СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучащимся предоставляется материал для изучения новой темы. Обучающиеся узнают что такое склонение и как склоняются артикли, и изменяются слова.

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных»

Конспект урока по немецкому языку 6 класс

На тему: Склонение существительных

Выполнил учитель: Лобышева А.А.

Цели:

Образовательная: 1. Создать условия для закрепления, изученного лексического материала;

2. Создать условия для закрепления грамматического

материала «Склонение имен существительных»;

3. Развивать навыки устной речи на основе известной лек-

сики;

4. Развивать навыки работы с текстом с пониманием

основного содержания;

Развивающая: 1. Развивать память, мышление, речь учащихся;

2. Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;

3. Содействовать развитию у детей умения общаться;

Воспитательная: 1. Повысить интерес учащихся к изучению немецкого языка

посредством инновационных технологий, игр;

2. Привлечь внимание учащихся к необходимости иметь

свое увлечение, хобби.

Задачи:

1.  Систематизировать знания учащихся пройденной лексики по теме и грамматического материала;

2.  Активизировать употребление в устной речи лексики по теме;

3.  Учить чтению с пониманием основного содержания.

Ход урока

I Организационный момент

- Приветствие класса: Guten Tag, Kinder! Guten Tag, liebe Gäste!

- Объяснение темы урока: Heute haben wir eine Wiederholungsstunde. Viele

Stunden haben wir das Thema „Freizeit“ erlernen.

На экране находится 2 слайд.

- Целеполагание: Учитель вместе с учащимися ставит цели урока и

постепенно выводит их на экран.

На экране 3 слайд.

II Фонетическая зарядка

На экране 4 слайд.

На экран выводится считалка.

l  Punkt, Punkt, Komma, Srtrich, 
fertig ist das Mondgesicht 
links und rechts zwei Ohren 
so ist der Mensch geboren.

Сначала считалку читает учитель, учащиеся обращают внимание на произношение.

Затем учащиеся переводят считалку на русский язык.

Чтение хором, сначала медленно, затем все быстрее.

III Основной этап

Имя существительное — изменяемая часть речи. Оно склоняется, т. е. изменяется по падежам. В немецком языке четыре падежа:

  • Nominativ — отвечает на вопрос wer? was? — кто? что?

  • Genitiv — отвечает на вопрос wessen? — чей, чья? чье, чьи? кого? чего?

  • Dativ — отвечает на вопрос wem? — кому?

  • Akkusativ — отвечает на вопрос wen? was? — кого? что?

У немецких имен существительных в отличие от русских падежные окончания чаще всего отсутствуют. Падеж немецкого имени существительного показывает падежная форма артикля.

Склонение артикля в немецком языке

Определенный артикль

Неопределенный артикль

Число

Падеж

Муж. р.

Ср. р.

Жен. р.

Муж. р.

Ср. р.

Жен. р.

Ед. ч.

Nominativ

der

das

die

ein

eine

Genitiv

des

der

eines

einer

Dativ

dem

der

einem

einer

Akkusativ

den

das

die

einen

ein

eine

Множ. ч.

Nominativ

die

Отсутствует

Genitiv

der

Dativ

den

Akkusativ

die

В единственном числе различают в зависимости от падежных окончаний существительных три типа склонения существительных:

  • сильное склонение,

  • слабое склонение,

  • склонение существительных женского рода.

Сильное склонение имен существительных в немецком языке

К сильному склонению относится большинство существительных мужского рода, а также все существительные среднего рода.

Nominativ

der (ein) Lehrer

der Tisch

das (ein) Mittel

das Buch

Genitiv

des (eines) Lehrers

des Tisches

des (eines) Mittels

des Buches

Dativ

dem (einem) Lehrer

dem Tisch

dem (einem) Mittel

dem Buch

Akkusativ

den (einen) Lehrer

den Tisch

das (ein) Mittel

das Buch

Из приведенной таблицы видно, что сильное склонение характеризуется окончанием -(e)s в Genitiv. Причем существительные, оканчивающиеся на -s, -ß, -sch, -z, -tz, получают в Genitiv окончание -es. Существительные, оканчивающиеся на -е, -er, -el, -en, -chen, -lein, -ling, -ig, -ich, а также большинство многосложных получают в Genitiv окончание -s.

