СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные планы для 7 класса Module 10 УМК Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочные планы для 7 класса Module 10 УМК Spotlight

Просмотр содержимого документа
«Поурочные планы для 7 класса Module 10 УМК Spotlight»

Класс: 7 класс Модуль 10а

Тема урока: Stress free/Без стрессов

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся 7 класса в рамках изучения темы «Healthy body, healthy mind/В здоровом теле – здоровый дух».

Языковой материал: лексика – sit around, blame, get away with, rumours, gossip, unfair, harmless, hurtful, mean (adj), management, separate, allow, have it your way, cooperate; грамматика – повелительное наклонение (Imperative), употребление should/shouldn’t в значении совета.

Формы организации работы на уроке: IW — individualwork, GW — groupwork, PW — pairwork

Ход урока

I. Оргмомент.

T: Good morning, students! How are you! Are you ready to study?

S1: Of course! We are ready.

S2: Yes, without saying.

II. Актуализация темы урока.

T: At first listen to the poem. How do you think what is it about? (Слайд 1) Персонаж, читающий стихотворение создан и озвучен с помощью Интернет-сервиса voki.com. GW

«Time To Live Less Stressed» (by Catherine Pulsifer)

Sometimes in our lives,
We just need a little less stress.
Life gets so crazy at times,
We'd like to just play a little chess.

And then there are the times,
That there's things we wanna do,
But we feel like we don't have time,
To start, let alone to follow through.

So what is it we should do,
But try and make time for us.
We all need a little time,
To sit back without making a fuss.

So let's all make a plan,
To live a life less stressed.
And do the things we wanna do,
This is what I'd suggest!

S2: I think the poem is about a stress.

T: You are quite right. Today, our theme is a stress and how to live stress free in the family. We will talk about stressful situations and how to cope with them. (Слайд 2)

III. Warming-up.

T: What stress factors do you know? What stresses you the most? GW+ IW

S1: I don’t like the exams and tests.

S2: My younger brother stresses me.

S3: I have some problems with my parents.

S4: My sister has problems with her classmates.

T: Listen to the music and the sounds. How do they make you feel? What images come to your mind? Учащиеся слушают звуки и выражают свои чувства, глядя на фотографии. Звучание начинается после щелчка мышью, картинки появляются после этого, затем становится видна подсказка, какое чувство вызывают звуки и изображения. (Слайд 3)

S1: Teenagers feel stressed when their parents argue.

S2: People feel stressed when they listen to the alarm clock.

S3: People feel stressed when they are in the traffic jam in the evening.

S4: People feel relaxed when they see the summer rain.

S5: People feel relaxed when they practice the musical instruments.

S6: People feel relaxed when they watch the sea and the sunset.

T: Social life makes stressful factors, but the nature and music are relaxing factors.

IV. Vocabulary.

T: Which of the following stresses you the most? Number the situations below from 1 (most stressful) to 10 (least stressful) according to their stress factor! You have 3 minute time. (Учащиеся пользуются учебником с. 96, упр. 2, экран можно закрыть, нажав на клавишу «В»). (Слайд 4) IW

The list of the stress factors: to argue with a friend, to have a doctor’s appointment, to lose something valuable, to change school/class, to move house, to sit tests/exams, to disagree with parents, to have too much homework, to have a party, to practice an instrument/sport.

S1: As for me, the losing something valuable is the most stressful situation. It’s absolutely awful.

S2: I don’t agree with you. I think the sitting exams is the most stressful situation.

S3: I find the disagreeing with my parents is most stressful. They are very strict.

S4: To my mind the practising football is the least stressful situation.

S5: I think the arguing with my friends is the most stressful. Etc.

V. Listening and reading.

T: Learn to cope with stresses. Let’s have some practice. Listen to what stresses the teenagers and tell what stresses them! What can you advise? What does the psychologist recommend? How can they manage their stressful situations? (Слайд 5-7)GW+ IW

Персонажи Дэн, Элис, Джон и психолог созданы и озвучены с помощью Интернет-сервиса voki.com. При прослушивании слов психолога необходимо дважды нажать на кнопку «Пауза». Первый раз после слова «timetable», во второй раз после слова «cooperate». Для поддержки слабых учеников после аудирования можно провести чтение с детальным пониманием. Особенно следует уделить внимание употреблению новой лексике по теме.

Dan, 14: I don’t have enough time to talk with my friends, watch TV or simply sit around and do nothing. I’m always studying, practising the guitar or doing sports. Help!

Psychologist: Time management is the answer. Make a weekly planner, and separate the have-tos from the want-tos. Allow some want-tos in your daily timetable.

