СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные ЧОП 10 класс

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата

 

Класс:  10

Урок №1

Предмет

Человек.Общество.Право.

Тема

Понятие, структура, основные элементы мировоззрения.

 

 

 

Цель

Сформировать понятие мировоззрения, определить структуру, основные элементы, общественно- исторический и индивидуальный характер мировоззрения

Задачи:

О. Формирование научных представлений  о понятии мировоззрение,выяснить какую роль играет мировоззрение  в духовном развитии личности.

Р.Развивать умения: анализировать,  решать познавательные и проблемные задачи,делать выводы, работать в группе; участвовать в дискуссии, отстаивая свое мнение, считаться с мнениями других и находить общее решение. ориентироваться  в потоке разнообразной информации и типичных жизненных ситуациях и делать нравственный выбор.

В. Формиования  основ нравственной культуры, способствовать выроботки  отношения  приверженности к гуманистическим и общечеловеческим ценностям.

 

Результаты обучения

Знать: основные элементы и структуру мировоззрения

Уметь: анализировать, обобщать материал по изучаемой теме

Оборудование: учебник,  презентация, раздаточный материал

 

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

«Если вы»

Организационный момент

Приветствие. Психологический настрой Прием «Волшебная поляна». Учитель напоминает детям требования к уроку, поведению на уроке, правила ведения тетрадей, контурных карт; знакомит с учебником.

 

.Психологическая релаксация “Если вы”Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок давайте начнем с психологической релаксации. Если вы  любите шоколад –хлопните в ладоши. Если вы всегда делаете зарядку по утрам – поднимите руки вверх. Если вы забываете, здороваться по утрам со своими соседями покачайте головой. Если вы любите лето и ждете его с нетерпением, то скрестите руки на груди. Если вы пришли на урок с желанием продуктивно поработать протяните руку своему соседу.

Учащиеся делятся на группы, выбирая геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, ромб). Класс делится  на 4-5 групп по  5-6 человек. Организуется работа в группах.

В ходе занятия вам предстоит заполнить таблицу:

 

знаю

узнал

хочу узнать

 

 

 

 

Учащиеся хлопают в ладоши, поднимают руки  вверх, качают головой, скрещивают руки на груди, протягивают руки друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делятся на группы, выбирая геометрические фигуры.

 

2

«Сегодня на уроке»

 

Решение проблемного задания.

( Используем  проектор, открываем  слайд №1   презентации , где записано это задание)

 

 

Проблемное задание № 1.

 Прежде,чем мы  узнаем  тему урока,мы с вами  решим проблемное задание. В Древней Индии считали, что человек  рождается дважды. Первый раз человек рождается физически, когда он  впервые приходит  в этот мир. Второй раз  человек рождается духовно, когда он обретает.......

Вы должны продолжить высказывание индийских мудрецов. Работая в  группе вы должны выяснить, что же должен  обрести человек, чтобы  началось его духовное рождение?

 5 минут идет работа в группах.

 Каждая группа в помощь получает  список  понятий, из которых можно выбрать ключевое слово для   продолжения  высказывания.

     Список понятий  на карточке  №1  для каждой группы:

Богатство,  слава,  карьера, жизненные ценности, знания, деньги, опыт,власть,  мировоззрение,  авторитет, идеалы, могущество, вера,убеждения,  влияние  и нужные  связи.

Каждая группа   дает ответ на проблемное задание.

Ответ к заданию №1:( демонстрируется слайд презентации с ответом). В  Древней Индии считали, что человек  рождается дважды. Первый раз человек рождается физически, когда он  впервые приходит  в этот мир. Второй раз  человек рождается   духовно , когда он обретает  мировоззрение.О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

Учащиеся работают в группах, отвечают на вопрос, высказывают свое мнение, определяют тему урока, записывают в тетрадь.

3

«По лестнице знаний»