Слабое склонение имен существительных в немецком языке

К слабому склонению относится сравнительно небольшая группа существительных мужского рода, обозначающих одушевленные предметы, а именно:

  • имена существительные, оканчивающиеся на :
    der Junge (мальчик), der Russe (русский), der Löwe (лев), der Hase (заяц);

  • существительные der Mensch (человек), der Held (герой), der Bauer* (крестьянин), der Graf (граф), der Nachbar* (сосед), der Herr (господин), der Hirt (пастух), der Ochs (бык), der Bär (медведь), der Narr (дурак);

  • иноязычные слова с суффиксами -ist, -ent, -ant, -at, -soph, -nom, -graph, -log(e):
    der Komponist, der Assistent, der Praktikant, der Kandidat, der Diplomat, der Philosoph,
    der Soldat, der Agronom, der Photograph, der Philolog(e).

Имена существительные слабого склонения во всех падежах, кроме Nominativ единственного числа, принимают падежное окончание -(е)n.

Nominativ

der (ein) Junge

der (ein) Mensch

Genitiv

des (eines) Jungen

des (eines) Menschen

Dativ

dem (einem) Jungen

dem (einem) Menschen

Akkusativ

den (einen) Jungen

den (einen) Menschen

Существительные, оканчивающиеся на , а также der Herr, der Bauer, der Nachbar получают окончание -n, остальные — окончание -еn.

Склонение существительных женского рода в немецком языке

Имена существительные женского рода никаких падежных окончаний в единственном числе не принимают. Падеж показывает форма артикля.

Nominativ

die (eine) Frau

die (eine) Hand

die (eine) Tafel

Genitiv

der (einer) Frau

der (einer) Hand

der (einer) Tafel

Dativ

der (einer) Frau

der (einer) Hand

der (einer) Tafel

Akkusativ

die (eine) Frau

die (eine) Hand

die (eine) Tafel

Особые случаи склонения существительных в немецком языке

Имеется небольшая группа существительных мужского рода, образующая переходный тип от слабого склонения к сильному. Слова этой группы изменяются во всех падежах по слабому склонению, а в Genitiv они принимают окончание -(e)ns.

Nominativ

der Name

der Gedanke

Genitiv

des Namens

des Gedankens

Dativ

dem Namen

dem Gedanken

Akkusativ

den Namen

den Gedanken

К этой группе относятся:

  • der Name, der Gedanke, der Same, der Wille, der Glaube, der Buchstabe, der Friede,
    der Funke, der Schade, der Fels.

К особым случаям относится также склонение существительного das Herz. Имя существительное das Herz склоняется следующим образом:

Nominativ

das Herz

Genitiv

des Herzens

Dativ

dem Herzen

Akkusativ

das Herz

Тип склонения существительного легко определить по словарю.

Например: Stuhl m -(e)s, ¨-е; m определяет род существительного — мужской. Окончание -(e)s указывает на форму этого существительного в Genitiv единственного числа — des Stuhl(e)s, следовательно, данное существительное относится к сильному склонению.

Другой пример: Student m -еn, -еn. Здесь первое -еn указывает, что форма этого существительного в Genitiv — Studenten, следовательно, это существительное относится к слабому склонению.

Аналогично показаны в словаре особые случаи склонения существительных.

Склонение немецких существительных во множественном числе

Во множественном числе все существительные склоняются одинаково. Все они принимают падежное окончание -n в дательном падеже, за исключением тех, которые получают во множественном числе суффикс -(е)n или -s.

Nominativ

die Tische

die Bücher

die Frauen

die Städte

Genitiv

der Tische

der Bücher

der Frauen

der Städte

Dativ

den Tischen

den Büchern

den Frauen

den Städten

Akkusativ

die Tische

die Bücher

die Frauen

die Städte

Сводная таблица падежных окончаний

Падежи

Единственное число

Множеств. число

Сильное склонение

Слабое склонение

Склонение сущ. жен. рода

Nominativ

Genitiv

-(e)s

-(е)n

Dativ

-(е)n

-n

Akkusativ

-(е)n

1. На экран выводится сначала 5, а затем 6 слайд.

На слайдах картинки с распорядком дня.

Учитель предлагает учащимся ответить на его вопросы. – Beantworten Sie bitte auf meine Fragen! Wer ist das? Wie meinen Sie, wie heißt dieses Mädchen? Was macht das Mädchen?

Учащиеся отвечают, кого они видят на картинках, придумывают имя девочке и говорят, чем она занимается.