S1: Dan can’t find the time for everything. The psychologist advises him to make weekly plans.

Alice, 14: My brother and I are always fighting about silly things and I always get the blame while Sam gets away with everything. What should I do?

Psychologist: If you scratch my back I’ll scratch yours! You can’t always have it your way. Learn to cooperate!

S2: Alice is always fighting with her younger brother and she is always punished. The psychologist advises her to cooperate and to do something together!

John, 15: A new girl has come to our school. She’s pretty and all my mates say she’s a snob. They are spreading all kinds of rumours about her and no one will talk to her now. I think that’s unfair. How can I help her?

Psychologist: People like to gossip. Most of time it is harmless, but it can also be hurtful. Break the chain! Don’t spread gossip. Just say to your classmates that you are not interested in mean gossip. Don’t believe everything you hear. Introduce yourself, talk to her and form your own opinion.

S3: John wants to help to his new classmate because of the gossips. The psychologist advises to stop gossip, to introduce the girl and to talk to her for forming his own opinion.

VI. Vocabulary and grammar.

T: Look at the words and phrases. Click and open the Russian words. Then choose the right word and click it. (Слайд 8) Желающие учащиеся смогут работать у доски. GW

 развернуть таблицу

  • бездельничать

  • вина

  • уйти от ответа

  • слухи

  • несправедливый

  • безвредный

  • болезненный

  • делать по-своему

  • разрешать

  • отделять

  • сотрудничать

  • sit round

  • blame

  • get away with

  • rumours

  • unfair

  • harmless

  • hurtful

  • have it your way

  • allow

  • separate

  • cooperate

 развернуть таблицу

T: How can we cope with the stress? Think of dos and don’ts. Use the Imperative from the text. You have 3 minutes time. При выполнении этого задания экран можно закрыть, нажав на клавишу «В». (Слайд 9) IW+ GW

 развернуть таблицу

Do’s

  • learn to cooperate

  • make weekly plans

  • ask for help

  • get enough sleep

  • revise early for exams

  • take it easy

Don’ts

  • don’t believe everything you hear

  • don’t want it your way all the time

  • don’t leave things to the last minute

 развернуть таблицу

T: Give the advice using should or shouldn’t. (Слайд 10) IW+ GW

Picture 1: You shouldn’t argue with your friend.

Picture 2: You should laugh and smile more often.

Picture 3: You should take care of your pet.

Picture 4: You shouldn’t spend too much time in front of the TV.

Picture 5: You should get enough sleep.

Picture 5: You should get regular exercise.

VI. Role play.

T: Now we have a role play. One of you is in the stressful situation. Your partner gives you advice how to cope with it. Look at the plan of your conversation. (Слайд 11). Take the situations from the Exercise 2 on the page 96. You have 5 minutes time for your pair work. PW

После подготовки учащиеся рассказывают свои диалоги.

T: I think you are good psychologist and you can cope with the stressful situation in your lives and families.

VII. Homework.

(Слайд 12)

T: Stress is everywhere in our daily life. Do you know if you suffer from stress? Do the Stress Test and find out! Go to http://www.anketer.ru/vote/6vzIgS0mAd/ The Password is “stress”. Answer the question and translate them into Russian! It’s your homework. I‘ll tell you about the results in the next lesson. Анкета создана с помощью Интернет-сервиса Анкетёр.ru.

VIII. Reflection.

(Слайд 13) T: Our lesson comes to its end. Look at the pictures. How do you feel after our lesson? Картинки на слайде поворачиваются по кругу и появляются надписи: «Excellent! Very well! Not bad! Awful! » Учащиеся говорят, что они чувствуют после урока.

T: Thank you for the lesson. You were active, attentive and intelligent. I enjoyed your work at the lesson. Good bye!

Класс: 7 Модуль 10 Урок 10 b

Тема: Невезучие.

Задачи и цели урока

Обучающие:

  • повторение изученных и введение новых слов по теме «Несчастный случай», развитие навыка их употребления в речи;

  • научиться сообщать (в т. ч. медицинскому работнику) о проблемах здоровья и травмах, расспрашивать о состоянии здоровья и приободрять заболевшего;

  • освоить распознавание и употребление в речи возвратных местоимений;

Развивающие:

  • развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности;

  • развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и ключевым словам/заголовку текста, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух;

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета: умения поинтересоваться о здоровье, успокоить, рассказать о своих проблемах;


Тип урока Комбинированный;

Ход урока

1.Организационный

Учитель приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу.

Hello! Glad to see you again. I hope you are fine and all are ready to work hard at our lesson? Who is on duty today? Who is absent today? What day is it today? What season is it now? What the weather like today? Now let’s start our lesson.

