми числительными (те, кто затрудняются, обратитесь еще раз к упр.2с на с.145)
Физкультминутка.
V этап. Первичная проверка понимания.
Тест.
Ф.И.____________________________
Test “Zahlwörter”(Числительные).
Выберите правильный ответ.
Порядковые числительные употребляются
без артикля
с неопределенным артиклем
с определенным артиклем
с любым артиклем
При образовании порядковых числительных от количественных путём прибавления необходимых суффиксов
не существует исключений
существуют исключения
При образовании порядковых числительных отклоняются от общих правил:
5, 12, 11, 1, 29, 3, 17, 25, 8
Если цифры означают порядковое числительное, то после них
1) ставится тире
2) ставится точка
3) ничего не ставится
Порядковыми числительными являются:
Zehn, drei, dritte, vierte, elf, acht, siebte, neun, zwölf, fünfzehnte, dreizehnte,sechs, sechzehn, vierzehnte, zwölfte, dreiβig, achtzig, acte, fünfzehn, neunte
Количество суффиксов, используемых при образовании порядковых числительных, равно
одному
двум
трем
пяти
Для образования порядковых числительных используются суффиксы:
1) - chen
2) - ste
3) - lein
4) - te
5) - e
6) - los
VI этап. Первичное закрепление.
Цель – учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
- Магический квадрат (найти и записать в два столбца как можно больше числительных).
E | i | n | s | e | c | h | s | e | c | h | s | t | e | d |
l | g | v | i | e | r | z | e | l | e | a | i | v | l | r |
f | z | w | e | i | j | w | c | f | i | c | e | i | f | e |
ü | h | w | b | k | h | e | h | t | n | h | b | e | t | i |
n | d | b | e | e | g | i | s | e | s | t | t | r | e | a |
f | i | q | n | e | u | n | e | u | n | t | e | z | r | c |
z | w | a | n | z | i | g | s | t | e | h | j | i | s | h |
e | z | s | e | w | d | r | e | i | r | m | v | g | t | t |
h | e | e | u | ö | n | e | u | n | s | p | c | d | e | z |
n | h | s | n | l | k | a | c | h | t | e | r | s | t | e |
t | n | h | t | f | ü | n | f | t | e | i | n | s | o | h |
e | u | s | e | t | s | e | c | h | z | e | h | n | o | n |
v | i | e | r | e | z | w | a | n | z | i | g | s | t | e |
z | w | e | i | u | n | d | d | r | e | u | s | s | i | g |
d | r | e | i | u | n | d | v | i | e | r | z | i | g | l |
Количественные числительные | Порядковые числительные |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
VII этап. Обобщение полученных знаний.
Цель – обобщить и закрепить полученные знания.
Учащиеся делают вывод об образовании порядковых числительных.
VIII этап. Д/З
Р/тетрадь. С.71 упр.2 (письм.)
Составить 10 словосочетаний с числительными.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель – фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самодиагностика учениками собственной учебной деятельности.
Заключительный этап. Итог.
Выставление оценок