Das ist ein Mädchen. Das Mädchen heißt Nina. Nina steht auf. Das Mädchen macht Morgengymnastik. Es putzt die Zähne. Dann frühstückt Nina.

На экране 7 слайд.

2. Was passt nicht in die logische Reihe? Warum?

Учащиеся вычеркивают из ряда слово, которое выпадает из него логически и объясняют почему оно лишнее.

l  der Morgen, der Vormittag, die Eile, der Nachmittag

l  gehören, sich waschen, sich duschen, sich kämmen

l  die Zähne putzen, das Bett machen, aufstehen, das Zimmer lüften

3. Und jetzt arbeiten wir mit dem Kreuzworträtsel!

На экране 8 слайд.

На экран выводится кроссворд по теме «Внешность», а также каждый учащийся получает данный кроссворд. Учащиеся разгадывают кроссворд. Проводится проверка.

IV Работа с текстом.

На экране 9 слайд.

1. Jetzt lesen wir diesen Text, um das Wichtigste zu verstehen!

Учащиеся читают текст, чтобы понять самое главное.

Hast du ein Hobby?

l  Viele Kinder haben ein Hobby. Die einen interessieren sich für Sport, Touristik, Fotografie, die anderen – für Literatur, Theater, Musik; manche Kinder sammeln auch gern. Sie sammeln Briefmarken, Abzeichen, Etikette, Ansichtskarten, kleine Kalender.

l  Im Sommer sammeln Kinder oft Steine, Blumen, Blätter von Bäumen. Ihre Sammlungen bringen sie oft in die Schule.

l  Das Hobby von vielen Menschen ist das Briefmarkensammeln. Man kann die Briefmarken eines Landes sammeln, das ist aber schwer. Viel leichter ist es, Briefmarken nach Themen zu sammeln. Die Bilder dieser Briefmarken haben eine gleiche Thematik, z. B., Tiere, Pflanzen, Flugzeuge, Autos.

После прочтения текст обсуждается, переводится по абзацам.

2. Учитель предлагает учащимся продолжить тему «Хобби» и предлагает им следующее задание.

Jetzt sprechen wir weiter über das Hobby.

На экране 10 слайд.

Die Aufgabe: Wofür interessieren sich die Kinder?

l  Sabine besucht eine Musikschule. Sie interessiert sich für _________.

l  Heinz besucht eine Sportschule. Er interessiert sich für __________.

l  Jörg besucht den Sprachkurs Englisch. Er interessiert sich für __________.

l  Martin besucht einen Klub der Tierfreunde. Er interessiert sich für __________.

l  Ulla besucht eine Malschule. Sie interessiert sich für _________.

Учащимся необходимо достроить предложения по смыслу.

3. Antworten Sie bitte! Haben Sie auch ein Hobby?

На экране 11 слайд

Каждый учащийся с помощью клише высказывается о своем хобби.

l  Ich interessiere mich für... . Also mein Hobby ist... .

Ich... gern. Mein Hobby ist... .

V Закрепление грамматики

1. Склонение имен существительных.

А) На экране 12 слайд

Определите тип склонения имен существительных. Bestimmen Sie die Deklination der Substantive!

Б) На экране 13слайд

Исправь ошибки в предложениях. Korrigieren Sie die Fehler in den Sätzen!

2. Спряжение глаголов в Präteritum.

А) Ich lese euch deutsche Sätze und sie sollen hier das Verb und seine Grundformen nennen.

С учащимися проводится игра на повторение основных форм глагола.

Учитель читает уч-ся предложения, они должны найти в них глагол и назвать основные формы этого глагола.

Ich stehe hier. (stehen - stand - gestanden)

Der Junge liest. (lesen - las - gelesen)

Wir schreiben einen Aufsatz. ( schreiben - schrieb - geschrieben)

Ich helfe dir. ( helfen - half - geholfen)

Ich esse gern Birne. (essen - ass - gegessen)

Б) На экране 14 слайд

Die Aufgabe: Stellen Sie die Sätze im Präteritum mit Hilfe diesen Bildern zusammen. Задание: Образовать предложения в Präteritum.

VI Заключительный этап урока

1.  Выставление оценок;

2.  Домашнее задание: нет;

3.  Рефлексия: Какая была тема урока?

Какие мы ставили перед собой цели?

Достигли ли мы своих целей?

О чем вы можете сказать: «Это я знаю хорошо!»

«Над этим мне надо поработать!»