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.

2.Мотивирование к учебной деятельности

Учитель предлагает посмотреть на картинки и попытаться сформулировать тему урока и план деятельности.

Предлагает работу над названием урока

Accident-prone, задаёт вопрос о понимании его значения (have a tendency to suffer mishaps —

невезучий)

3.Актуализация знаний

Учитель проводит опрос нескольких учащихся по желанию.

4.Первичное усвоение новых знаний

Обращает внимание учащихся на рисунки, читает данные словосочетания, убеждается в понимании учащимися их значений, при необходимости поясняет. Ученики в паре читают образец-микродиалог. Проверяет понимание задания. Поощряет обсуждение реальных ситуаций из жизни, оказывает помощь в подборе лексики. Слушает несколько диалогов.

days ago.

5.Первичная проверка понимания

Reading & Listening

Упр. 2, с. 98

  1. Предлагает учащимся определить, где находятся люди и как этот комикс относится к названию темы. Предлагает прослушать аудиозапись и проверить ответы.

b) Предлагает учащимся определить значения выделенных слов.

Предполагаемый ответ:

On a boardwalk by a beach. The boy is

Accident-prone and he hits a lamp-post.

Предполагаемый ответ:

Lamp-post (n): tall pole beside a road that has a light attached to the top of it(фонарный столб)

twist (v): injure by turning sth too sharply (вывихнуть)

ambulance (n): a van used to transport people to hospital скорая помощь»)

wrap (v): put cloth or paper round something (заворачивать)

ankle (n): the joint where your foot joins your leg (лодыжка)

6.Физминутка

7.Контроль усвоения знаний

Grammar

Упр. 5, с. 99

Listening

Упр. 7, с. 99

a) После прочтения задания обращает внимание учащихся на вид текста (оформленный бланк заказа). Организует проверку путём прослушивания текста с паузами или с помощью скрипта.

Предполагаемый ответ:

… you’ve hurt yourself … (the subject and the object of the verb are the same)

Предполагаемый ответ:

1 herself; 2 himself; 3 myself; 4 themselves

До начала прослушивания учащиеся просматривают текст, понимая, какой информации недостаёт. Текст обычно прослушивается дважды.

Предполагаемый ответ:

1 hospital; 2 18b; 3 Connely; 4 better;

5 7:30

8. Домашнее задание.

Учитель объясняет домашнее задание и проводит подробный инструктаж.

Выполнить упр.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Исследует эмоциональный фон учащихся, определяет, насколько интересен был урок, по мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или удовольствие).

– Now I know……..

– Your home task will be….

Систематизируют полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личная значимость).

7 класс Модуль 10 Урок 10с Doctor, doctor! (Врача!)

Тема: Doctor, doctor! (Врача!)

Ход урока

1.Организационный этап.
- Good morning, how are you? I’m glad to see you. I have some questions to you.  

   2.Речевая разминка.

Do you have breakfast every day?

Do you get up early?

Do you like sport?

How do you feel? (good or terrible)
- We live in very difficult time which is full of everyday life's problems. But people's life and health are the most important things in the world. Today we’ll speak about our health.

   - Look at the board! There are a lot of proverbs about health.

       (Ребята называют пословицы о здоровье на русском языке и подбирают к ним английские (слайд №3)).

  • Roma read please these proverbs!

    An apple a day keeps a doctor away. (Кто по яблоку в день съедает, у того врач не бывает)

    Eat with pleasure, drink with measure. (Ешь в удовольствие, пей в меру. Хорошего по немногу)

    Good health is above wealth. (Здоровье дороже денег)

    Wealth is nothing without health. (Богатство – ничто, без здоровья)

3. Работа по теме урока.

But sometimes we feel not so good. Our Mood can be terrible; we can tired at school, for example. We can have some diseases.

- Look at the board! You can see these pictures. Nastja read please the first phrase. Try to guess what it means? (читает и по картинке говорит перевод).

- But there are some phrases without pictures. Look and match! (соединяют со значением).

- Roma read please. (читает выражения со значением).


- We can feel some pain that’s why we can give advices each other.

-Look at the board! You must know new words to give advices. Dasha read please. What it means? There is one unknown word ‘painkiller’. You can find this word in your dictionary, in the end of the book. (читают и переводят)

- You teach some new words. Let’s give you each other advices. Work in pairs! And complete the dialog!

- Misha read please the example! (читает пример, затем в парах дают советы друг другу)

- Sometimes each person has some problems.

- Open your books at page 100, Ex. 1a. Look at the extracts. What is each person’s problem? Read and answer! 4 minutes for this task.

- What can you advice WORN OUT? (drink a hot cup of coffee, lie down to get some rest)

- What can you advice Computer Freak? (to get some rest in 20 minutes)

4. Заключительный этап.

- Ex. 1b. Listen the letter. Which is extract does it match? Who is it to? (слушают и отвечают на вопросы)

- Wich paragraph gives advice? Which phrases does the writer use to give advice? (2 абзац дает советы)

- Your homework is Ex. 5. Write a letter of advice to Computer Freak. Use ex. 1b and ex. 3. You can use the sentences in this ex. Lera readplease the task. ( читает задание, разъясняю что значит opening and closing remarks). Our lesson is over. You have two faces. If our lesson was fine, put it in this box, if not fine in this.

7 класс Модуль 10 d Culture Corner.RSDFA The Royal Flying Doctor Service of Australia

Тема: «Королевская воздушная медицинская служба Австралии»

Цели и задачи урока:

Обучающие – формирование умений и навыков чтения, говорения (в том числе спонтанного) и письма,

Развивающие – развитие способности к догадке на основе зрительной наглядности, развитие воображения, языковой интуиции, умения обобщать факты, развитие памяти учащихся

Воспитывающие – развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, укрепление интереса к предмету, воспитание уважительного отношения к зарубежной культуре.

Оснащение урока: ноутбук, презентация, выполненная учителем в программе Power Point (Приложение), раздаточный материал .

Ход урока

I. Оргмомент.

T.: Good morning, children! I am glad to see you. Sit down, please.I hope all of you are well. How are you today? What date is it today? What season is it now? Are you ready to start our work? Today we are talking about The Royal Flying Doctor Service of Australia. And first of all I`d like you to answer some of my questions.

1. Who discovered Australia?

2. Where does the Australia lie?

3. What is the official name of the country?

4. What is the capital of the country?

5. What do you know about the RFDSA?

II. Физминутка.

Hands on your hips, hands on your knees,

Put them behind you if you please.

Touch your shoulders, touch your nose,

Touch your ears, touch your toes.

III. Введение в тему урока.

Let`s begin our lesson. How do you think, what is the RFDSA? Look at the picture and the title please. What do think the text is about?

IV. Фонетическая разминка.

Read the tongue-twister and learn it.(раздаточный материал)

I wonder why my cousin doesn't have a proper cup of coffee in a proper coffee cup.

VI. Совершенствование навыков чтения с пониманием деталей прочитанного и выбором неизвестной ранее лексики

Look at the ex. 2 on p.101. Read the text and answer the questions.

VII. Совершенствование навыков аудирования и умений понимать иноязычную речь.

Look at the screen, try to understand and remember the information.(выступления учителя с презентацией)

T- Did you like the presentations?

Have you learned anything new?

What have you learned?

VIII. Заключительное слово. Рефлексия.

Our lesson is over. I like your work. You get good marks. Good bye.

7 класс Модуль 10 Health Matters (Вопросы здоровья) Sp on R стр. 12

Тема: Вопросы здоровья.

Цель:

  • перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о родной стране.

  • развитие умений монологической речи — сообщение в связи с прочитанным текстом.

Ход урока

1. Приветствие. Оргмомент

2. Фонетическая зарядка

3. Контроль домашнего задания

4. Работа по теме урока

Организую беседу о рецептах народной медицины. Сообщения (индивидуальные домашние задания) по этому вопросу.

Работа над текстами может быть, в соответствии с условиями класса, организована в разных вариантах:

  • фронтальное чтение текста вслух;

  • самостоятельное чтение текста про себя;

  • работа в парах/малых группах.

Предложите учащимся ответить на вопросы. Выслушайте разные варианты ответов, организуйте обсуждение. Поощряйте развёрнутые ответы с использованием изученной в новом модуле лексики и грамматических структур.

Упр. 4, с. 101

Предполагаемый ответ:

Flying doctors must live very exciting lives. Their work means that they are often in very dangerous situations. A typical day in their lives would involve flying to remote areas of Australia to treat patients. Sometimes they have to fly these patients to a hospital for treatment. These doctors have to work even when the weather is very bad.

5. Итоги урока. Оценки

6. Домашнее задание

SB SP on R, с. 1 2*; WB,с. 63–64.

7 класс Модуль 10 . English in Use «У школьного врача»

Задачи:

  • фонетическая отработка тематической лексики, фраз.

  • развитие умения прогнозировать содержание диалога по репликам.

  • развитие умений поискового и изучающего чтения; умений составлять заметки на основе прочитанного.

  • развитие навыков диалогической речи (диалог-расспрос) — ролевая игра «В школьном медицинском кабинете».

  • развитие фонематического слуха; отработка произношения в сопоставлении звуков /у—/аи/; обобщение правил чтения с данными звуками.

Ход урока

1. Приветствие. Оргмомент

2. Фонетическая зарядка

3. Контроль домашнего задания

4. Работа по теме урока

Reading & Listening

Упр. 1, с. 102

Ключи:

The dialogue is between a schoolchild who is not feeling well and the school nurse.

Упр. 2, с. 102

Ключи:

get plenty of rest, have warm baths, drink lots of water, in a couple of days

Speaking

Упр. 3, с. 102

Учащиеся работают в парах с опорой на материал упр. 1, используя выражения упр. 2. При заслушивании диалогов обращайте внимание и на ошибки в произношении. Прокомментируйте ответы.

Предполагаемый ответ:

A: Hello, Mrs Thompson.

B: Hi Peter. What's wrong? You don't look well.

A: I don't feel well.

B: What's the matter?

A: I've got a terrible headache.

B: I see. Have you been working a lot on your computer?

A: Yes, I have.

B: That's probably the reason why. Here, lie down and put this ice-pack on your forehead.

A: When will I feel better?

B: In a little while. If it doesn't go away, I'll give you a painkiller.

Pronunciation

Упр. 4, с. 102

Ключи:

  • /ʌ/

  • /aʊ/

  • bud

  • foul

  • town

  • tonnel

  • noun

  • nun

  • done

  • down

Чтобы привести свои примеры слов с заданными звуками, учащиеся могут пользоваться словарём учебника.

Предполагаемый ответ:

/ʌ/: bus, pun, nuts, stuff, rubbish

/aʊ/: proud, bowl, round, sound

5. Итог урока.Оценки.

6. Домашнее задание

WB, с. 63–64.

7 класс Модуль 10

Тема: Daniel Defoe “Robinson Crusoe’’ (Даниэль Дефо «Робинзон Крузо»).

Цели и задачи урока:

Практические:

-совершенствовать навыки чтения с полным пониманием прочитанного;

-формировать навыки аудирования с последующим заполнением таблицы;

Развивающие:

-развивать навыки языковой догадки и умения пользоваться изученной лексикой;

-развивать способности к осмысленности восприятия.

Воспитательные:

- создание условий для воспитания уважительного отношения к другой культуре, способности к сопереживанию, толерантного отношения к другому мнению.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Teacher: Good morning, students! I am very glad to see you and hope that you are ready for the lesson and you are in a good mood. Today we’re going to speak about the greatest writer Daniel Defoe, read the extract his novel “Robinson Crusoe” and discuss it.

I I. Warming-up.

There is a saying about human . Let’s read and translate it.

“In trouble is to have your troubles double”.

Teacher:

  1. What do you know about writer Daniel Defoe?

  2. Have you ever read his books?


3. Think of three questions you would like to ask about Daniel Defoe. Then, read the biography and see if you can answer them ( ex.2a,p.103).

4. Students read their questions and discuss the biography.


IV. Основной этап урока.

1.Описание картинки(стр.103)

The picture on p.103 shows a person. What do you think about the young man? Where is he? What is he doing there? Can you describe their character? What will be the text about?

2.Аудирование текста (включается запись и слушают).


3.Детальное чтение текста (ex.3a, p.103).

Дети читают текст, составляют план. (Можно цитатный).

4.Обсуждение прочитанного и прослушанного текста.

-Did you like the extract?

-What can you say about his character?

-What is the idea of the text?


5.Работа по группам.

Класс делится на две группы.

Task 1. Using a dictionary, explain the words in bold. Use each word in a sentence of you own.

  • Refreshed

  • Grilled

  • Miserable

  • Turtle’s

  • Smooth

  • Cheerfull



Task 2. Using a dictionary, explain the words in bold. Use each word in a sentence of you own.

  • Seakness

  • Weak

  • Ashes

  • Take some medicine

  • Stomach


6.Speaking

Imagine you have been shipwrecked on a desert island. Think of way to: build a hut, get food, keep warm. Ex. 4 p.103


V. Итоги урока.

1) выставление оценок

Teacher: Our lesson is coming to an end. Most of you have worked hard today. I’m proud of you. Your marks are...

2)рефлексия

Teacher: Now it’s interesting to hear your reflections on the lesson. Did you like today’s lesson. What was the most interesting part of the lesson? What was the most difficult for you? Finish the following sentences.


During today’s lesson I have ---remembered…

learnt…

got acquainted…

found out…

VI. Подготовка к домашнему заданию.

Ex.5, p.10


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя